Каков алгоритм действий для подготовки гостиницы к отопительному сезону?
опубликован сегодня, 08:17
Добрый день, Елена Владимировна!
Гостиница как потребитель тепловой энергии обязана обеспечить готовность своих теплопотребляющих установок к отопительному периоду, и эта обязанность закреплена законом, а её неисполнение влечёт административную ответственность. Ниже – алгоритм действий и его правовое обоснование.
Подготовка к отопительному сезону для гостиницы – это не только технические работы, но и юридически значимая процедура: закон прямо требует от потребителей тепловой энергии обеспечить готовность к отопительному периоду (ст. 20 Закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении») ст. 20 Закона № 190-ФЗ, а неподготовленность квалифицируется по ст. 9.11 КоАП РФ со штрафом до 40 000 руб. либо приостановлением деятельности до 90 суток ст. 9.10 КоАП РФ. Алгоритм включает: техническую подготовку установок и персонала, приведение в порядок договорных отношений и коммерческого учёта, участие в официальной оценке готовности и устранение выявленных замечаний.
Этапы подготовки: практический алгоритм
1. Техническая подготовка теплопотребляющих установок. Провести обследование внутренних систем отопления, промывку и опрессовку, устранить дефекты тепловой изоляции и запорной арматуры, проверить готовность установок к соблюдению режима потребления, зафиксированного в договоре ст. 20 Закона № 190-ФЗ. Эксплуатация установок должна вестись в соответствии с требованиями безопасности в сфере теплоснабжения ст. 23.2 Закона № 190-ФЗ.
2. Подготовка персонала. Работники, связанные с эксплуатацией теплопотребляющих установок, обязаны проходить подготовку и получать подтверждение готовности к работе в сфере теплоснабжения ст. 23.2 Закона № 190-ФЗ.
3. Договор теплоснабжения. Убедиться, что договор заключён и актуален: он должен определять объём тепловой энергии, величину тепловой нагрузки, параметры качества теплоснабжения, режим потребления, ответственных лиц и ответственность сторон ст. 15 Закона № 190-ФЗ. Действующий договор также исключает риск квалификации потребления как бездоговорного, за которое предусмотрена оплата стоимости ресурса и убытки в полуторакратном размере ст. 21 Закона № 190-ФЗ.
4. Коммерческий учёт. Обеспечить наличие исправных приборов учёта, установленных в точке учета на границе балансовой принадлежности, их своевременную поверку и передачу показаний: отсутствие приборов или нарушение сроков передачи показаний ведёт к расчётному (невыгодному) способу определения объёма ст. 19 Закона № 190-ФЗ.
5. Отсутствие задолженности. Погасить задолженность за поставленную тепловую энергию и теплоноситель – это прямое условие готовности к отопительному периоду ст. 20 Закона № 190-ФЗ.
6. Участие в оценке готовности. Оценка обеспечения готовности потребителя проводится органом местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией ст. 20 Закона № 190-ФЗ; по её результатам составляется акт, а при нарушениях – акт с замечаниями, которые подлежат обязательному устранению в установленные сроки ст. 20 Закона № 190-ФЗ. Неустранение нарушений влечёт административную ответственность ст. 20 Закона № 190-ФЗ.
7. Обеспечение доступа. Предоставлять представителям теплоснабжающей или теплосетевой организации беспрепятственный доступ к приборам учёта и теплопотребляющим установкам для проверок (не чаще одного раза в квартал), иначе возможна ответственность за воспрепятствование контролю ст. 21 Закона № 190-ФЗ · ст. 9.21 КоАП РФ.
Ответственность за неподготовленность
- Ст. 9.11 КоАП РФ – нарушение правил пользования тепловой энергией, правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок и тепловых сетей: штраф на юридических лиц от 20 000 до 40 000 руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток ст. 9.10 КоАП РФ.
- Ст. 9.22 КоАП РФ – нарушение порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии, необеспечение доступа представителей теплосетевой организации к теплопотребляющим установкам: штраф на юридических лиц от 100 000 до 200 000 руб. ст. 9.21 КоАП РФ.
- Ст. 9.10 КоАП РФ – повреждение тепловых сетей по неосторожности: штраф на юридических лиц от 20 000 до 30 000 руб. ст. 9.10 КоАП РФ.
- Ст. 9.21 КоАП РФ – нарушение порядка подключения (технологического присоединения) к тепловым сетям: штраф на юридических лиц от 100 000 до 500 000 руб. ст. 9.21 КоАП РФ.
