Москва, вчера, 12:07

Можно ли получить компенсацию за дом матери, если уже получил за свой дом?

опубликован вчера, 12:07
Добрый день. Мой муж признан наследником по суду. Но так, как за свой разрушенный дом в луганской области он получил компенсацию, Возможно ли получить компенсацию за дом своей мамы. Говорят, можно получить только за одно разрушенное жилье спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, ваш муж имеет законное право получить компенсацию за разрушенный дом своей мамы, поскольку он признан наследником по суду. Тот факт, что он уже получил компенсацию за собственное разрушенное жилье, не является основанием для отказа.

Ограничение «компенсация выплачивается один раз» действительно существует, но оно применяется к одному конкретному объекту недвижимости или к человеку как к первичному пострадавшему собственнику, а не к ситуациям с наследованием разных объектов. Получая выплату за дом матери, ваш муж выступает не от своего имени, а как правопреемник (наследник) умершего собственника, чье имущество было уничтожено.

1. Нормы права и статус наследника. Право на получение компенсации регулируется федеральным и региональным законодательством: Постановление Правительства РФ № 2472 (и сопутствующее Постановление Правительства РФ № 2501), а также принятые на их основе нормативные акты Правительства Луганской Народной Республики (Порядок предоставления компенсации гражданам, утратившим жилье).

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как это работает: Поскольку дом принадлежал матери и был разрушен, у нее возникло имущественное право на получение мер государственной поддержки (компенсации). Так как ваш муж признан судом законным наследником, к нему в полном объеме перешло это имущественное право (ст. 1112 ГК РФ). Присуждение выплаты за дом матери — это реализация прав самой матери, перешедших к сыну по наследству, а не повторное требование компенсации за его личное имущество.

2. Почему правило «один раз» здесь не запрещает выплату? В региональных нормативных актах ЛНР указано, что мера поддержки в виде компенсации за утраченное жилье предоставляется один раз. Однако это ограничение означает следующее: Нельзя получить компенсацию за один и тот же разрушенный дом дважды (например, сначала деньгами, а потом жилищным сертификатом).

Гражданин не может заявить выплату на два собственных уничтоженных дома, если они оба принадлежали ему, поскольку компенсация направлена на обеспечение человека минимальной нормативной площадью жилья взамен утраченного единственного.

В вашем случае объекты разные, и основания возникновения права разные: за первый дом муж получил компенсацию как непосредственный собственник-пострадавший, а за второй дом — как наследник (правопреемник) другого пострадавшего лица.

3. Важные нюансы, на которые стоит обратить внимание. Чтобы профильная комиссия в ЛНР не выдала ошибочный отказ, учтите два момента:

Регистрация права собственности: После решения суда мужу необходимо надлежащим образом оформить наследственные права в Росреестре ЛНР на этот дом (зарегистрировать право собственности на основании судебного акта), если это возможно сделать по документам, чтобы официально числиться собственником.

Критерий «иного пригодного жилья»: В некоторых редакциях местных порядков выплат присутствует формулировка о том, что компенсация за утраченное жилье положена гражданам, «не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения». Однако суды и профильные юристы разделяют понятия покупки нового жилья (например, в ипотеку в других регионах РФ) и получение компенсации за конкретный уничтоженный боевыми действиями объект в ЛНР. Переход права по наследству — это безусловное основание.

Рекомендация к действию. Мужу необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения (УТСЗН) или МФЦ по месту нахождения разрушенного дома матери.

При себе нужно иметь: Паспорт РФ и СНИЛС. Вступившее в законную силу решение суда о признании его наследником (или свидетельство о праве на наследство). Документы на дом мамы (выписку из реестра, старый украинский техпаспорт или договор купли-продажи/дарения на имя матери). Акт обследования поврежденного/разрушенного жилого помещения, выданный местной администрацией (если осмотр уже проводился комиссией).

