Как взыскать ущерб с УК из-за плесени в квартире?
опубликован сегодня, 08:55
Здравствуйте. Отвечаю по существу.
Подвал относится к общему имуществу дома, а его надлежащее содержание, включая гидроизоляцию, вентиляцию и сухость, обязана обеспечивать управляющая компания. Это следует из статьи 161 Жилищного кодекса и Правил содержания общего имущества, утверждённых постановлением Правительства № 491. Если из-за сырости и испарений из подвала в квартире появляется плесень и портится имущество, ответственность за вред несёт УК по статье 1064 Гражданского кодекса. Освободиться от неё она может, только доказав, что вред возник не по её вине.
К вашим отношениям с УК применяется и Закон о защите прав потребителей. Сверх возмещённого ущерба можно требовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 процентов от присуждённого, если УК добровольно не удовлетворит претензию.
Порядок действий такой.
1. Вызовите представителя УК и составьте акт осмотра с фиксацией сырости, её источника и повреждённого имущества. Сделайте фото и видео. Если УК уклоняется, пригласите двух соседей как свидетелей и составьте акт сами.
2. Подайте в УК письменное заявление с требованием устранить причину: просушить и гидроизолировать подвал, наладить вентиляцию. Оставьте себе копию с отметкой о принятии.
3. Для суммы ущерба закажите оценку у независимого эксперта. Заключение подтвердит и размер вреда, и его связь с состоянием подвала.
4. Направьте в УК письменную претензию с расчётом ущерба и сроком на добровольную выплату. При отказе или молчании обращайтесь в суд.
Как потребитель вы вправе подать иск по своему месту жительства и освобождены от госпошлины при цене иска в пределах 1 миллиона рублей. Дополнительно можно пожаловаться в жилищную инспекцию, чтобы УК обязали устранить причину сырости.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вы имеете все законные основания требовать возмещения ущерба от управляющей компании (УК). Ответственность за содержание подвала и общедомовых инженерных сетей лежит именно на ней, а сырость и плесень в вашей квартире — прямое следствие ее неисправности .
Вот пошаговый план действий, который поможет вам добиться компенсации.
Ваши права и позиция УК
Кто отвечает за подвал: Подвал многоквартирного дома является общим имуществом. Управляющая компания обязана содержать его в надлежащем состоянии, обеспечивать гидроизоляцию, исправность инженерных сетей и нормальный температурно-влажностный режим .
Что должна доказать УК: В суде ответственность за вред, причиненный вашему имуществу, лежит на УК. Ей придется доказывать, что она не виновата и выполняла все свои обязанности должным образом. На практике это сделать очень сложно .
Пошаговая инструкция: от заявки до суда
Шаг 1. Зафиксируйте факт нарушения
Подайте письменную заявку в УК с требованием провести осмотр подвала и вашей квартиры, составить акт о наличии сырости, испарений и плесени. Сделайте это в двух экземплярах, на своем поставьте отметку о принятии. Если УК уклоняется от составления акта, составьте его самостоятельно в присутствии 2-3 соседей .
Сделайте подробные фото и видео повреждений мебели, одежды, стен, пола. Зафиксируйте, как выглядят вещи в шкафу, пятна на стенах .
Шаг 2. Проведите независимую экспертизу
Для суда ваших фото и акта будет недостаточно. Необходимо экспертное заключение, которое установит:
Причину появления плесени (например, неисправность гидроизоляции подвала, авария на трубах) .
Размер причиненного ущерба (стоимость восстановительного ремонта, порча имущества) .
Вид плесени и ее опасность для здоровья (это докажет, что вред не только материальный, но и моральный) .
Такая экспертиза — ваше главное доказательство в суде. Ее стоимость (обычно 15 000–35 000 руб.) вы сможете взыскать с УК в случае победы .
Шаг 3. Направьте досудебную претензию
На основе акта и заключения экспертизы составьте письменную претензию в адрес УК. В ней укажите:
Все обстоятельства: когда появился запах, когда вы обращались.
Сумму ущерба согласно экспертизе.
Требование выплатить эту сумму и компенсировать расходы на экспертизу .
Важно: Если вы не отправите претензию и дело дойдет до суда, вы не сможете взыскать с УК штраф в размере 50% от присужденной суммы (по закону "О защите прав потребителей") .
Шаг 4. Обращение в суд
Если УК проигнорирует претензию или откажет, подавайте иск в суд. В иске вы можете требовать:
Возмещение материального ущерба (стоимость ремонта, испорченной мебели и одежды) .
Компенсацию морального вреда (за вред здоровью и дискомфорт от проживания в сырости) .
Штраф в размере 50% от присужденной суммы (за отказ удовлетворить требования потребителя в досудебном порядке) .
Обязать УК устранить причину (отремонтировать подвал) .
Что важно помнить
Срок исковой давности: Вы можете подать в суд в течение 3 лет с момента обнаружения ущерба .
Не выбрасывайте поврежденные вещи: Они понадобятся для осмотра экспертом. Если вы их выбросите, УК сможет заявить, что факт порчи и ее размер не подтверждены .
Госпошлина: Иски о защите прав потребителей на сумму до 1 000 000 руб. освобождены от уплаты госпошлины .
