Правомерен ли сбор на ремонт без перечня недоделок?
опубликован вчера, 20:15
Здравствуйте! Договор управления остается легитимным, но сбор 5 рублей за кв. м без Приложения №2 неправомерен.
Правовая оценка ситуации:
Легитимность Договора управления: Договор действителен. Отсутствие одного приложения или невыполнение застройщиком/УК обязательств по ремонту не отменяет весь договор. Согласно ст. 162 ЖК РФ, договор считается заключенным, если по нему достигнуто соглашение по существенным условиям (адрес, состав общего имущества, перечень коммунальных услуг).
Правомерность сбора 5 руб./м²: Сбор средств неправомерен. Поскольку целевое назначение денег — «восстановительный ремонт недоделок из Приложения №2», отсутствие самого приложения делает сбор нецелевым и необоснованным. Жильцы не могут контролировать, на что идут деньги. УК не имеет права взимать плату за услугу, состав и объем которой юридически не определены (ст. 156 ЖК РФ, Закон «О защите прав потребителей»).
Договор управления заключается на основании решения общего собрания собственников (ОСС) и должен содержать существенные условия: перечень работ и услуг по управлению, содержанию и ремонту, размер платы, порядок контроля и т.д. Если договор подписан уполномоченным лицом и утверждён решением ОСС, он считается легитимным. Однако условие о ежемесячном сборе 5 руб./м² на восстановительный ремонт должно быть конкретизировано. Ссылка на Приложение 2, которого нет, делает условие неопределённым. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Поскольку перечень недоделок (Приложение 2) не определён, можно говорить о несогласованности данного условия, а саму обязанность собственников платить эти 5 руб. — оспорить.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Смотря что сделали
Здравствуйте.
Договор управления остаётся легитимным, но сбор средств на устранение недоделок без утверждённого перечня этих недоделок неправомерен — он лишён прозрачности и целевого характера, а потому может быть оспорен собственниками.
С уважением.
Если договор подписан уполномоченным лицом и утверждён решением ОСС, он считается легитимным. Однако условие о ежемесячном сборе 5 руб./м² на восстановительный ремонт должно быть конкретизировано. Ссылка на Приложение 2, которого нет, делает условие неопределённым. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Поскольку перечень недоделок (Приложение 2) не определён, можно говорить о несогласованности данного условия, а саму обязанность собственников платить эти 5 руб. — оспорить.
Если решения ООС не было, то незаконно включать доплату.