Тула, 23.03.2026, 21:35

Автоматически продлевается ли контракт на службу в тыл СВО на 1 год?

Вопрос №24936703 из г. Тула
опубликован 23.03.2026, 21:35
Заключаю контракт на службу в тыл СВО, в контракте написано на 1 год, продлевается ли он или нет? Автоматически
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, контракт о прохождении военной службы, включая службу в тылу СВО (специальной военной операции), не продлевается автоматически по истечении срока, указанного в документе. Контракт заключается на определённый срок (в вашем случае — 1 год) и требует заключения нового контракта или подписания дополнительного соглашения о продлении, если обе стороны (военнослужащий и представитель Министерства обороны) согласны на продолжение службы. Продление возможно при отсутствии препятствий (например, медицинских противопоказаний или дисциплинарных взысканий) и после проведения соответствующих процедур, установленных военным законодательством. Рекомендуется заранее обсудить вопрос продления с командованием и ознакомиться с условиями в тексте контракта, так как в нём могут быть указаны конкретные правила прекращения или продления действия. В случае сомнений обратитесь в юридическую службу воинской части или к военному юристу для уточнения деталей.

03.04.2026, 11:42

Если заключается контракт о прохождении именно военной службы, то согласно указа Президента РФ 647 он продолжает свое действие после окончания. На счет тыла Вас обманывают.

23.03.2026, 21:38

Здравствуйте, "на службу в тыл СВО",не существует такого контракта. служить будете там. куда вас направят. Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».

Всего хорошего. ☘

23.03.2026, 21:47

А отношение и приложение??

23.03.2026, 21:48

К контракту

23.03.2026, 21:48

Никаких тылов не существует по контракту.

23.03.2026, 21:48

В авито полно объявлений, на эту тему,

23.03.2026, 21:48

Дурят вас. Хотите служить в военном округе не прилегающем к территории СВО, то заключайте контракт в Сибири.

23.03.2026, 21:53

Стандартная схема развода. Вы заключается контракт, а вам командируют в самое пекло. Сами посудите. Только вчера изучал справку участника сво за номером 1 963 457. При этом в зоне сво находятся примерно 800 000 бойцов, остальные куда по вашему делись? Тыл всех поглотил?

23.03.2026, 21:54

Верно - только о том ,что это неправда - вы узнаете после подписания и отменить уже ничего будет нельзя

23.03.2026, 22:02

Это развод. Контракты о прохождении военной службы предусматривают проходные службы там, где Родина прикажет

24.03.2026, 05:05

Если с МО РФ заключаете, то до окончания СВО будет контракт продляться. Заключайте в добровольческое подразделение и тогда уволитесь по истечению срока контракта.

23.03.2026, 21:51

В контракте не будет слова "тыл" ,вас в заблуждение вводят.Направят сначала на полигон по месту дислокации части,потом на выполнение боевой задачи . И согласно Указа Президента - все продляется автоматически .

23.03.2026, 22:00

Автоматически продлевается ли контракт на службу в тыл СВО на 1 год

24.03.2026, 00:22

Да, контракт о пвс будет продлен до завершения мобилизации.

24.03.2026, 05:04

Любой контракт сейчас продлевается. Будете служить до 65 лет, пока живой.

И не факт, что будете в тылу...

24.03.2026, 06:19