Дополнительные правовые нюансы
- Разрешение на допуск в эксплуатацию. Подача тепловой энергии на теплопотребляющую установку допускается после получения разрешения на допуск в эксплуатацию, которое выдаётся органом федерального государственного энергетического надзора при подключении установки либо при вводе в эксплуатацию нового или реконструированного объекта ст. 22.1 Закона № 190-ФЗ. Если гостиница планирует реконструкцию или новое подключение – разрешение нужно получить заранее.
- Правовая основа процедуры. Обязательные требования к готовности, включая порядок проведения оценки и форму акта, устанавливаются правилами обеспечения готовности к отопительному периоду, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (Минэнерго России) ст. 20 Закона № 190-ФЗ. Детальные процедурные тексты этих правил и правил технической эксплуатации в доступных мне источниках отсутствуют, поэтому перед началом работ рекомендую свериться с их актуальными редакциями в официальных базах (Гарант, КонсультантПлюс) и с регламентами, принятыми в вашем муниципалитете, – сроки и перечень документов для оценки готовности могут отличаться по регионам.
Рекомендую зафиксировать все мероприятия письменно: назначить ответственного за подготовку к отопительному сезону, вести журналы проверок и акты выполненных работ, хранить переписку с теплоснабжающей организацией и администрацией – это позволит подтвердить добросовестность при проверках и при оспаривании актов оценки готовности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это скорее технический вопрос, нежели юридический.
Хотелось бы получить юридическую составляющую.Теплоснабжающая организация требует от нас шайбирование.
1. Готовность к отопительному периоду должна быть обеспечена:
1) муниципальными образованиями;
2) теплоснабжающими организациями и теплосетевыми организациями;
3) потребителями тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения и которые приобретают тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках;
4) управляющей организацией, а также товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом при условии осуществления ими деятельности по управлению многоквартирными домами;
5) лицами, с которыми в соответствии с частью 1 статьи 164 Жилищного кодекса Российской Федерации собственниками помещений в многоквартирном доме заключены договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в целях надлежащего содержания и (или) ремонта внутридомовой системы отопления в многоквартирном доме, или председателем совета многоквартирного дома в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не принято решение о заключении таких договоров, или муниципальными образованиями в случае, если способ управления многоквартирным домом не выбран или выбранный способ управления не реализован;
6) владельцами тепловых сетей, не являющимися теплосетевыми организациями.
2. Готовность к отопительному периоду обеспечивается лицами, перечисленными в части 1 настоящей статьи, путем соблюдения обязательных требований, установленных частями 3 - 6 настоящей статьи и правилами обеспечения готовности к отопительному периоду, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения. Указанные правила включают в себя в том числе требования о подтверждении соблюдения лицами, перечисленными в части 1 настоящей статьи, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации требований промышленной безопасности, требований законодательства о градостроительной деятельности, требований безопасности в сфере теплоснабжения и иные обязательные требования, несоблюдение которых влияет на безаварийную работу объектов теплоснабжения.
3. В целях обеспечения готовности к отопительному периоду муниципальные образования обязаны:
1) иметь порядок (план) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения в муниципальном образовании, утвержденный и ежегодно актуализируемый органом местного самоуправления (в том числе с применением электронного моделирования аварийных ситуаций), разработанный с учетом порядков (планов) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, владельцев тепловых сетей, не являющихся теплосетевыми организациями, организаций в сфере электро-, газо- и водоснабжения, организаций, осуществляющих снабжение топливом, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, согласованный с органами государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия по государственному регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области газоснабжения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия по государственному регулированию и контролю в электроэнергетике, и органом государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Указанный порядок (план) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения после его утверждения, актуализации подлежит публикации на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В случае отсутствия порядков (планов) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения у организаций в сфере электро-, газо- и водоснабжения, организаций, осуществляющих снабжение топливом, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций орган местного самоуправления может предложить этим лицам принять участие в подготовке порядка (плана) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения в муниципальном образовании;
2) иметь утвержденную актуализированную схему теплоснабжения в соответствии с частью 3 статьи 23 настоящего Федерального закона;
3) обеспечить подготовку к отопительному периоду бесхозяйных объектов теплоснабжения, в отношении которых в соответствии с частью 6.4 статьи 15 настоящего Федерального закона не определена организация по содержанию и обслуживанию.