вчера, 12:14

Всё правильно говорят - получить вторую компенсацию нельзя, поскольку право на выплату используется один раз. Это прямо следует из Порядка предоставления мер социальной поддержки гражданам, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики, утв. Постановлением Правительства Луганской Народной Республики от 17.05.2024 № 113/24, где сказано:

Единовременная денежная помощь предоставляется один раз в отношении утраченного имущества первой необходимости, независимо от наличия у гражданина нескольких жилых помещений, пострадавших в связи с боевыми действиями.

Исключение - если мать успела подать заявление до своей смерти, и компенсация ей была фактически назначена: тогда муж будет вправе претендовать на эту выплату уже в качестве наследства.

Такие дела.

Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Если я Вам ответил – Вы можете написать мне в личку либо на номер +7 (963) 328-99-70 в мессенджере МАХ. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 12:14

Здравствуйте!

Смотрите, получить компенсацию за дом матери можете, даже если Ваш муж уже получил выплату за свой разрушенный дом.

Миф о том, что компенсацию дают только за одно жильё в семье, совершенно неверен. Я объясню Вам, на чём это основано, чтобы Вам было проще общаться с соцзащитой.

Важный здесь момент здесь в том, кому принадлежит право собственности.

Компенсация предоставляется собственнику утраченного жилья.

Ваш муж получил выплату за свой дом, потому что он был его собственником.

Дом матери это отдельная собственность, даже если мать и сын являются близкими родственниками.

Поэтому у матери или у мужа, если по суду он признан её наследником и принял наследство, сохраняется право подать заявление на компенсацию за её разрушенное жильё.

Основание: в Луганской Народной Республике действует Порядок мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий" (утверждён Постановлением Правительства ЛНР № 113/24 от 17.05.2024, с изменениями).

В нём прямо не закреплено правило «только одна выплата на семью».

Ограничение строится иначе: выплата положена собственнику утраченного жилья при соблюдении других условий, например, часто требуется, чтобы у человека не было в собственности другого пригодного для проживания жилья определённой площади.

То есть проверяют статус каждого объекта отдельно, а не «лимит на семью».

Что важно проверить перед подачей

1) Статус наследства. Поскольку муж признан наследником по суду, нужно убедиться, что он официально вступил в права (зарегистрировал право собственности на дом матери). Пока переход права не оформлен, заявителем должна выступать сама мать (если она жива) или другой законный наследник.

2) Другие объекты в собственности. Комиссия будет проверять, нет ли у заявителя (матери или мужа-наследника) в собственности другого пригодного жилья. Если, например, у матери есть ещё одна квартира или доля в другом доме, превышающая установленный норматив, в компенсации могут отказать.

3) Документы на утрату. Потребуется акт обследования, подтверждающий разрушение именно этого дома в результате боевых действий.

Не полагайтесь только на устные разъяснения.

Напишите в соцзащиту или в комиссию по выплатам в ЛНР, официальный запрос со ссылкой на Порядок № 113/24.

Попросите разъяснить, применяется ли в их практике ограничение «одна выплата на семью» или право оценивается индивидуально по каждому объекту собственности.

Письменный ответ будет Вашей страховкой, если возникнут споры.

Правовое обоснование: Постановление Правительства Луганской Народной Республики от 17 мая 2024 г. N 113/24 "О некоторых вопросах реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий"

base.garant.ru

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 12:14

Получите письменный мотивированный отказ на руки с указанием причины:

почему отказали, например, «не подтверждено право собственности», «не хватает акта обследования», «есть другая недвижимость, превышающая норматив», «ранее уже получена компенсация по другому объекту».

Если причина в технической ошибке, например, недостающий документ, опечатка в адресе, неясность с наследством, устраните её и подайте документы повторно.

Если же считаете, что отказ необоснован, например, комиссия применила правило «одна выплата на семью», хотя закон этого не предусматривает, направляйте жалобу в вышестоящий орган.

В системе соцзащиты ЛНР это, как правило, ГКУ ЛНР «Республиканский центр социальной защиты населения» (РЦСЗН).

