Могу ли я сам исполнить решение суда о сносе забора?
опубликован сегодня, 07:38
Нет, самостоятельно сносить забор соседа категорически нельзя. Такие действия могут быть квалифицированы как самоуправство (ст. 330 УК РФ).
Самоуправство — это самовольное совершение действий, правомерность которых оспаривается другой стороной, если этими действиями причинён существенный вред. Снос забора — очевидное действие, правомерность которого сосед будет оспаривать, а причинённый имущественный вред (стоимость забора) с высокой вероятностью будет признан существенным. Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 330 УК РФ предусматривает, в частности, штраф до 80 000 руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет либо арест до 6 месяцев.
Вместо самовольных действий вам необходимо:
Подать письменную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу или в суд в порядке подчиненности (ст. 123, 124 ФЗ-229). Пристав обязан принять меры принудительного исполнения, включая снос забора силами организации с последующим взысканием расходов с должника.
Одновременно подать заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение требований исполнительного документа.
Обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие пристава.
Исполнение решения суда — это исключительная компетенция службы судебных приставов. Ваше самоуправство не только не ускорит процесс, но и создаст для вас риск уголовного преследования.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.
Нет, вы не можете самостоятельно снести забор вашего соседа.
Самостоятельный снос забора соседа — это крайне рискованный шаг, который может привести к новым судебным разбирательствам и ответственности. Закон предлагает более безопасные и законные способы добиться исполнения судебного решения.
⚖️ Законное право на самостоятельные действия
Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) действительно содержит механизм, позволяющий вам совершить действия, предписанные решением суда, вместо нерадивого соседа. Однако это возможно только при одном условии: такое право должно быть прямо указано в тексте судебного решения.
Это выглядит так: суд обязывает ответчика снести забор и, если он этого не сделает в установленный срок, предоставляет истцу (вам) право совершить снос за счет ответчика с последующим взысканием с него понесенных расходов.
Важный нюанс: право на самостоятельный снос возникает только при наличии такого указания в решении. Если его нет, у вас нет законных оснований для самовольных действий.
⚠️ Риски самовольного сноса
Если в решении суда нет прямого разрешения на ваши действия, самостоятельный снос забора соседа может быть расценен как самоуправство. Это чревато:
Новыми судебными исками: сосед может подать на вас в суд за уничтожение или повреждение его имущества.
Административной или даже уголовной ответственностью: вплоть до привлечения по статье о самоуправстве.
🛡️ Что делать, если приставы бездействуют
Вместо рискованного самостоятельного сноса, закон предоставляет вам четкие и действенные инструменты для воздействия как на соседа-должника, так и на бездействующих судебных приставов.
1. Обжаловать бездействие приставов
Вы имеете право подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (вышестоящему начальнику) или в суд. Это заставит их активизировать работу.
2. Потребовать взыскать с соседа судебную неустойку
Вы можете подать в суд заявление о взыскании с соседа денежной суммы (судебной неустойки, или "астрента") на случай неисполнения им решения суда. Это создаст для него финансовый стимул исполнить решение как можно быстрее.
3. Подать заявление о привлечении к административной ответственности
Если сосед злостно уклоняется от исполнения решения, вы можете ходатайствовать перед приставом о привлечении его к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ. Это может привести к наложению штрафа.
📝 Ваш план действий
Проверьте текст решения суда: найдите в нем формулировку о вашем праве на самостоятельный снос забора за счет соседа. Если такого пункта нет, воздержитесь от самовольных действий.
Подайте письменную жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя начальнику отдела судебных приставов или в суд.
Одновременно подайте в суд заявление о взыскании судебной неустойки с соседа за каждый день просрочки исполнения решения.
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о возбуждении административного производства в отношении соседа по ст. 17.15 КоАП РФ.
Если у вас возникнут вопросы по составлению жалобы или заявления, я могу помочь сформулировать основные требования.
Здравствуйте. Не рекомендую. С приставами можно в рамках КАС решить вопрос.
Не можете.
Если решение суда не исполняется, то вам следует
1) Организовать работу с судебными приставами так, чтобы должник периодически (через максимально короткие промежутки времени) получал административное наказание (в виде штрафа) по ст 17.15 КоАП РФ.
2) Обратиться в суд с заявлением об установлении и взыскании судебной неустойки. И вы будете получать деньги (в сумме, назначенной судом) до момента исполнения судебного акта. Это очень хорошо мотивирует. См. ст 308.3 ГК РФ, 206 ГПК РФ.
За детальной информацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Нет, вы не можете самостоятельно снести забор соседа и восстановить свой, так как это будет считаться самоуправством, за которое предусмотрена ответственность. Несмотря на бездействие приставов, исполнение решения суда возложено исключительно на специальную службу (ФССП)
Нет
Обязанность по исполнению решения суда возложена исключительно на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Тот факт, что решение обязывает снести забор самого должника, не дает вам права делать это за него — процедура должна оставаться строго официальной. Жалобу старшему суд приставу подавайте.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-advokat1/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.