В судебной практике уже есть успешные примеры, когда жильцы взыскивали с УК компенсацию за ущерб от испарений из подвала и плесени . В одном из дел суд взыскал с УК 335 тысяч рублей, включая стоимость ремонта и штраф
Да, вы можете добиться возмещения ущерба. Подвал относится к общему имуществу МКД, за надлежащее содержание которого отвечает УК (ст. 36, 161 ЖК РФ, п. 2 Правил № 491). Неисправность подвала и сырость — нарушение УК, за которое она обязана возместить вред (ст. 1064 ГК РФ).
Порядок действий: 1) Подайте письменную претензию в УК с требованием устранить причину сырости и возместить ущерб. 2) Вызовите представителя УК для составления акта осмотра с фотофиксацией. 3) Закажите независимую оценку ущерба для определения стоимости ремонта. 4) При отказе УК обратитесь в суд с иском, приложив акт и экспертное заключение.
В иске можно требовать не только стоимость ремонта, но и компенсацию морального вреда, а также штраф 50% за отказ добровольно удовлетворить требования (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Срок исковой давности — 3 года.
Заявку на осушение подвала не подавали?
Виктория, можно, для этого нужно направить досудебную претензи в УК. В случае отказа, обращаться в суд.
Чтобы получить возмещение ущерба от УК из‑за сырости и плесени, нужно доказать связь между её бездействием и ущербом.
Обязанности УК содержать общее имущество дома, устранять источники сырости (протечки, проблемы с подвалом и т. д.) согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.
Что сделать?
1. Подать в УК заявление на осмотр и составление акта,при отказе оформить акт с двумя свидетелями.
2. Оценить ущерб, привлечь независимого оценщика.
3. Направить претензию в УК И приложить акт и заключение оценщика, указать требования.
4. Обратиться в суд, если УК не возместит ущерб или не ответит по ст. 15 ГК РФ можно требовать полного возмещения убытков.
Здравствуйте!
Сделайте фото и видео повреждений. Сфотографируйте общий вид комнаты, стену, углы, откосы, стыки панелей, потолок, пол, мебель рядом со стеной, а также используйте термометр и гигрометр, если они есть.
Обратитесь в УК. Передайте заявку через аварийно-диспетчерскую службу, ГИС ЖКХ, электронную почту или письменное заявление. В заявке укажите адрес, комнату, площадь поражения, время появления пятен, температуру и наличие запаха. Попросите присвоить номер заявки и назначить комиссионный осмотр.
Изучите акт осмотра. В нём должны быть указаны: дата, участники, состояние стен и потолка, температура воздуха и поверхностей, влажность, работа вентиляции, следы протечки, предполагаемая причина и необходимые мероприятия. Если комиссия ограничилась фразой «жильцы не проветривают» без измерений, впишите свои замечания. Сфотографируйте подписанный акт. Если представитель УК отказался выдать копию, зафиксируйте это письменно.
Не начинайте ремонт до устранения причины плесени и составления акта. Это может усложнить доказательство размера ущерба и технической причины.
УК несёт ответственность, если плесень возникла из-за ненадлежащего содержания общего имущества дома. К общему имуществу относятся несущие стены, фасады, межпанельные швы, крыша, внутридомовые инженерные системы, вентиляционные каналы и другие элементы, которые обслуживают более одного помещения.
При споре о причине можно заказать независимое обследование и оценку ущерба. В некоторых случаях требуется микологическая экспертиза, которая поможет подтвердить наличие плесени и определить необходимость специальной обработки поражённых участков. Также могут быть полезны замеры параметров микроклимата в квартире, которые можно провести с помощью специалистов Роспотребнадзора или центра гигиены.
Направьте в УК письменную претензию с требованием возместить ущерб. В претензии должно быть описание нарушения со ссылками на нормы ЖК РФ, расчёт суммы ущерба и требуемых компенсаций, срок для добровольного удовлетворения требований (обычно 10–30 дней), предупреждение о судебном взыскании штрафа при отказе. Претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Если УК бездействует, подайте жалобы в:
- Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Она проводит проверки УК и выдаёт предписания об устранении нарушений.
- Роспотребнадзор. Ведомство рассматривает жалобы на нарушение прав потребителей в сфере ЖКХ.
При системном бездействии можно обратиться в прокуратуру.
При отказе УК от добровольного возмещения ущерба подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика. В иске можно требовать:
стоимость ремонта;
расходы на экспертизу и юридические услуги;
компенсацию морального вреда;
штраф в размере 50% за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете
1) Обязать УК выполнить текущий ремонт - устранить причины появления плесени
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть
7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.
Судебная практика по такого рода телам положительна для вас.
За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация)
Здравствуйте. Через суд, перспектива имеется.
Здравствуйте.
Да, ущерб можно взыскать с УК, если доказать, что сырость и плесень возникли из‑за ненадлежащего содержания общего имущества (подвала и коммуникаций); для этого фиксируют повреждения, добиваются акта осмотра, проводят независимую экспертизу, направляют претензию, а при отказе обращаются в суд — также можно параллельно жаловаться в ГЖИ и Роспотребнадзор.
С уважением.