Можно также обратиться в профильное министерство, например, Минтруд ЛНР.

В жалобе сошлитесь на нормы Порядка (утверждён постановлением Правительства ЛНР № 113/24 с изменениями, например, № 131/25) и аргументируйте, почему решение комиссии противоречит закону.

Если досудебный порядок не помог, можно обратиться в суд.

В ЛНР действуют нормы Кодекса административного судопроизводства РФ, которые позволяют оспаривать решения органов власти (ст. 218-220 КАС РФ).

Вы подаёте административное исковое заявление, где требуете признать отказ незаконным и обязать назначить выплату.

Перед судом обычно необходимо пройти досудебный этап, подать жалобу в вышестоящий орган. Суд может вернуть иск, если увидит, что досудебки у Вас не было.

вчера, 12:21

По закону компенсация предоставляется только за одно утраченное жильё, так что за дом матери уже ничего не дадут, поскольку он сам уже получил выплату за свой собственный дом .

вчера, 12:15

Здравствуйте.

Да, ваш муж может получить компенсацию за дом матери, даже если ранее он уже получил выплату за свое собственное разрушенное жилье. Утверждение о том, что компенсацию можно получить только за одно жилье, в данном случае юридически неверно.

Ниже приведен подробный правовой анализ со ссылками на актуальное законодательство РФ (по состоянию на 2026 год).

1. Правовая основа

Порядок выплат за утраченное жилье на территории Донецкой и Луганской народных республик (включая соответствующие районы) регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1730 «Об утверждении Правил предоставления… выплат».

Важнейшим принципом этого документа является адресность — компенсация носит целевой характер и выплачивается за каждый конкретный утраченный объект (дом, квартиру), а не за каждого человека.

2. Почему миф «только одно жилье» неверен

Ограничение «только одно жилье» (если оно существует) касается одного и того же физического лица в отношении одного и того же объекта. В вашей ситуации речь идет о двух разных объектах права собственности:

Первый объект — дом вашего мужа (он был собственником или нанимателем).

Второй объект — дом его матери (здесь он является наследником).

Законодательство не запрещает наследнику, который уже получил компенсацию за свое жилье, получить выплату за унаследованное жилье. Единственное условие — наследник должен вступить в наследство и оформить право собственности на унаследованный дом.

3. Ключевые условия для получения компенсации как наследнику

Для получения выплаты за дом матери вашему мужу необходимо соблюсти следующие условия (в соответствии с Правилами, утв. ПП РФ № 1730):

Вступление в наследство. Наследство должно быть принято. Если суд уже признал его наследником (как вы указали), это является основанием для регистрации права.

Государственная регистрация права собственности. Наследник обязан зарегистрировать право собственности на унаследованный дом в Росреестре (на территории новых регионов действует упрощенный порядок, но регистрация обязательна). Без этого факта выплата не производится.

Оформление заявления и пакета документов. Подается заявление на выплату отдельно по каждому объекту.

4. Аргументация против отказа

Если в выплате откажут по формальному основанию «вы уже получали выплату», это решение можно оспорить в суде. Судебная практика (в том числе Верховного Суда РФ) исходит из того, что компенсация за утраченное жилье не является социальным пособием, а носит характер возмещения стоимости конкретной утраченной вещи (дома). Утрата двух домов = два отдельных случая утраты имущества.

5. Важное исключение (проверьте по ситуации)

Если мать вашего мужа сама ранее участвовала в программе и получила компенсацию за свой дом (до смерти), то повторная выплата наследнику не положена, так как компенсация уже была выплачена (или было отказано в связи с тем, что она была предоставлена при жизни).

Резюме для вас:

Получение мужем компенсации за свой собственный дом (как собственником) никак не препятствует получению компенсации за унаследованный дом матери (как наследнику), при условии, что за этот дом матери компенсация не была выплачена ранее (при ее жизни) и муж оформил наследство в Росреестре. Требование «одно жилье на человека» применяется к ситуации, когда один и тот же человек претендует на разные объекты, где он сам является прямым собственником/нанимателем, но не более.

