Куда обратиться женщине 59 лет для заключения трудового договора в тылу СВО?
опубликован вчера, 22:58
Российские женщины могут стать участницами специальной военной операции, заключив контракт с Министерством обороны даже без военного билета. Наиболее востребованы в зоне боевых действий медики и повара — для работы по этим специальностям требуется соответствующее образование.
Для заключения трудового договора в тылу СВО женщине 59 лет необходимо обращаться не в военные органы, а к конкретным работодателям.
Женщине 59 лет для поиска работы и заключения трудового договора в тылу СВО (в регионах, принимающих эвакуированных или обеспечивающих нужды операции) следует обратиться в следующие инстанции:
Центры занятости населения (бывшие службы занятости). В России они работают в рамках национального проекта «Кадры». Там можно получить индивидуальное сопровождение от карьерного консультанта, помощь в составлении резюме и доступ к банку вакансий на гражданских предприятиях тыловых регионов.
Например, в Ставропольском крае краевой кадровый центр «Работа России» помогает ветеранам и участникам спецоперации найти работу по различным направлениям — от рабочих специальностей до агрономов и механиков.
Многофункциональные центры (МФЦ). Во многих регионах через них реализуется комплексная услуга сопровождения ветеранов СВО и членов их семей. Через МФЦ можно подать заявление на получение статуса, льгот и направление в центры занятости.
Региональные цифровые сервисы. В Московской области действует специализированный сервис «Трудоустройство СВОих» на региональном портале госуслуг, где собраны вакансии, программы переобучения и меры поддержки. Сервис интегрирован с Кадровым центром Подмосковья, который предоставляет бесплатные консультации и подбор вакансий.
Фонд «Защитники Отечества». Его филиалы открыты по всей стране. Фонд оказывает содействие в трудоустройстве, социальной адаптации и получении дополнительного профессионального образования за счет государства.
Портал «Работа России». На этом ресурсе можно оформить заявку на бесплатное обучение востребованным специальностям (например, сварка, администрирование баз данных, управление закупками), что значительно повышает шансы на заключение трудового договора.
Отделы кадров предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Женщина может напрямую обращаться в отделы кадров заводов, логистических центров и инфраструктурных объектов в тыловых регионах (например, Ростовская, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край).
Поскольку возраст составляет 59 лет, при обращении целесообразно делать акцент на имеющемся профессиональном опыте, административных навыках, внимательности и готовности к работе в сфере логистики, делопроизводства, социального обеспечения или контроля качества. Работодатели в тыловых регионах часто испытывают потребность в опытных специалистах для организации процессов.
Для оформления потребуются паспорт, документы, подтверждающие участие в СВО (если женщина является ветераном или членом семьи участника), а также трудовая книжка и СНИЛС