4. В целях обеспечения готовности к отопительному периоду, а также в целях обеспечения готовности к безаварийной работе объектов теплоснабжения теплоснабжающие организации, теплосетевые организации обязаны на постоянной основе:
1) обеспечивать функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб;
2) проводить наладку принадлежащих им тепловых сетей;
3) осуществлять контроль за режимами потребления тепловой энергии;
4) обеспечивать качество теплоносителей;
5) организовывать коммерческий учет приобретаемой тепловой энергии и реализуемой тепловой энергии;
6) обеспечивать проверку качества строительства, реконструкции и (или) модернизации принадлежащих им тепловых сетей, в том числе качества тепловой изоляции;
7) обеспечивать надежное теплоснабжение потребителей;
8) выполнять мероприятия по резервированию систем теплоснабжения, определенные утвержденной актуализированной схемой теплоснабжения и включенные в инвестиционную программу теплоснабжающей или теплосетевой организации. Указанные мероприятия могут осуществляться за счет учтенных при установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения собственных средств регулируемой организации, бюджетных кредитов, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации в случае, если по итогам анализа и оценки систем теплоснабжения поселений, муниципальных округов, городских округов, осуществляемых субъектами Российской Федерации в рамках определения системы мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения поселений, муниципальных округов, городских округов, в порядке, установленном правилами организации теплоснабжения, резервируемые системы теплоснабжения соответствующего муниципального образования признаны малонадежными и (или) ненадежными;
9) иметь согласованный с органом местного самоуправления порядок (план) действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций в сфере теплоснабжения.
5. В целях обеспечения готовности к отопительному периоду, а также в целях обеспечения готовности к безаварийной работе объектов теплоснабжения владельцы тепловых сетей, не являющиеся теплосетевыми организациями, обязаны на постоянной основе выполнять требования, установленные пунктами 1 - 4, 6, 7, 9 части 4 настоящей статьи.
6. В целях обеспечения готовности к отопительному периоду потребители тепловой энергии, перечисленные в пунктах 3 - 5 части 1 настоящей статьи, обязаны на постоянной основе:
1) обеспечивать эксплуатацию теплопотребляющих установок в соответствии с требованиями безопасности в сфере теплоснабжения, установленными статьей 23.2 настоящего Федерального закона;
2) обеспечивать готовность к соблюдению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления тепловой энергии;
3) обеспечивать отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель;
4) организовывать коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя в соответствии с требованиями, установленными статьей 19 настоящего Федерального закона.
7. Оценка обеспечения муниципальными образованиями готовности к отопительному периоду осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора и государственного регулирования промышленной безопасности.
8. Оценка обеспечения теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями, владельцами тепловых сетей, не являющимися теплосетевыми организациями, готовности к отопительному периоду осуществляется органом местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, в зону (зоны) деятельности которой входит соответствующая система (системы) теплоснабжения, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора и государственного регулирования промышленной безопасности, или федеральными органами исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний (их подразделениями) (в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона и абзацем вторым пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"). Оценка обеспечения теплоснабжающей организацией, имеющей статус единой теплоснабжающей организации, готовности к отопительному периоду осуществляется органом местного самоуправления совместно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора и государственного регулирования промышленной безопасности, или федеральными органами исполнительной власти в сфере обороны, обеспечения безопасности, государственной охраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения наказаний (их подразделениями) (в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона и абзацем вторым пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").
9. Оценка обеспечения лицами, указанными в пункте 3 части 1 настоящей статьи (за исключением лиц, указанных в части 10 настоящей статьи), готовности к отопительному периоду осуществляется органом местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, в зону (зоны) деятельности которой входит соответствующая система (системы) теплоснабжения, в которой лицами, указанными в пункте 3 части 1 настоящей статьи, заключены договоры теплоснабжения.
10. Оценка обеспечения лицами, перечисленными в пунктах 3 - 5 части 1 настоящей статьи, у которых договоры теплоснабжения заключены в соответствии с жилищным законодательством, готовности к отопительному периоду осуществляется органом местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, в зону (зоны) деятельности которой входит соответствующая система (системы) теплоснабжения, в которой лицами, перечисленными в пунктах 3 - 5 части 1 настоящей статьи, заключены договоры теплоснабжения, и органом государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор.
11. Оценка обеспечения лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, готовности к отопительному периоду осуществляется в соответствии с порядком проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения.
