LSN Messenger
Кострома, 03.08.2026, 16:53

Как проверить договор на предмет подводных камней и рисков?

Вопрос №25033841 из г. Кострома
опубликован 03.08.2026, 16:53
Здравствуйте, можно посмотреть договор на предмет подводных камней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Договор существенно перекошен в пользу арендодателя. До подписания стоит изменить как минимум следующие условия.

Арендодатель может расторгнуть договор уже при неполной оплате к 10 числу. Арендатору право на внесудебный отказ не предоставлено. При этом после прекращения договора арендодатель оставляет за собой право удержать, переместить, утилизировать или продать игровой аппарат по цене на свое усмотрение. Это основной имущественный риск.

Пени составляют 0,5 процента за каждый день просрочки, то есть около 182,5 процента годовых. Дополнительно предусмотрены штрафы 50 000 рублей за курение, 5 000 рублей за каждый час простоя аппарата и штраф в размере недоплаченного обеспечительного взноса. Суд вправе снизить явно несоразмерную неустойку по статье 333 ГК РФ, но для этого уже потребуется спор.

Общие правила ТРЦ арендодатель вправе менять в одностороннем порядке. Арендатор обязан ежедневно обеспечивать работу с 10:00 до 21:00, хотя для автоматического игрового аппарата это условие сформулировано неудачно. Также отсутствует ответственность арендодателя за отключение электричества, повреждение оборудования и снижение посещаемости.

НДС 22 процентов на 2026 год указан верно. Основная ставка применяется с 1 января 2026 года.

Я бы не рекомендовал подписывать договор без протокола разногласий. Нужно добавить право арендатора отказаться от договора с уведомлением за 30 дней, исключить внесудебную продажу и утилизацию аппарата, снизить пени, ограничить штрафы и зафиксировать точное место размещения, доступную электрическую мощность и порядок возврата обеспечительного взноса.

03.08.2026, 18:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ольга!

Обращайтесь очно к юристу в Костроме, - получите правовой анализ договора.

03.08.2026, 16:56

Это услуга платная, и надо кто в договор и чего опасаетесь

03.08.2026, 16:57

Стоимость?

03.08.2026, 18:32

+79114508854 макс, тут нельзя открыто стоимость обсуждать

03.08.2026, 18:37

Здравствуйте Ольга, Вы можете выбрать юриста написать ему в личных сообщениях, описать информацию необходимою для проверки, и Вам на платной основе проверят договор.

03.08.2026, 17:00

Стоимость?

03.08.2026, 18:32

Здравствуйте! Проверка договора — важный шаг для минимизации рисков. Вам следует обратить внимание на четкость формулировок, условия об ответственности, порядок изменения и расторжения, а также на возможные скрытые обязательства. Рекомендую предоставить договор квалифицированному юристу для детального анализа и получения конкретных рекомендаций. При необходимости вы можете обратиться ко мне за консультацией и подготовкой документов.

03.08.2026, 17:01

Стоимость?

03.08.2026, 18:32

Можно на платной основе

----

Даю ответы без использования ИИ.

При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

03.08.2026, 17:05

Стоимость проверки договора?

03.08.2026, 18:33

Написал в личных сообщениях

03.08.2026, 18:34

Для выявления «подводных камней» в договоре необходимо провести тщательный юридический анализ всех его условий.

Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта 9111.

юристы выполнят ваше задание (за плату).

03.08.2026, 17:09

Здравствуйте.

Вы можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему в личные сообщения, договорится об оказании услуг.

С уважением.

03.08.2026, 17:59

Бесплатно никто изучать договор не станет.

Выбирайте юриста сами и согласовывайте размер оплаты в личных сообщениях.

Примеры спорных и незаконных условий: уплата НДС в момент получения обеспечительного платежа, отсутствие конкретного места расположения детского игрового аппарата на чертеже комнаты, момент исполнения платежного обязательства только в момент поступления средств на счет получателя.

03.08.2026, 19:18

Пишите любому юристу

03.08.2026, 20:43

Предмет договора: четко ли определены товары, работы или услуги, их количество, качество, сроки поставки или выполнения. Расплывчатые формулировки могут привести к спорам.

3. Цена и порядок расчетов**: проверьте, зафиксирована ли цена, валюта, возможность изменения цены, порядок оплаты (аванс, поэтапно, постоплата), условия о неустойке за просрочку.

03.08.2026, 21:29

Здравствуйте.

Можно и проверить.

03.08.2026, 22:04