Челябинск, вчера, 15:38

Как убрать мошеннический долг и исправить кредитную историю?

опубликован вчера, 15:38
Из отчета НБКИ я узнал, что на мое имя в АО МКК «Займ-Экспресс» мошенниками был оформлен займ. Участия в этом я не принимал, деньги не получал. По данному факту мной подано заявление в полицию. МКК «Займ-Экспресс» продала этот долг по цессии в ООО «ПКО Финэква».Обе конторы отказываются выдавать документы. В МКК заявляют, что долг продан, и отправляют к новому кредитору. В ООО «ПКО Финэква» утверждают, что у них нет первичных документов, и отправляют обратно в МКК. Какой мой порядок действий что мне делать сейчас что бы убрать этот долг и убрать с кредитной истории
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, далее признавайте договор займа недействительным в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 15:39

Для начала обращайтесь в полицию, потом в суд.

вчера, 15:40

Мошеннический займ в микрофинансовой организации, проданный коллекторам, — это классический «футбол» между МФО и ПКО, где первые 10 дней после обнаружения определяют, погрязнете ли вы в судебных тяжбах со списанием ваших денег или полностью очистите свою репутацию. Тот факт, что Ао МКК «Займ-Экспресс» и ООО «ПКО Финэква» отказывают вам в выдаче документов и отправляют друг к другу, означает, что они сознательно скрывают следы мошенничества, надеясь, что вы сдадитесь, а долг спишется автоматически за счет ваших личных средств или ареста счетов.

МФО заявляет, что «долг продан», чтобы вы не затребовали у них внутреннее расследование, IP-адреса, с которых оформлялся займ, и номер телефона/счета, куда ушли деньги. Без этих данных полиции будет крайне тяжело возбудить уголовное дело.

Коллекторы врут, что у них нет первичных документов. По закону (ст. 385 ГК РФ) при уступке прав (цессии) цедент (МФО) обязан передать цессионарию (коллекторам) все документы, удостоверяющие право требования. «Финэква» умышленно скрывает их, чтобы вы не увидели, насколько фальшивым является этот договор, и не смогли оспорить его в суде.

Мина замедленного действия в НБКИ: Пока конторы играют с вами в прятки, испорченная кредитная история блокирует вам доступ к любым банковским продуктам, ипотеке и даже дебетовым картам, а проценты по мошенническому кредиту продолжают капать каждый день.

Какой ваш точный порядок действий прямо сейчас? Ждать ответа от полиции «в лоб» можно месяцами — они завалены такими делами. Действовать нужно жестко и параллельно через регуляторов и судебную систему. Вы не должны просить у них документы — вы должны заставить государственные органы принудить их очистить ваше имя. Существует строгий алгоритм, который за занавесом этих отписок заставит МФО признать договор незаключенным, а НБКИ — аннулировать запись в вашей кредитной истории.

____________________________

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 15:40

Начните с обращения в Центральный банк. Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут

вчера, 15:41

Вы вправе оспорить мошеннический займ. Вам следует направить официальные претензии в МКК и коллекторскую компанию, потребовав документы о выдаче займа и признав договор незаключенным. При отказе – обратиться с жалобами в Центробанк, Роспотребнадзор и прокуратуру. Также нужно подать заявление в НБКИ об исправлении кредитной истории, приложив постановление/талон из полиции. Если реакции не будет, потребуется судебное разбирательство. Юрист поможет правильно составить документы и избежать ошибок.

вчера, 15:46

Обжалуйте записи в кредитной истории в порядке ст 8 ФЗ РФ о кредитных историях.

вчера, 15:50

Анатолий, вам следует обратиться в суд с иском о признании догвоора займа незаключенным.

вчера, 15:57

В вашей ситуации главное — не платить и действовать юридически грамотно. Переуступка долга (цессия) не отменяет того факта, что договор займа был заключен мошенниками, а вы не являетесь стороной сделки.

Вот алгоритм действий:

Зафиксируйте факт мошенничества в полиции. У вас уже есть заявление — это ключевой документ. Требуйте талон-уведомление о его принятии.

Направьте письменные претензии одновременно в ООО «ПКО Финэква» и в АО МКК «Займ-Экспресс». В претензии требуйте:

предоставить копии документов, подтверждающих переход права требования (договор цессии);

аннулировать запись о задолженности в кредитной истории.

Ссылайтесь на то, что вы не подписывали договор, а цессия не может передать больше прав, чем было у первоначального кредитора (ст. 384 ГК РФ).

Оспорьте запись в НБКИ. Подайте заявление о внесении изменений в кредитную историю на сайте НБКИ. Приложите копию заявления в полицию. Бюро направит запрос кредитору, и в течение 20 рабочих дней вы получите решение. БКИ само не удаляет записи — только по решению кредитора, поэтому без претензии в МКК не обойтись.

Подайте жалобу в Банк России на действия МКК (ненадлежащая проверка клиента при выдаче займа).

Если МКК и ПКО откажутся признавать долг недействительным, обращайтесь в суд с иском о признании договора займа незаключенным.

Важно: пока идет разбирательство, не признавайте долг, не вносите никаких платежей и не подписывайте документов, которые могут быть истолкованы как согласие с обязательствами.

вчера, 16:02

Добрый вечер!

Вы имеете право списать такой долг

Как правило, это значительно менее финансово и энергозатратнее, нежели ходить и оспаривать /доказывать по инстанциям

По вопросам законного списания долгов обращайтесь в личные сообщения на вотсап /макс/тг или по телефону 89534000935. Консультация бесплатная.

вчера, 16:56

Для решения проблемы подайте официальные письменные претензии в МКК и коллекторам, обратитесь в НБКИ для оспаривания записи и подготовьте исковое заявление в суд о признании договора незаключенным. Ни в коем случае не вносите никаких платежей по этому долгу

вчера, 17:01

Добрый день! Вам необходимо не ждать ответа от организаций, а оспорить сам факт заключения договора займа и наличие задолженности. Направьте в МКК и ООО «ПКО Финэква» письменные требования предоставить документы, подтверждающие выдачу займа и переход права требования, а также заявите, что договор не заключали и деньги не получали.

Одновременно после обращения в полицию можно подать в бюро кредитных историй (НБКИ) заявление об оспаривании информации в кредитной истории. Бюро обязано провести проверку, а источник информации (кредитор или цессионарий) должен подтвердить достоверность сведений либо исправить их. Если долг не будет исключен добровольно, вопрос решается через суд — с требованиями признать договор займа незаключенным (либо отсутствие задолженности) и обязать исправить кредитную историю.

Правовые основания:

Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» ст. 8

Гражданский кодекс РФ ст. 807, ст. 382, 385

Гражданский процессуальный кодекс РФ ст. 56, ст. 131–132

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ст. 5, 12

вчера, 18:24

Здравствуйте. Через суд, не проблема, практика имеется.

вчера, 18:29

Направьте официальную претензию в АО МКК «Займ-Экспресс» (Банку России это подконтрольно) и в ООО «ПКО Финэква» (новый кредитор) с требованием предоставить копии договора займа, документов о выдаче денежных средств, а также документы, подтверждающие выполнение обязанности по идентификации клиента при выдаче займа.

2. Заявите о своей позиции: договор не подписывался, денежные средства не получались, в действиях неустановленных лиц усматривается мошенничество (ст. 159 УК РФ). Потребуйте признать долг отсутствующим и исключить запись из кредитной истории.

вчера, 20:30