Действия:

Зарегистрируйте право собственности на дом матери на имя мужа в Росреестре.

Подайте новое заявление в МФЦ или в органы соцзащиты с указанием нового объекта (наследуемого дома), приложив свидетельство о праве на наследство и документы на дом.

В случае отказа — обжалуйте его в суде, ссылаясь на п. 3 Правил ПП РФ № 1730 (адресность выплаты).

Светлана Б. | Ваш юрист ⚖️

10 лет — не срок, а гарантия.

Исход? Только положительный.

Не ждите — ждать дороже.

📞 Пишите: 89156789214 (Макс)

📱 WhatsApp: 89005182014 (звонки)

Проблема решается за один диалог. Начните его сейчас. 🔥

вчера, 12:15

Добрый день, Елена Ивановна!

Да, получение вашим мужем компенсации за свой разрушенный дом само по себе не препятствует получению компенсации за дом матери – это два разных объекта и два разных правовых основания. Компенсация за дом матери возможна, если право на неё возникло у матери при жизни (дом был для неё единственным жильём, в котором она постоянно проживала и была зарегистрирована) и это право вошло в состав наследства. По общему правилу имущественные права наследодателя, в том числе право на компенсационную выплату, переходят к наследникам, даже если у самих наследников нет самостоятельного права на такую выплату п. 4, Обзор ВС РФ № 1 (2025), 25.04.2025 · ст. 1112 ГК РФ. Ограничение «одна компенсация на человека» касается помощи за одно и то же утраченное жильё, а не запрета наследовать право по другому объекту Тематический обзор ВС РФ, 21.10.2015. Вместе с тем на практике возможны отказы со ссылкой на «одну компенсацию», поэтому потребуется подтверждение возникновения права матери и, при отказе, его судебное оспаривание.

вчера, 12:15

Рекомендация

1. Соберите документы по дому матери: решение суда о признании мужа наследником и/или свидетельство о праве на наследство, документы о праве собственности матери на дом, документы о его разрушении, а также доказательства того, что дом был для матери единственным жильём и она в нём постоянно проживала (регистрация, справки, показания свидетелей).

2. Проверьте актуальные правила программы компенсации в ЛНР (региональные акты и порядок, действующий на дату обращения) – они регулярно меняются, и именно от их формулировок зависит, считается ли право матери возникшим при жизни.

3. Подайте заявление в уполномоченный орган (администрация, Минстрой региона) от имени наследника с приложением наследственных документов.

4. При отказе – обжалуйте его в суд: ключевой довод – наследование имущественного права матери, а не получение второй компенсации за собственное жильё мужа.

Почему право на компенсацию может перейти к наследнику

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные праваст. 1112 ГК РФ. Не наследуются лишь права, неразрывно связанные с личностью наследодателя (алименты, возмещение вреда жизни и здоровью и т.п.), а также личные неимущественные права ст. 1112 ГК РФ. Право на компенсацию за утраченное жильё – имущественное по своей природе, поэтому оно в принципе способно войти в наследственную массу.

Верховный Суд РФ прямо подтвердил общий принцип: право на компенсационную выплату может переходить в порядке наследования лицам, не имеющим самостоятельного права на такую выплату по законуп. 4, Обзор ВС РФ № 1 (2025), 25.04.2025. Это означает, что мужу не нужно самому отвечать условиям программы (например, «утрата собственного единственного жилья») – достаточно, чтобы право на выплату возникло у матери.

Почему полученная мужем компенсация за свой дом не мешает

Запрет на «двойное» получение относится к случаям, когда гражданин претендует на две меры поддержки за одно и то же утраченное жильё – например, на сертификат и одновременно на безвозмездную субсидию за один и тот же дом Тематический обзор ВС РФ, 21.10.2015. Здесь же речь идёт о двух разных объектах: муж уже реализовал своё собственное право за свой дом, а по дому матери он выступает как наследник её права. Это разные основания, и формально они не исключают друг друга.