12. По результатам проведения оценки готовности к отопительному периоду составляется акт, содержащий оценку обеспечения готовности к отопительному периоду, по форме, утвержденной порядком проведения оценки обеспечения готовности к отопительному периоду, установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения.
13. В случае несоблюдения обязательных требований, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, направляется акт, содержащий оценку обеспечения готовности к отопительному периоду, с замечаниями по выявленным нарушениям. Выявленные нарушения подлежат обязательному устранению в установленные актом сроки.
14. Неустранение выявленных нарушений, указанных в акте, содержащем оценку обеспечения готовности к отопительному периоду, в установленные сроки лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ ст. 20
Пусть пишут акт с замечаниями, Вы должны будете его оспорить или устранить недостатки.
Это если с юридической точки зрения.
А нужно ли там конкретно это шайбирование по Вашей именно ситуации, на мой взгляд, это вопрос специалистов (инженеров то теплоснабжению), экспертов и т.д., а не юристов.
В договоре теплоснабжения есть перечень документов, предоставляемых потребителем. Установка шайб для выравнивания давления не противоречит законодательству.
Здравствуйте!
В целях надлежащей подготовки гостиницы к отопительному сезону надлежит: провести комиссионный осмотр здания и инженерных систем с составлением актов; организовать техобслуживание котельного и насосного оборудования, поверку КИП; выполнить промывку и гидравлические испытания системы отопления с фиксацией результатов; проверить теплоизоляцию трубопроводов, исправность вентиляции, систем водоснабжения и канализации; сформировать резерв топлива (при автономной котельной); провести инструктаж эксплуатирующего персонала; обеспечить работоспособность систем противопожарной защиты; оформить комплект исполнительной документации (акты, протоколы, паспорта). Пробный пуск системы обязателен до начала отопительного периода.
С уважением, Александр.
Здравствуйте
По общему правилу для подготовки гостиницы к отопительному сезону необходимо провести комплекс организационно-технических мероприятий. Для начала проверьте договор теплоснабжения с ресурсоснабжающей организацией. Убедитесь, что его условия соответствуют требованиям законодательства, и своевременно заключите или продлите договор на новый период.
И проведите техническое освидетельствование системы отопления. Для этого заключите договор со специализированной организацией, которая проведет промывку, опрессовку и ремонт оборудования. По результатам получите акты выполненных работ и паспорт готовности (если предусмотрен для вашего типа здания).
Также проверьте состояние тепловых сетей, узлов учета, запорной арматуры, а также автоматики безопасности. Устраните выявленные неисправности.
Соблюдайте противопожарные требования: проверьте исправность систем противопожарной защиты, наличие огнетушителей, план эвакуации. Проведите инструктаж персонала.
Назначьте приказом ответственных лиц за подготовку и эксплуатацию теплопотребляющих установок.
Невыполнение этих обязанностей может повлечь административную ответственность по ст. 9.11 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации тепловых установок. Рекомендую также заключить договор со специализированной обслуживающей организацией для постоянного технического сопровождения.
Удачи
Назначьте ответственных. Определите, кто будет курировать разные направления (тепловой пункт, котельную, электрохозяйство), и зафиксируйте это в документах.
Проведите обучение. Если в гостинице есть персонал, который будет работать с тепловыми установками, проведите инструктаж по безопасной эксплуатации в зимний период.
Проверьте договоры. Убедитесь, что действующие договоры на обслуживание систем актуальны, а также сформируйте (или восполните) аварийный запас материалов (Приказ Минэнерго РФ от 13.11.2024 N 2234).
Согласуйте действия с ресурсоснабжающей организацией (РСО). Если гостиница подключена к внешним сетям, согласуйте ключевые моменты (режимы работы, сроки испытаний) с теплоснабжающей организацией.
Если все замечания устранены в срок, комиссия оформляет акт проверки готовности. На его основании уполномоченный орган выдаёт паспорт готовности к отопительному периоду. Сроки выдачи паспортов устанавливаются отдельно для потребителей.
