LSN Messenger
Тула, 04.08.2026, 12:37

Есть ли ограничения на передвижение по РФ из-за долгов?

Вопрос №25034385 из г. Тула
опубликован 04.08.2026, 12:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то ограничения на передвижение в каком-либо виде транспорта по РФ в связи с задолженностью по коммунальным услугам, кредитам и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такие ограничения не предусмотрены законами.

04.08.2026, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. При наличии задолженности по ЖКУ, по кредитам нет абсолютно никаких ограничений по передвижению в пределах РФ. Передвигаться можно на любом транспорте.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

04.08.2026, 12:42

Здравствуйте. Наличие задолженности по коммунальным услугам, кредитам и другим обязательствам не создает ограничений на передвижение по территории России. Однако в исключительных случаях, если долг связан с алиментами, возмещением вреда и превышает 10 000 рублей, судебный пристав может временно ограничить ваше право на управление транспортным средством. При сумме долга свыше 30 000 рублей возможен запрет на выезд за границу. Это не влияет на свободу перемещения внутри страны. В случае возникновения вопросов рекомендую проконсультироваться с юристом.

04.08.2026, 12:45

Здравствуйте, Николай! Наличие задолженности по кредитам, коммунальным платежам и другим обязательствам не ограничивает право передвигаться по территории России любым видом транспорта.

04.08.2026, 16:27

Здравствуйте, Николай!

По действующему законодательству РФ задолженность по коммунальным услугам, кредитам - сама по себе не ограничивает передвижение по территории России ни на каком виде транспорта (поезд, самолёт, автобус, личный автомобиль и т.д.).

Есть Ограничение выезда за пределы РФ при долгах:

Если по долгам (в том числе по кредитам, ЖКУ) возбуждено исполнительное производство, судебный пристав может временно ограничить выезд из РФ.

- должно быть возбуждено исполнительное производство;

- вынесено постановление судебного пристава (ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» ).

На основании вышеизложенного, судебным приставом может быть ограничен только выезд из Российской Федерации (то есть пересечение границы);

передвижение внутри РФ не ограничивается: Вы можете летать самолётами, ездить поездами и т.п. по стране.

О смене места жительства -нужно будет уведомить судебного пристава (ФЗ-229).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.08.2026, 18:57
Прикреплённые файлы:
00:08

Временное ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством. Это возможно, если задолженность превышает 10 000 рублей и относится к алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, ущерба, причиненного имуществу, или морального вреда. Например, неуплата алиментов или неисполнение решения суда о компенсации ущерба. Для кредитных или коммунальных долгов такая мера не применяется.

04.08.2026, 21:38

Временное ограничение на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством. Это возможно, если задолженность превышает 10 000 рублей и относится к алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, ущерба, причиненного имуществу, или морального вреда. Например, неуплата алиментов или неисполнение решения суда о компенсации ущерба. Для кредитных или коммунальных долгов такая мера не применяется.

04.08.2026, 21:40