Можно ли сдать в аренду всю квартиру, имея лишь 1/2 доли?
опубликован сегодня, 11:15
Нет, вы один этого сделать не вправе.
Сдача в аренду или внаём объекта собственности, находящегося в общей собственности двух или более лиц, возможна только по их совместному решению.
Если решение достигнуто, договор все равно заключается от имени обеих собственников. При этом если второй собственник не подписывает договор лично, он может выдать вам доверенность для заключения договора. А если не получает лично или на свой счет свою часть арендной платы- должен заключить с вами договор поручения на право приёма свой доли арендной платы и порядка её последующего расходования или передачи.
спасибо за грамотный ответ. согласия по ст 246 от второго собственника будет достаточно, согласие на что ему надо дать, на мою долю или на свою или на обе доли, если на свою, то это уже не согласие, а доверенность на распоряжение?
если подписать договор без второго собственника, сославшись на устную договоренность, такой договор будет действителен если нет то по какому закону?
Допустимо с согласия другого собственника.
согласия по ст 246 от второго собственника будет достаточно, согласие на что ему надо дать? на мою долю или на свою? или на обе доли? если на свою, то это уже не согласие, а доверенность на распоряжение?
Вам необходимо получить письменное согласие на сделку второго сособственника.
Согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом,находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников .
Если вы единолично заключите договор аренды на всю квартиру без согласия другого сособственника, такой договор может быть признан недействительным по иску заинтересованного лица (ст. 168 ГК РФ). Кроме того, вы рискуете причинить убытки арендатору, которого могут выселить другие собственники, и вам придется их возмещать. Также вы можете быть обязаны компенсировать упущенную выгоду другому собственнику.
Согласие на сделку.
Сдача всей квартиры в аренду возможна только с согласия всех сособственников. Без этого договор может быть признан недействительным. Рекомендую получить письменное согласие или урегулировать вопрос через суд. При необходимости обратитесь к специалисту для детальной консультации.
Сдавать всю квартиру целиком без разрешения второго хозяина нельзя, для этого нужны согласие второго собственника, письменная доверенность или официальный договор между всеми владельцами. Согласно закону (статья 246 Гражданского кодекса РФ), распоряжаться общим имуществом можно только вместе.
Сдача в аренду всей квартиры при доле 1/2
Нет, это недопустимо без согласия второго собственника.
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование таким имуществом также осуществляются по соглашению всех участников (при отсутствии соглашения — в порядке, установленном судом).
Сдача всей квартиры в аренду — это распоряжение общим имуществом (вселение третьих лиц, пользование всей площадью). Без согласия сособственника такая сделка нарушает его права. Верховный Суд РФ неоднократно подтверждал: даже сдача доли (комнаты) без согласия остальных собственников недопустима, если это затрагивает их права на пользование жильём.
Последствия самовольной сдачи:
второй собственник может требовать через суд прекратить аренду, выселить нанимателей, взыскать вашу долю полученных арендных платежей (ст. 248 ГК РФ) и возмещения убытков;
договор может быть признан недействительным в части, затрагивающей права сособственника.
Что можно сделать законно:
получить письменное согласие второго собственника (лучше нотариальное или прямо в договоре);
определить порядок пользования квартирой (соглашением или через суд) и сдавать только свою выделенную часть (на практике для квартир это часто сложно);
предложить второму собственнику совместную сдачу с распределением дохода пропорционально долям.
Если второй собственник против — сначала попробуйте договориться письменно. При отказе можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, но суд не обязан разрешать сдачу всей квартиры против воли сособственника.
Добрый день!
Нет, без согласия второго сособственника сдавать всю квартиру в аренду нельзя. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если вы сдадите всю квартиру без согласия владельца второй 1/2 доли, он вправе оспорить договор и потребовать устранения нарушения своих прав.
Правовые основания:
- ст. 246, ст. 247, ст. 209 ГК РФ.
С согласия остальных собственников - да.
Здравствуйте. Сдать в аренду всю квартиру без согласия второго собственника нельзя.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Сдача имущества в аренду является формой распоряжения (статья 209 ГК РФ).
Поскольку собственность общая (по 1/2 доли), для заключения договора аренды на всю квартиру требуется согласие обоих владельцев.
Что вы можете сделать:
Сдать свою часть. Вы вправе сдать в наем свою идеальную долю (те самые 1/2), но фактически найти арендатора на «долю» крайне сложно, и это часто приводит к бытовым конфликтам.
Разделить счета и лицевые счета. Это позволит вам получать доход именно за свою часть площади, если удастся договориться о разделении пользования комнатами.
Выдел доли в натуре (редко). Если планировка позволяет (например, два входа, две кухни), можно попытаться через суд признать части квартиры изолированными помещениями.
Если второй собственник против сдачи всей квартиры, единоличное подписание договора будет незаконным, и второй владелец сможет выселить жильцов через суд как самовольно занявших помещение. Для грамотного составления соглашения с другим собственником можете обратиться личные сообщения
"Если второй собственник против сдачи всей квартиры, единоличное подписание договора будет незаконным" вы написали, по какому закону будет незаконно?
согласия по ст 246 от второго собственника будет достаточно, согласие на что ему надо дать? на мою долю или на свою? или на обе доли?
Здравствуйте, Александр! Если у Вас только 1/2 доля, то сдать всю квартиру в аренду без согласия второго собственника нельзя. Для заключения договора найма всей квартиры необходимо согласие всех участников долевой собственности (ст. 246 ГК РФ).