Ставрополь, 03.08.2026, 14:52

Сын подписал контракт 12.03.2026, пришли выплаты 195000 и 1600000 (региональная выплата. 400000 (федеральная выплата) не приходила

Вопрос №25033750 из г. Ставрополь
опубликован 03.08.2026, 14:52
Сын подписал контракт 12.03.2026, пришли выплаты 195000 и 1600000 (региональная выплата. 400000 (федеральная выплата) не приходила
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали статус сына на дату заключения контракта: заключал ли он контракт впервые или повторно, проходил на момент заключения контракта военную службу по призыву или по мобилизации. От этого зависит, на основании какого Указа Президента должна быть произведена федеральная выплата: по Указу от 31 июля 2024 г. N 644 в размере 400 т.р. или по Указу от 2 ноября 2022 г. N 787 в размере 195 т.р.

03.08.2026, 15:19

Контракт заключил впервые,проходил службу по призыву

12.08.2026, 11:28

В таком случае ему должна быть произведена выплата в соответствии с Указом от 31 июля 2024 г. N 644 в размере 400 т.р. Он рапорт о назначении выплаты подавал? См. Правила осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утверждённые постановлением Правительства РФ от 2 августа 2024 г. N 1044:

2. Для получения единовременной денежной выплаты военнослужащий подает рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - командир воинской части).

3. В рапорте военнослужащим указывается наименование единовременной денежной выплаты и ее размер.

4. Командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

12.08.2026, 12:31

Рапорт подавал

12.08.2026, 18:57

Тогда следует обращаться с жалобой на нерассмотрение рапорта

13.08.2026, 19:31

подайте рапорт командиру части (или в пункт отбора) с просьбой назначить и перечислить федеральную выплату 400 000 ₽ (с указанием реквизитов), приложив копию контракта; если через 10–14 дней после приказа денег нет — жалоба в военную прокуратуру и/или иск в гарнизонный суд о взыскании невыплаченной суммы.

03.08.2026, 14:55

Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117.

03.08.2026, 14:55

Необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру.

03.08.2026, 14:56

Федеральная выплата в 400 000 рублей должна была прийти одновременно с региональной. Ее отсутствие — нарушение. Пусть сын пишет рапорт командиру части с требованием разъяснений. Если реакции нет — жалоба в военную прокуратуру. Деньги обязаны выплатить.

03.08.2026, 15:09

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

03.08.2026, 21:40