Удачи
Добрый день. Юридически подготовку гостиницы к отопительному сезону нужно начинать с проверки договора теплоснабжения, акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, условий о договорном режиме потребления тепловой энергии, требований к узлу ввода, приборам учёта, теплопотребляющим установкам и перечня документов для подтверждения готовности. По Федеральному закону от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" потребитель обязан обеспечивать готовность к соблюдению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления тепловой энергии; поэтому теплоснабжающая организация вправе требовать соблюдения согласованных режимных параметров, но требование о шайбировании должно быть не устным и не произвольным, а оформленным письменно с указанием правового основания, расчёта, места установки, параметров ограничительной шайбы, связи с договорным режимом и последствий неисполнения. Алгоритм действий следующий: письменно запросите у теплоснабжающей организации обоснование требования о шайбировании, гидравлический расчёт, ссылку на договор, технические условия, схему теплоснабжения или акт проверки готовности; проверьте, входит ли соответствующий участок в вашу зону эксплуатационной ответственности; поручите техническому специалисту или обслуживающей организации проверить узел ввода, систему отопления, приборы учёта, запорную арматуру, промывку, опрессовку, поверку средств измерений и соответствие фактического режима договорному; оформите акты промывки, гидравлических испытаний, осмотра оборудования, поверки приборов, приказ о назначении ответственного лица, договор на обслуживание и журнал эксплуатации; после устранения замечаний подайте комплект документов для проверки готовности и получения акта готовности либо иного документа, предусмотренного применимым порядком. Если шайбирование действительно необходимо для соблюдения договорного гидравлического режима, его лучше выполнить по расчёту и с оформлением акта. Если же расчёт и договорное основание не представлены, рекомендую письменно указать, что гостиница не отказывается от подготовки к отопительному сезону, но просит предоставить техническое и правовое обоснование, поскольку самовольная установка шайбы без расчёта может ухудшить теплоснабжение и создать риск аварийного режима. Обязательными для вас являются подтверждение готовности оборудования, соблюдение договорного режима потребления и надлежащее документирование эксплуатации; избыточным будет выполнять необоснованные устные требования без расчёта, акта или ссылки на договорные и технические документы.
Здравствуйте!
Подготовить гостиницу к отопительному сезону лучше системно: так вы минимизируете риски аварий и обеспечите гостям комфорт. Я подобрал для вас чёткий алгоритм — разбейте задачу на этапы, и всё пройдёт гладко.
1. Планирование и анализ
Начните с оценки прошлого опыта. Изучите, какие неполадки возникали в минувший зимний период, и проанализируйте результаты весеннего осмотра. На этом этапе составьте план-график подготовки: пропишите все работы, сроки и ответственных. Учтите особенности здания и климатические условия вашего региона.
2. Комплексный осмотр
Проведите детальный осмотр всего, что связано с теплом и инженерными системами.
Ограждающие конструкции. Проверьте стены, фасады, окна, двери, кровлю. Убедитесь, что нет щелей, через которые уходит тепло, и что водоотводящие устройства в порядке.
Подвальные помещения и техподполья. Оцените их состояние: нет ли сырости, протечек, проблем с теплоизоляцией.
Системы отопления. Осмотрите трубопроводы, радиаторы, запорную арматуру. Ищите следы коррозии, подтёков, нарушения герметичности соединений.
Котельная/тепловой пункт. Проверьте котёл, насосы, теплообменники, автоматику, контрольно-измерительные приборы (манометры, термометры).
Вентиляция. Осмотрите воздуховоды, решётки, фильтры. Убедитесь, что система способна работать в зимнем режиме.
Сопутствующие системы. Проверьте водоснабжение, канализацию, электрооборудование, лифты, системы пожарной безопасности.
По итогам осмотра составьте акт с перечнем выявленных дефектов.
3. Выполнение работ
На основе акта устраните все недочёты.
Проведите промывку системы отопления, чтобы удалить отложения.
Выполните гидравлические испытания (опрессовку): наполните систему водой под повышенным давлением, чтобы выявить и устранить скрытые утечки.
Замените изношенные детали (фильтры, уплотнители, участки труб, элементы автоматики).
Восстановите или усильте тепловую изоляцию трубопроводов и узлов.
Откалибруйте измерительные приборы и настройте автоматику.
При необходимости отремонтируйте дымоходы, газоходы, установки с газовыми нагревателями.
Обеспечьте котельные и тепловые пункты необходимыми инструментами и запасными частями.
4. Подготовка сопутствующих аспектов
Запас топлива. Если у вас своя котельная, сформируйте запас топлива (не менее 70% от годовой потребности) до начала сезона.
Персонал. Проведите инструктаж и переподготовку сотрудников, которые будут эксплуатировать инженерные системы зимой.
Прилегающая территория. Приведите в порядок отмостки, приямки, уличное освещение.