Ответ носит справочный характер: итоговое решение зависит от фактических обстоятельств (документы на дом матери, момент возникновения права) и актуальных правил программы, поэтому при возникновении спора целесообразно обратиться к профильному юристу.

вчера, 12:18

Здравствуйте!

Согласно украинскому законодательству, а именно Закону Украины «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества вследствие боевых действий,...» (№2923-IX), гражданин может получить компенсацию только за один разрушенный объект жилой недвижимости.

Ваш муж уже воспользовался этим правом, получив выплату за собственный разрушенный дом в Луганской области. Поэтому даже если суд признал его наследником и он оформил право на дом матери, претендовать на вторую компенсацию он, скорее всего, не сможет.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

вчера, 12:31

Однако есть важный нюанс. Если мать вашего мужа при жизни подала заявление на компенсацию за свой разрушенный дом, но не успела получить деньги, то это право входит в состав наследства.

В таком случае муж может унаследовать не новую компенсацию, а уже существующее право на выплату, назначенную матери. Это позволит получить деньги, если они были начислены, но не выплачены до её смерти. Если же мать не обращалась за компенсацией, то шансы на получение выплаты минимальны из-за принципа однократности.

Рекомендую обратиться в местную комиссию по вопросам предоставления компенсации или в Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий для получения официального разъяснения.

Также стоит собрать все документы: решение суда о признании наследником, свидетельство о праве на наследство, акты о разрушении дома матери, документы о получении компенсации мужем за свой дом. С ними можно подать заявление, но нужно быть готовым к возможному отказу.

Вероятнее всего, получить вторую компенсацию нельзя, поскольку право на выплату используется один раз. Исключение возможно, если мать успела подать заявление, и компенсация ей была фактически назначена.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

вчера, 12:32

Здравствуйте!

Отказ в выплате за разрушенный дом только потому, что есть второй дом, неправомерен. Оба дома имеют самостоятельные кадастровые номера, поэтому комиссия должна отдельно оценить каждый объект: один — как утраченное жильё, второй — как повреждённое и требующее капитального ремонта. С 1 апреля 2024 года наличие другого жилья не исключает компенсацию, если оно непригодно для проживания либо на каждого члена семьи приходится менее 18 кв. м.

Правительство начало пересмотр правил компенсации за утраченное жильё в приграничных регионах. Главный фокус изменений — решение проблемы собственников, которым ранее отказывали в выплатах из-за наличия «второго жилья» или долей в другой недвижимости. Тренд 2026 года — возмещение ущерба независимо от имущественного ценза.

: На федеральном уровне пострадавшие при пожаре могут получить:

единовременно на каждого члена семьи, если имущество сгорело полностью — до 150 000 рублей;

если от огня пострадали мебель и техника — до 75 000 рублей;

каждому члену семьи вне зависимости от ущерба — до 15 000 рублей;

пострадавшим при пожаре в случае легкого вреда здоровью — 300 000 рублей;

пострадавшим при пожаре в случае тяжелого или среднего вреда здоровью — 600 000 рублей;

родным погибшего — 1,5 млн рублей в равных долях каждому члену семьи.

В некоторых регионах есть выплаты из местного бюджета — в дополнение к федеральным. Например, в Республике Бурятия за утрату имущества первой необходимости дополнительно выплачивают 10 000 рублей. А в Москве нуждающиеся семьи при утрате единственного жилья могут получить до 120 тысяч рублей.

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 14:35

Здравствуйте.

У вашего мужа есть правовые основания для получения компенсации за дом мамы — но не потому, что «ограничение тут не работает», а потому, что это разные основания права и разные объекты.

За свой дом он получил выплату как собственник, пострадавший от разрушения.

За дом мамы он претендует как наследник, к которому по ст. 1112 ГК РФ перешло имущественное право на компенсацию, принадлежавшее матери. То есть это не «вторая компенсация ему», а реализация права наследодателя.

