Взыщут ли судебную неустойку, если решение о сносе исполнено до вступления решения о неустойке в силу?
опубликован вчера, 20:14
Судебная неустойка по ст. 308.3 ГК РФ применяется, чтобы побудить должника исполнить неимущественное судебное решение. Ключевой вопрос здесь — было ли решение о сносе фактически исполнено к моменту рассмотрения заявления о неустойке.
Если объект снесён добровольно до вступления в силу определения о взыскании неустойки и это подтверждено актами, фото, исполнительным производством или иными документами, оснований начислять неустойку за период после исполнения обычно нет. Однако суд проверит, когда именно возникла обязанность исполнить решение, предъявлялся ли исполнительный лист и не было ли просрочки до фактического исполнения.
Нужно представить доказательства даты сноса: акты, договор и чеки подрядчика, фото с датой, документы пристава, сведения администрации. В возражениях укажите, что цель судебной неустойки достигнута — решение исполнено.
Есть ли у вас документ, которым можно точно подтвердить дату фактического сноса?
Вероятность взыскания неустойки за период с 24 июня по 21 июля 2026 года высока, но размер может быть уменьшен судом. Рекомендуется активная защита.
а на основании чего? технически как это пристав сделает? испол производство окончено, новое по этому же исполнительному?
Риск взыскания есть, но он минимален, так как судебная неустойка присуждается для побуждения к исполнению, а вы его уже добровольно исполнили до вступления решения в силу. В суде вы сможете возразить, что оснований для взыскания нет, поскольку исполнение производства окончено фактически до даты вступления решения о неустойке.
Арбитражный суд 24 июня 2026 года вынес решение о взыскании с ИП судебной неустойки в размере 200 000 руб. в месяц за неисполнение решения о сносе, начиная с 24 июня 2026 года по день фактического исполнения.
Решение о неустойке вступает в законную силу 24 июля 2026 года (по истечении месяца на апелляцию).