Как наказать коллег за издевательства и оскорбления на работе?
опубликован сегодня, 09:10
Здравствуйте.
При травле на работе нужно сначала обратиться к руководству или в HR, при отсутствии реакции — в Государственную инспекцию труда; если звучат оскорбления — подать заявление в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ); при доказанном вреде — взыскать компенсацию морального вреда через суд (ст. 237 ТК РФ), главное — заранее собрать доказательства (переписку, записи, показания свидетелей) и фиксировать все эпизоды.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, напишите жалобу в ГИТ или в прокуратуру
Здравствуйте. Он сам может инициировать процесс.
Напишите докладную записку на имя генерального директора или руководителя отдела кадров. Потребуйте провести внутреннее расследование. Работодатель обязан обеспечивать нормальные условия труда.
Добрый день. Зафиксируйте оскорбления и подайте иск о защите чести и достоинства.
Здравствуйте!
Зафиксируйте оскорбления и обратитесь в полицию.
Добрый день!
Действия коллег, которые постоянно оскорбляют и унижают человека («дебил», «придурок», насмешки), – это противоправное поведение, за которое предусмотрена ответственность. Такую травлю можно пресечь сразу несколькими способами: привлечь обидчиков к административной ответственности за оскорбление ст. 5.61 КоАП РФ, обязать работодателя принять дисциплинарные меры ст. 192 ТК РФ, а также взыскать с обидчиков денежную компенсацию морального вреда ст. 151 ГК РФ. При этом важно понимать: заявления и иски должен подавать сам потерпевший (или его представитель по доверенности) – свидетель может лишь подтвердить факты.
Рекомендация: пошаговый алгоритм действий
1. Зафиксируйте факты. Сохраняйте переписку (скриншоты групповых чатов, сообщений), аудио- и видеозаписи, фиксируйте даты, время и свидетелей каждого эпизода. Письменные объяснения коллег-очевидцев пригодятся в прокуратуре и суде.
2. Обратитесь к работодателю. Потерпевший должен подать письменное заявление (через кадры или секретариат, с отметкой о принятии) с требованием привлечь обидчиков к дисциплинарной ответственности. Работодатель вправе объявить замечание или выговор ст. 192 ТК РФ, а при систематических нарушениях – вплоть до увольнения.
3. Подайте заявление в прокуратуру. Именно прокурор возбуждает дела об оскорблении ст. 28.4 КоАП РФ. В заявлении опишите эпизоды, приложите доказательства и попросите привлечь виновных к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.
4. Подайте иск в суд о компенсации морального вреда – к обидчикам по ст. 151 ГК РФ, а если работодатель бездействовал и не защитил работника – дополнительно и к работодателю по ст. 237 ТК РФ.
5. Если есть признаки угроз или клеветы – обращайтесь в полицию/суд: угрозы наказываются по ст. 119 УК РФ, клевета (распространение заведомо ложных порочащих сведений) – по ст. 128.1 УК РФ.
Совет: действуйте последовательно – сначала заявление работодателю (это быстро пресекает травлю), затем прокуратура и суд, если реакции нет.
Какая ответственность предусмотрена за оскорбление?
Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали форме ст. 5.61 КоАП РФ. Слова «дебил», «придурок», постоянные насмешки, если они обращены к конкретному человеку и выражены в унизительной форме, образуют именно такой состав. За это предусмотрен административный штраф: для граждан – от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 30 000 до 50 000 рублей ст. 5.61 КоАП РФ.
Если оскорбление совершено публично – при свидетелях, в присутствии других коллег, в групповом чате мессенджера или соцсетях – оно квалифицируется по части 2 ст. 5.61 КоАП РФ с повышенным штрафом (от 5 000 до 10 000 рублей для граждан). Верховный Суд подтверждает: оскорбления в групповых чатах мессенджеров и на страницах соцсетей, доступных неопределённому кругу лиц, – это публичное оскорбление п. 49, Обзор ВС РФ № 2 (2021), 30.06.2021 · п. 45, Обзор ВС РФ № 2 (2026), 01.07.2026. Если одним действием унижены несколько человек – это также часть 2 ст. 5.61 КоАП РФ · п. 51, Обзор ВС РФ № 2 (2021), 30.06.2021.
Важно: дела об оскорблении возбуждает прокурор ст. 28.4 КоАП РФ, поэтому заявление нужно подавать именно туда – по месту нахождения организации или месту жительства потерпевшего.
В описанной ситуации речь идет о моральных издевательствах (унижении чести и достоинства), что может быть квалифицировано как нарушение трудовых прав, а также, в отдельных случаях, как административное или уголовное правонарушение. Потерпевший может обратиться к работодателю, в трудовую инспекцию, в прокуратуру, а при наличии признаков уголовного преступления — в полицию.
Трудовое законодательство (ст. 21, 22, 23, 64.1 Трудового кодекса РФ) гарантирует работникам защиту от дискриминации, унижения достоинства, создание безопасных условий труда, в том числе психологических.
Статья 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление (унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме) — штраф для граждан от 3 000 до 5 000 рублей.
применяется в более тяжёлых случаях, если действия носят публичный характер, систематичны и связаны с признаками социальной, расовой, национальной или иной ненависти.
Статья 1099 ГК РФ позволяет требовать компенсацию морального вреда через суд.
Если оскорбления происходят на рабочем месте и связаны с трудовыми отношениями — обращаться в трудовую инспекцию, к работодателю, в комиссию по трудовым спорам.
Если действия носят характер публичного оскорбления — обращаться в полицию (участковому) с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ.
Если унижение связано с дискриминацией по признаку пола, возраста, национальности и т.д. — возможно привлечение к ответственности по ст. 64.1 ТК РФ, ст. 282 УК РФ.
Если работодатель не реагирует — жалоба в прокуратуру.
Если причинён моральный вред — иск в суд о компенсации.