Можно ли просить отсрочку исполнения судебного приказа?
опубликован вчера, 04:23
Доброе утро!
Можно!
Однако, лучше отменить этот судебный приказ☝️
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112 , 128-129 ГПК РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, предусмотрено. Вы имеете право направить ходатайство (заявление) об отсрочке исполнения судебного приказа мировому судье, который его вынес.
Однако перед подачей заявления об отсрочке рекомендую проверить, не истек ли 10-дневный срок для подачи возражений на судебный приказ, так как отмена приказа является более эффективным способом защиты прав должника, чем получение отсрочки исполнения уже вступившего в силу приказа.
В соответствии со статьей 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, с учетом имущественного положения сторон или иных обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного постановления. Статья 434 ГПК РФ прямо устанавливает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение, должник вправе обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения.
Поскольку судебный приказ выносится мировым судьей, обращаться с ходатайством нужно именно к этому мировому судье. В заявлении укажите причины, препятствующие исполнению (например, тяжелое материальное положение, болезнь, отсутствие дохода), и приложите подтверждающие документы. Суд рассмотрит заявление в назначенном судебном заседании и вынесет определение.
Доброе утро! Да. Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта подается в суд, который выдал судебный приказ.
Правовое основание: ст. 203, 434 ГПК РФ
Нет, в рамках рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа это не предусмотрено.
Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон (гл. 11 ГПК РФ). Вопросы отсрочки или рассрочки исполнения решаются после вступления приказа в силу в порядке исполнения судебных постановлений (раздел VII ГПК РФ).
Заявление об отсрочке подаётся:
в суд, вынесший приказ, на основании ст. 434 ГПК РФ;
либо в суд по месту исполнения приказа.
Порядок рассмотрения установлен ст. 203 ГПК РФ, а срок — 10 дней без проведения заседания (ст. 203.1 ГПК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Направление ходатайства об отсрочке исполнения в суд, рассматривающий заявление о выдаче судебного приказа, напрямую законом не предусмотрено. Судебный приказ выносится мировым судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон (ст. 126 ГПК РФ), а вопросы об отсрочке рассматриваются тем же судом после выдачи приказа (исполнительного документа) или на стадии исполнительного производства (ст. 434 ГПК РФ).
Да, можно направить в суд ходатайство об отсрочке исполнения решения суда.
Да, законом предусмотрена возможность подать заявление об отсрочке исполнения судебного приказа, но не в суд, который рассматривает заявление о выдаче приказа, а в суд, который уже выдал этот приказ и является судом первой инстанции по данному вопросу.
Для подачи такого ходатайства нужно дождаться, пока судебный приказ будет вынесен и вступит в законную силу. Если приказ уже получен и возбуждено исполнительное производство, вы можете действовать согласно установленному порядку.
📍 Куда и как подавать заявление?
Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения нужно подавать в суд, выдавший исполнительный документ (в вашем случае — суд, который вынес судебный приказ).
Важно: Вы не можете подать это заявление на этапе, когда суд только рассматривает заявление о выдаче судебного приказа. Процедура рассмотрения заявления о выдаче приказа — это упрощенное производство, в рамках которого не рассматриваются вопросы об отсрочке его будущего исполнения. Вопрос об отсрочке решается уже после вынесения приказа, на стадии его исполнения.
⚖️ Правовое обоснование
Возможность подать такое заявление предусмотрена несколькими нормативными актами в зависимости от вида судопроизводства (общий или арбитражный процесс):
Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ): Статья 434 ГПК РФ позволяет взыскателю, должнику или судебному приставу-исполнителю обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления.
Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ): Статья 324 АПК РФ дает аналогичное право для дел, рассматриваемых арбитражными судами.
Закон об исполнительном производстве: Статья 37 Федерального закона № 229-ФЗ также закрепляет это право, указывая, что заявление подается в суд, выдавший исполнительный документ.
📄 Какие нужны основания?
Суд может предоставить отсрочку только при наличии исключительных обстоятельств, которые объективно затрудняют или делают невозможным исполнение приказа в установленный срок. К таким обстоятельствам могут относиться:
Тяжелое материальное положение должника.
Тяжелое заболевание или потеря основного источника дохода.
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников.
Иные уважительные причины, которые суд сочтет достаточными.
Все доводы нужно будет подтвердить документально (справки о доходах, медицинские заключения, документы о составе семьи и т.д.).
💎 Резюме
Подать заявление об отсрочке исполнения можно только после того, как судебный приказ вынесен и, как правило, после возбуждения исполнительного производства. Заявление подается в тот же суд, который выдал судебный приказ (суд первой инстанции), а не в суд на этапе его выдачи.
Если вам нужна более подробная информация о том, как составить такое заявление или какие документы собрать, вы можете уточнить вопрос — я постараюсь помочь.