Какие нормы реально работают

- Ст. 1112 ГК РФ — в состав наследства входят имущественные права. Если на момент смерти у мамы было право на компенсацию (дом был признан разрушенным), это право переходит наследнику.

- Постановление Правительства ЛНР от 17.05.2024 № 113/24 (с изм.) и утверждённый им Порядок — это основной акт, по которому назначают выплаты в ЛНР. В п. 3 Порядка сказано, что меры соцподдержки предоставляются в отношении одного жилого помещения. На практике органы трактуют это как «один объект — одна выплата», но не как «одно лицо — одна выплата в жизни». Поэтому важно доказывать, что речь о разных объектах и разных основаниях права.

- Ст. 131 ГК РФ и Федеральный закон от 13.07.2015 № 218‑ФЗ — право собственности на недвижимость для третьих лиц (включая госорганы) возникает с момента госрегистрации. Судебное решение о признании наследником само по себе не заменяет выписку ЕГРН.

При этом, для назначения выплаты в ЛНР решающим будет именно местный Порядок к Постановлению № 113/24.

Что обязательно нужно, чтобы заявление приняли

1. Выписка из ЕГРН, где муж — собственник дома мамы. Без неё орган соцподдержки не увидит основания.

2. Акт обследования от местной администрации, подтверждающий, что дом разрушен (утрачен). Без этого факта нет самого основания для выплаты.

3. Документ о статусе наследника: вступившее в силу решение суда о признании наследником либо свидетельство о праве на наследство.

4. Документы на дом мамы (техпаспорт, договор и т. п.) — чтобы доказать, что это тот самый объект, который был у неё в собственности.

Куда подавать и как формулировать заявление

Обращаться нужно в УТСЗН или МФЦ по месту нахождения дома.

В заявлении используйте такую логику (своими словами, но с опорой на нормы):

«Прошу предоставить меру социальной поддержки по Постановлению Правительства ЛНР от 17.05.2024 № 113/24 в отношении жилого помещения, принадлежавшего моей матери, право на которое перешло ко мне по наследству (ст. 1112 ГК РФ). Ранее я получал компенсацию по той же программе за собственное жилое помещение. Заявляемая выплата относится к иному объекту недвижимости и основана на унаследованном имущественном праве собственника‑наследодателя, а не на повторном праве как собственника. Прошу рассмотреть заявление с учётом разных объектов и разных оснований права».

Если откажут

Чаще всего ссылаются на п. 3 Порядка («одна компенсация»).

Тогда:

1. Просите письменный мотивированный отказ — в нём должны быть точные формулировки и ссылки.

2. Обжаловать можно в вышестоящий орган или в суд по КАС РФ.

В суде доказывайте, что:

- объекты разные;

- основания права разные (собственность vs. наследование имущественного права);

- имущественное право на возмещение входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).

Доказательства: выписки ЕГРН, акт обследования, документы на дом, решение суда, документы о первой выплате.

Практические советы

1. Не подавайте заявление без выписки ЕГРН: без регистрации права позиция слабая.

2. Если акта обследования ещё нет — заявите в администрацию и получите его отдельно. Это обязательный документ.

3. Все обращения делайте письменно, копии и ответы храните: это база для обжалования.

Вывод. Муж вправе претендовать на компенсацию за дом мамы как наследник — по ст. 1112 ГК РФ к нему перешло имущественное право на возмещение, принадлежавшее матери; речь идёт о другом объекте и ином основании права (не как собственник, а как правопреемник).

При этом орган соцподдержки может отказать со ссылкой на п. 3 Порядка к Постановлению Правительства ЛНР от 17.05.2024 № 113/24 («одна компенсация на одно жилое помещение») — такой отказ допустимо обжаловать, доказывая разницу объектов и оснований права.

Для подачи заявления обязательно нужны выписка из ЕГРН (где муж — собственник) и акт обследования о разрушении дома.

С уважением.

вчера, 16:04

Ответ дан мной исключительно на основании накопленного правового практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

Такие дела.

сегодня, 00:32