Какие мои сейчас действия, чтобы не начислили исполнительный и не блокировали счета пока идет процедура банкротства.
опубликован вчера, 17:51
Попробуйте обжаловать основания для возбуждения исполнительного производства - судебный приказ или решение. Если вы будете оплачивать этот кредит, то уже к вам могут быть вопросы о том, почему вы отдаете предпочтение именно этому кредитору
А что для этого нужно.
Понять, откуда образовался долг. Если судебный приказ - заявление на отмену приказа. Если решение - то апелляционную жалобу. Думаю Ваш юрист сможет разобраться
Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить себя от лишних списаний и блокировок. Сразу оговорюсь: из-за специфики внесудебного банкротства тут есть важный нюанс, который нужно держать в голове.
Главная правовая особенность: при внесудебном банкротстве (через МФЦ) списываются только те долги, которые вы указали в заявлении. Если кредит пропустили, закон не считает его частью процедуры — кредитор вправе продолжать взыскание, в том числе через приставов. Поэтому цель сейчас не «доказать ошибку», а не дать взысканию навредить вам параллельно с процедурой.
Юрист из-за этой ошибки умыла руки свалив все на меня, что я не проверила и ничего не объясняет, подскажите какие мои действия, куда и что написать. Исполнительное по судебному приказу долг по кредиту.
Добрый день. Сегодня ответить не готов. Надо смотреть практику. Если оставите свой контакт в ЛС, то завтра в 15:00 дам полноценный ответ- оптимальное решение задачи.
Добрый вечер!
Вам надо отменить этот судебный приказ☝️
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112,
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Смотрите, напишите заявление приставу.
Сразу после получения постановления об исполнительном производстве направьте в отдел ФССП заявление о приостановке производства.
Приложите выписку с Федресурса, как подтверждение начала внесудебного банкротства).
По закону в период процедуры мораторий на взыскание действует, пристав обязан приостановить действия, аресты и списания.
Сообщите в центр, который принимал заявление на банкротство, о появившемся исполнительном производстве.
Кредитор, заявивший требование уже в ходе процедуры, должен быть включён в реестр, чтобы долг точно учли при итоговом списании.
Нет, самостоятельно гасить ничего не нужно.
Когда процедура запущена, должник не ведёт расчёты с кредиторами напрямую, все вопросы решает МФЦ и кредиторы включаются в общий процесс.
Если Вы начнёте платить по забытому кредиту сами, это может быть расценено, как недобросовестное поведение, и в итоге суд или МФЦ при пересмотре, может отказать в списании этого долга.
Дождитесь, пока кредитор заявит требование в рамках процедуры, тогда вопрос решится в общем порядке.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Да, гасить можно. Закон не запрещает погашать долги в ходе внесудебного банкротства.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.