5. Пробный запуск и финальная проверка
После всех работ запустите систему. Сначала подайте холодный теплоноситель, затем нагретый до рабочей температуры. В процессе контролируйте герметичность, равномерность нагрева радиаторов, работу автоматики и падение давления в системе. Устраните оставшиеся недочёты.
6. Документальное оформление
Ключевой шаг — оформление документов, подтверждающих готовность. Составьте паспорт готовности гостиницы к работе в зимних условиях. В него включите акты осмотров, протоколы испытаний, сертификаты на проведённые работы. Этот документ часто требуют контролирующие органы.
Несколько советов, чтобы всё прошло гладко
Используйте чек-листы для осмотров — это поможет ничего не упустить.
Не откладывайте работы на последний момент: распределяйте их равномерно в течение лета и начала осени.
Если какие-то работы требуют специальных навыков (например, настройка сложной автоматики или опрессовка), привлекайте профильных подрядчиков.
После запуска проведите короткое совещание с инженерной службой: обсудите, как система показала себя в тестовом режиме, и наметьте план действий на случай типичных зимних ситуаций.
Следуя этому алгоритму, вы существенно снизите риски сбоев в отопительный сезон и создадите комфортные условия для гостей. Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, подскажу, как решить!
Выбирайте сами лучшие ответы!
Добрый день! Подготовка гостиницы к отопительному сезону — это комплексный процесс, требующий системного подхода. Я подготовил для вас пошаговый алгоритм, основанный на нормативных требованиях и отраслевых стандартах.
Пошаговый алгоритм подготовки к отопительному сезону
Шаг 1. Организационный этап и планирование
Этот этап закладывает основу для всех дальнейших действий.
Назначьте ответственных: Создайте комиссию под руководством главного инженера или директора, которая будет отвечать за подготовку и контроль. Утвердите её состав приказом .
Проведите осенний осмотр: До начала отопительного сезона проведите полный осмотр здания и всех инженерных систем. Особое внимание уделите:
Теплоизоляции: Состоянию наружных стен, оконных и дверных заполнений в номерах и местах общего пользования. Все неплотности и щели необходимо устранить .
Инженерному оборудованию: Проверьте системы отопления, водоснабжения, вентиляции и электрооборудования .
Составьте план работ: На основе данных осмотра и выявленных в прошлом сезоне дефектов разработайте детальный план. Включите в него все виды работ: от текущего ремонта до капитального, с указанием сроков и объемов . План должен быть согласован с теплоснабжающей организацией .
Шаг 2. Ремонт и техническое обслуживание систем
Самый трудоемкий этап, который лучше начинать заранее, в летне-осенний период.
Ремонт инженерных систем: Устраните все выявленные неисправности систем отопления и горячего водоснабжения. Замените пришедшую в негодность арматуру, трубы и отопительные приборы. Проведите ревизию запорной арматуры (задвижек, вентилей) на всех узлах ввода и стояках .
Работы по зданию: Утеплите и отремонтируйте окна, двери, тамбуры. Проверьте и приведите в порядок клапаны систем дымоудаления и подпора воздуха, установите или отремонтируйте дверные доводчики . Это критически важно для сохранения тепла и предотвращения сквозняков.
Уход за территорией: Подготовьте прилегающую территорию: уберите опавшую листву, чтобы избежать застоя воды и грязи на дорожках, обрежьте деревья и кустарники . Очистите и подготовьте ливневую канализацию.
Шаг 3. Подготовка системы отопления (ключевой этап)
Это сердце всей подготовки. Все работы должны проводиться строго по регламенту.
Промывка системы: После завершения ремонта систему отопления необходимо промыть (например, гидропневматическим способом) для удаления загрязнений и накипи .
Гидравлические испытания (опрессовка): Проведите опрессовку системы и теплового узла, чтобы проверить их на герметичность. Испытательное давление должно быть в 1,25 раза выше рабочего, но не выше предельно допустимого для ваших отопительных приборов .
Критерий успеха: Система считается выдержавшей испытание, если в течение 15 минут не обнаружено утечек, а падение давления по манометру не превышает 0,1 кгс/см² .
Пробная топка: После опрессовки и промывки проведите пробную топку. Поднимите температуру теплоносителя до 80–85°C, удалите воздух из системы и проверьте равномерность прогрева всех отопительных приборов, особенно на верхних этажах. Это поможет выявить "воздушные пробки" и проблемы с циркуляцией .
