Правомерен ли отказ во взыскании процентов по 395 при наличии договорной неустойки?
опубликован позавчера, 19:51
Суд прав. Пункт 4 статьи 395 ГК РФ запрещает взыскивать проценты, если за нарушение денежного обязательства установлена договорная неустойка. Ваша неустойка уже взыскана, даже с учётом ограничения 10%. Неустойка и проценты — альтернативные меры ответственности, их одновременное применение за один и тот же период не допускается. После решения суда обязательство по оплате не меняется, поэтому неустойка продолжает действовать. Рекомендую принять меры к принудительному исполнению решения через приставов, а при наличии убытков — взыскать их сверх неустойки. Для получения подробной консультации обращайтесь к юристу.