Как оспорить контракт на 2 года и что делать с ВВК?
если вы подписывали на 1 год, а в направлении на ВВК указано 2 года — запросите копию вашего контракта и всех приложений; разночтения выясняются через командира части, юриста части/военную прокуратуру, а при необходимости — в суде; сам по себе факт выдачи Г‑45 и направления на ВВК не означает автоматического продления до 2 лет без вашего согласия/дополнительного соглашения.
Если вы не согласны с действиями командира/ВВК — подайте письменную жалобу (в прокуратуру гарнизона, вышестоящему командиру) с приложением копий документов; это легальный способ защитить права без риска уголовного преследования.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. Отвечу по пунктам, коротко и по закону.
1. По сроку контракта. Вы подписали контракт — значит, согласились с тем, что в нём написано. Если в подписанном вами экземпляре стоит «до марта 2028 года», то это 2 года, и ваше заявление с просьбой на 1 год юридической силы не имеет. Перечитайте свой экземпляр контракта — срок указан в нём, а не в заявлении.
2. По Г-45 и лечению. Г-45 — это госпиталь на 45 суток. Если командование оставляет вас при части — значит, будете лечиться в лазарете части, а не в госпитале. После 45 суток — повторный приём к хирургу, и если нужно — продлят. Это нормальная медицинская практика, ничего незаконного здесь нет.
3. По вопросу «послать армию и уйти». Отвечу прямо, как есть. Самовольное оставление части — это уголовное преступление. В период мобилизации — до 10 лет лишения свободы по ст. 337 УК РФ. Дезертирство — до 15 лет по ст. 338 УК РФ. Никакие личные убеждения, «традиционные ценности» или «свободы гражданина» вас от ответственности не спасут — суд это не примет.
4. Что делать законно. Если хотите прекратить контракт досрочно — есть только два пути:
по состоянию здоровья (пройти ВВК, получить заключение о негодности);
по семейным обстоятельствам (строго ограниченный перечень).
Лечитесь, проходите ВВК, и если есть основания — добивайтесь увольнения законно. Самовольный уход — это не свобода, а срок. Других вариантов нет.
Здраствуйте. 1. Я Писал В Бумашках Один Год. - У Миня Нет Никакого Экземпляра Контракта. И Мне Нивыдовали.
2. То есть Если Мне В Госпитали Сказали Минимум 8Меситцев Ходить С Жилизякой. А В Платной Сказали Минимум Год.(12Меситцев) - Значит Я Должен Находится В Нидочасти Где Мне Ватки\Бинтики Лишь Миняет МедСотрудник Части.... ? - Руки Ессть. Я И Сам В Состоянии Это Делать.
3.Походу Это И Лишает Всех Работников (Тем Болие Должностных) Мыслить Трезво. Правильно. И Свободно. От Дозволиных Рамок.
4. Тоессть Я Могу В Данном Случии. При Г45. Пойти Опять В Госпиталь. И Каким-то Образом Пройти ПриГ45 ВВВк На Пригодность? - Чтобы Отправили Документы На рассмотрение В другой Город Госпиталь. И Дождаться Ответа. -ВПротяжкай Месятцы....Чтобы Продолжить Миня Списывать? - И При Данном Увольнении Заплатят + Капейку....?
.
Это Трезвые Глоза От Происходящего В Родном Мири.
1. По контракту без экземпляра на руках.
Если вам не выдали экземпляр контракта — это нарушение со стороны части (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности» — контракт составляется в двух экземплярах, один вручается военнослужащему). Но отсутствие бумажки на руках не отменяет факта его подписания. Срок, который вам назвали устно («до марта 2028») — это то, что значится в экземпляре части. То, что вы писали в заявлении «один год», значения не имеет — заявление это просьба, а юридическую силу имеет подписанный контракт. Узнать точный срок можно через запрос в отдел кадров части — напишите рапорт о выдаче копии контракта.
2. По лечению и Г-45.
Если вам нужно длительное лечение (8–12 месяцев), а в части только меняют бинты — это ненадлежащее лечение. Вы имеете право требовать направления в госпиталь, а не отлёживаться в лазарете части. Пишите рапорт на имя командира части: «Прошу направить меня на стационарное лечение в ФГКУ "..." госпиталь в связи с необходимостью длительного лечения, подтверждённой врачами». Если отказывают — жалуйтесь в военную прокуратуру.
3. По прохождению ВВК во время Г-45.
Да, вы можете подать рапорт на ВВК прямо сейчас, находясь на Г-45. Для этого нужно:
Написать рапорт командиру части: «Прошу направить меня на ВВК для определения категории годности к военной службе»;
Приложить медицинские документы (справки, выписки);
Вас направят на ВВК в гарнизонный госпиталь или в другой город;
ВВК определит категорию годности: если «Д» (не годен) или «В» (ограниченно годен) — вас уволят.
4. По увольнению и выплатам.
Если ВВК признает вас не годным к военной службе (категория «Д») — вас уволят по состоянию здоровья. Выплаты при увольнении:
Единовременное пособие — 2 000 000 руб. при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе (Указ Президента № 98, если заболевание получено в период службы);
Если заболевание получено в период прохождения службы — выплата 2 000 000 руб. (постановление Правительства № 855);
Единовременное пособие при увольнении по контракту — 2 оклада;
Если установят инвалидность — ежемесячные выплаты.
Если категория «В» (ограниченно годен) — вас могут уволить или перевести на другую должность, выплаты меньше.
Главное: не ждите 8 месяцев в части с бинтами. Пишите рапорт на госпитальное лечение и рапорт на ВВК сейчас. Пока вы на Г-45 — вы на больничном, вас не имеют права привлекать к службе. Используйте это время, чтобы запустить процедуру увольнения по здоровью законно.
Здравствуйте. Понимаю ваше возмущение, но давайте сохранять хладнокровие. По поводу контракта: если вы подписывали его на один год, то именно этот срок должен быть в вашем экземпляре. Запросите у командира копию для сверки. Если вам говорят о двух годах, это не должно быть просто словами — нужен письменный документ. В случае противоречий — вы имеете право обратиться в военную прокуратуру. Относительно Г-45: это медицинское заключение, дающее право на лечение. Вам обязаны предоставить стационарное лечение, а не просто оставить в части. Подайте рапорт о направлении в госпиталь. Что касается самовольного ухода: это серьезное уголовное преступление с лишением свободы. Не рискуйте. Законные способы — рапорты, жалобы, суд. Если нужна помощь в составлении документов, обратитесь к юристу. Я готова помочь продолжить диалог.
Если Вы, как следует из информации в вопросе и в общем-то подтверждается стилем написания, были на лечении в психиатрическом лечебном учреждении, думаю что наиболее верный путь к увольнению это прохождение ВВК и категория Д.
Не играет роли на какое время подписан контракт