Шаг 4. Проверка смежных инженерных систем
Кондиционирование и вентиляция: Проверьте работу систем вентиляции, особенно калориферов, которые могут использоваться для подогрева приточного воздуха в морозы. Убедитесь в работе автоматики защиты от замораживания .
Электрооборудование: Проведите проверку и ремонт силового электрооборудования и систем освещения, особенно в технических зонах (подвалах, чердаках) .
Системы безопасности: Проверьте работоспособность автоматической пожарной сигнализации и исправность пожарных рукавов (перемотка, проливка) .
Шаг 5. Создание резерва материалов и документации
Материальный резерв: Создайте неснижаемый запас основных ремонтно-строительных материалов и оборудования (трубы, фитинги, прокладки, вентили). Это позволит оперативно устранить аварии в разгар зимы .
Актуализация документации: Проверьте и восстановите схемы систем отопления, водоснабжения и коммуникаций. Все изменения, внесенные при ремонте, должны быть отражены в исполнительных чертежах .
Журналы: Подготовьте рабочие журналы для фиксации параметров работы систем и возникающих неисправностей .
Шаг 6. Заключительный контроль и начало сезона
Акт готовности: По завершении всех работ составьте акт осеннего осмотра и готовности здания к эксплуатации в зимних условиях .
Периодическое протапливание: Следите за погодой. Как только среднесуточная температура воздуха опустится до +8°C и ниже и продержится 5 суток, необходимо начинать регулярное отопление. Гостиницы и общежития относятся ко второй очереди объектов для запуска тепла (после детских и лечебных учреждений) .
Инструктаж: Проведите инструктаж с техническим персоналом по правилам эксплуатации системы в осенне-зимний период, правилам спуска воздуха и действиям в аварийных ситуациях.
Надеюсь, этот алгоритм поможет вам системно подойти к подготовке и избежать проблем в холодное время года. Если потребуется уточнить детали по какому-либо из этапов, дайте знать.
Подготовка гостиницы к отопительному сезону — это пошаговый процесс, который включает в себя технические работы, оформление документов и финансово-логистический аудит. Главная цель — получить Акт и Паспорт готовности здания к отопительному периоду, минимизировав риски жалоб гостей на холод в номерах.
1. Организационный этап и документацияИздание приказа. Генеральный директор назначает ответственного за теплохозяйство (обычно это главный инженер).Разработка плана-графика. Составляется детальный регламент технических работ и согласовывается с Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО).
Проверка КИПиА. Сдача манометров, термометров и коммерческих узлов учета тепловой энергии (УУТЭ) на обязательную государственную поверку.
2. Технические работы на оборудовании (ИТП / Котельная)Гидропневматическая промывка. Очистка трубопроводов и радиаторов от ила, накипи и ржавчины до появления чистой воды.Гидравлические испытания (опрессовка). Проверка системы повышенным давлением на прочность и плотность для выявления скрытых утечек.Ревизия арматуры. Замена изношенных задвижек, вентилей, обратных клапанов и ремонт насосного оборудования.Восстановление изоляции. Проверка и обновление теплоизоляции на трубопроводах в подвалах и чердачных помещениях.
3. Подготовка номерного фонда и общественныx зонАудит теплового контура. Проверка уплотнителей на окнах и входных группах, регулировка фурнитуры оконных рам для исключения сквозняков.Обслуживание фанкойлов. Очистка воздушных фильтров и теплообменников систем кондиционирования и вентиляции, переключение автоматики на зимний режим.Проверка тепловых завес. Тестирование работы электрических или водяных тепловых завес на входах в лобби и ресторан.4. Юридическое оформление и запускВызов инспектора. Организация визита представителя теплоснабжающей организации для фиксации результатов опрессовки.Подписание Акта. Получение двустороннего Акта готовности тепловычислителя и систем теплопотребления.Получение Паспорта готовности. Финальный документ выдается органом местного самоуправления до установленного законом дедлайна (обычно до 15 сентября / 1 ноября в зависимости от региона).
Здравствуйте!
Смотрите, порядок действий для подготовки гостиницы к отопительному сезону с учётом обязательных требований и ответственности юридического лица, в т. ч. в статусе владельца/управляющей организации гостиницы выглядит следующим образом.
1. Организационные мероприятия (за 3–4 месяца до начала сезона)
1) Издайте приказ о подготовке к отопительному периоду: назначьте ответственного за тепловое хозяйство лицо с подтверждённой группой по электробезопасности и аттестацией по промышленной безопасности, если есть оборудование под давлением, сформируйте комиссию по проверке готовности.
