Ростов-на-Дону, сегодня, 01:07

Где рассмотрят дело о ДТП в нетрезвом виде и грозит ли срок при третьем лишении?

опубликован сегодня, 01:07
Доброй ночи. Муж совершил ДТП в пьяном виде. В н. Анапе проживает в Ростове где будет суд. И чюгрозит ли ему срок если его третий раз лишают прав
Лучший ответ

Доброй ночи. Ситуация очень серьезная. Если мужа третий раз лишают прав за вождение в нетрезвом виде, то это уже не административное, а уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

📍 Подсудность дела: где будет суд?

По общему правилу, дело рассматривается в суде по месту совершения преступления, то есть в городе-курорте Анапе Краснодарского края.

⚖️ Что грозит мужу (санкция статьи 264.1 УК РФ)?

Поскольку это уже уголовное преступление, наказание может быть одним из следующих (включая обязательное дополнительное наказание):

Вид наказания Максимальный срок / размер

Обязательные работы до 480 часов

Принудительные работы до 2 лет

Лишение свободы до 2 лет

Дополнительное наказание (обязательно!) Лишение права управления ТС на срок до 3 лет

Фактор, который может ужесточить приговор: если у мужа есть непогашенная судимость или он совершил новое преступление во время испытательного срока по предыдущему приговору, суд может отменить условное осуждение и назначить реальное наказание по совокупности приговоров .

🚗 Есть ли риск лишиться автомобиля?

Да, это очень вероятно. В соответствии с п. "д" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, автомобиль, который использовался для совершения преступления по ст. 264.1 УК РФ, может быть конфискован в доход государства .

Это возможно только при одном условии: автомобиль должен принадлежать мужу на праве собственности .

🤔 Как это повлияет на будущее?

Помимо очевидных проблем (потеря прав, крупный штраф или обязательные работы), у мужа появится судимость. Она может создать сложности при трудоустройстве, получении кредитов и в других жизненных ситуациях .

Вам стоит как можно скорее проконсультироваться с адвокатом по уголовным делам в Анапе или Краснодарском крае. Он сможет оценить все детали дела и построить стратегию защиты.

Если потребуются дополнительные разъяснения, обращайтесь.

сегодня, 01:47

В районном ГИБДД по месту совершения и составления протокола за правонарушения.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Статья 12.7 дополнена частью 4 с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 257-ФЗ

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

сегодня, 01:21

Здравствуйте! Да, реальный срок мужу грозит, причем уголовный. Третье задержание за пьяное вождение — это гарантированное уголовное дело.

Что ему грозит (наказание)? Поскольку его лишают прав уже в третий раз, его действия подпадают под статью 264.1 Уголовного кодекса РФ. Наказание зависит от того, была ли у него по второму случаю уголовная судимость:

Если судимости еще не было (ч. 1 ст. 264.1 УК РФ): грозит штраф до 300 000 рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до 2 лет. На практике за третий раз суды очень часто дают реальный или условный срок.

Если за второй раз его уже судили по уголовной статье (ч. 2 ст. 264.1 УК РФ): наказание строже — штраф до 500 000 рублей либо реальное лишение свободы на срок до 3 лет.

Конфискация авто: если машина принадлежит мужу, суд по закону обязан безвозмездно изъять автомобиль в собственность государства.

Дополнительно: если в ДТП в Анапе пострадали люди (получили тяжкий вред здоровью или погибли), судить будут по ст. 264 УК РФ, где минимальный срок составляет от 3 до 7 лет колонии.

сегодня, 01:22

Здравствуйте Юлия

Так как ДТП произошло в Анапе, и если возбудят по КоАП РФ , то в порядке ст.29.5 КоАП РФ дело будет рассматриваться в Анапе. Вы вправе заявить ходатайство о передаче дела по месту жительства мужа в Ростов-на-Дону, но решение принимает судья.

В случае возбуждения уг.дела например, по ст. 264.1 УК РФ, то оно рассматривается судом по месту совершения преступления – в Анапе.

Какая ответственность грозит?

- Если первое нарушение в алкогольном опьянении , то грозит ст.12.8, ст.12.26 КоАП РФ

- Если муж ранее привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения / отказ от освидетельствования), и срок наказания еще не истек (лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение года со дня исполнения постановления), то по ст. 264 или 264.1 УК РФ

сегодня, 01:39