Как взыскать ущерб с соседей, которые затопили и отказываются платить?
ЗАявку в УК о составлении акта залития
Оценку ущерба сделать
Потом иск в суд подать.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-advokat1/ или свяжитесь со мной через личные сообщения
Здравствуйте! Если соседи отказываются платить добровольно, вам придется взыскивать деньги через суд. Слова «денег нет» не освобождают их от установленной законом обязанности возместить причиненный ущерб [ст. 1064 ГК РФ]. После выигрыша дела суд выдаст исполнительный лист, и взысканием займутся судебные приставы (деньги будут удерживать с их официальных доходов, карт или за счет имущества).
Снять у себя на видео где течет,к ним я не могу попасть не пускают
Зафиксируйте факт залива актом с УК, сделайте фото, закажите независимую оценку ущерба и подавайте в суд, сославшись на ст. 1064 ГК РФ; вина соседей предполагается, пока они не докажут обратное.
Заявка в диспетчерскую, Акт УК, затем независимая экспертиза, после получения результатов исковое заявление в суд. Что говорят залившие соседи не имеет значения.
оцените ущерб. Для этого можно пригласить независимого оценщика, который зафиксирует стоимость восстановительного ремонта и поврежденного имущества. Если соседи не согласны на оценку, это не препятствие — закажите оценку самостоятельно и сохраните все документы (акт, смету, чеки).
Отказ соседей от добровольного возмещения ущерба не освобождает их от ответственности. По ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу, возмещается в полном объёме лицом, его причинившим. Если залив произошёл из-за аварии в квартире соседей, ответственность несёт собственник этого жилья.
Для взыскания ущерба необходим акт о заливе, составленный управляющей компанией с указанием причины и повреждений. Если акта нет, его нужно запросить в УК. Затем следует провести независимую оценку ущерба. Направьте соседям письменную досудебную претензию с требованием возместить ущерб в определённый срок (например, 10–14 дней). Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если претензию проигнорируют или откажут, подавайте иск в суд: до 100 000 руб. — мировому судье, свыше — в районный суд. К иску приложите акт о заливе, отчёт оценщика, копию претензии с подтверждением отправки и документы на квартиру. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года. Судебная практика по подобным делам чаще всего складывается в пользу потерпевших при наличии правильно оформленных документов.
Необходимо составить иск в суд.
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).