2) Составьте план‑график работ на основании результатов весеннего осмотра и замечаний за прошлый сезон. Включите в него сроки, ответственных, перечень актов и испытаний.
3) Направьте заявку в теплоснабжающую организацию (ТСО) о необходимости подачи тепла, согласуйте сроки и порядок допуска представителя ТСО к участию в гидравлических испытаниях и приёмке узла учёта.
4) Проверьте и актуализируйте договоры: теплоснабжения, обслуживания котельной/ИТП (если есть), поверки приборов учёта, чистки дымоходов/вентканалов для газовых котлов обязательно.
2. Технические работы и испытания (за 1–2 месяца до начала сезона)
1) Проведите промывку и гидравлические испытания внутренних систем отопления и горячего водоснабжения. Испытания выполняются пробным давлением (обычно 1,25 рабочего, но не ниже 0,6 МПа) с составлением акта в присутствии представителя ТСО (если это предусмотрено договором/регламентом) .
2) Проверьте узел учёта тепловой энергии: поверка приборов, пломбировка, сверка показаний, наличие паспортов и свидетельств о поверке .
3) Осмотрите и обслужите котельное/тепловое оборудование: чистка горелок, проверка автоматики безопасности, датчиков, клапанов, насосов, расширительных баков, теплоизоляции трубопроводов .
4) Проверьте вентиляцию и дымоходы (для газовых котлов/печей): акты обследования и прочистки обязательны; при необходимости — привлеките лицензированную организацию .
5) Проверьте запорно‑регулирующую арматуру, воздухоотводчики, фильтры, грязевики; замените изношенные элементы .
6) Проверьте электрооборудование насосов, щитов управления, АВР (автоматический ввод резерва), заземления .
7) Проверьте теплоизоляцию трубопроводов в неотапливаемых зонах (подвалы, техэтажи, вводы) это снижает теплопотери и риск замерзания .
8) Проведите пробный пуск системы: прогрев, балансировка, удаление воздуха, контроль равномерности нагрева радиаторов.
3. Документальное оформление и проверка (за 2–4 недели до начала сезона)
1) Соберите комплект актов: промывки, гидравлических испытаний, поверки приборов, обследования дымоходов/вентканалов, наладки режимов, проверки КИП и автоматики.
2) Подготовьте паспорт готовности здания к отопительному периоду: в него вносятся сведения о выполненных работах, результатах испытаний, наличии договоров и актов .
3) Пройдите проверку комиссии (орган местного самоуправления, ТСО, иногда Ростехнадзор при наличии ОПО). По итогам составляется акт проверки готовности .
4) Получите разрешение на подачу тепла от ТСО при необходимости.
4. Эксплуатация и контроль (в течение отопительного сезона)
1) Ведите журнал эксплуатации теплового пункта/котельной: параметры теплоносителя, срабатывания автоматики, аварийные отключения .
2) Контролируйте показания приборов учёта, своевременно передавайте данные в ТСО .
3) Проводите периодические осмотры не реже 1 раза в неделю на предмет утечек, перегрева, посторонних шумов .
4) Поддерживайте аварийный запас материалов и ЗИП, запорно‑регулирующая арматура, прокладки, кабели и т.п..
Риски и ответственность
Административная ответственность за неготовность к отопительному сезону возможна по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации тепловых энергоустановок) и региональным нормам.
Гражданско‑правовая ответственность перед гостями и контрагентами: при аварии из‑за ненадлежащей подготовки гостиницы могут быть взысканы убытки, в т. ч. за простой, порчу имущества, вред здоровью.
Риск отключения тепла ТСО при отсутствии актов и паспорта готовности.
Специфика для гостиницы
Комфорт и безопасность гостей это приоритет: обеспечьте резервное отопление (электрические конвекторы, тепловые пушки) на случай аварии, проработайте план эвакуации и информирования гостей .
Соблюдение санитарных норм: температура в номерах и общественных зонах должна соответствовать СанПиН 1.2.3685‑21 (гигиенические нормативы по микроклимату).
Пожарная безопасность: при использовании резервных обогревателей соблюдайте требования ППР (Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
Правовое обоснование: Федеральный закон от 27.07.2010 № 190‑ФЗ «О теплоснабжении» (ст. 20), Приказ Минэнерго РФ от 13.11.2024 № 2234, Приказ Минэнерго РФ от 24.03.2003 № 115, Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), ст. 9.11 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, СанПиН 1.2.3685‑21
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.