Как оспорить контракт на 2 года и что делать с ВВК?

Здраствуй. Дорогой Юрист. - Я Тот Paravozdnikav Который Был В Дурдоми. И Был Там Залечин. - Который Обращался С Помощью К Вам. Как В Налаживании Справедливости. Так И С Происнением Вопросов. В Построение Красивай Жизни ПоНастрою. - Можит Слыхали?. - По Поводу Моего Контракта На СВО. (Подписанного В Марте 26г. - Где Подокументом Без Дня Месяц От Подписания Бахнул.) - На Днях Выдали Бумажку (Направления На ВВК.) Там Сказонно Что Я Подписал Контракт На Два Года. - До Марта 28г. - Вопрос: Зачем Я Тогда Писал В Бумашках Один Год. - ?. - Да И Суть Данного Именно Этого Обращения В Том. Что Без 4Дней. Месяц. Как Нахожусь В Части. Прохожу Хирурга. Чтоб Продлили Отпуск. - И Вот Сигодня Наконец. Получил Бумажку Г - 45. - Но Камондос Части. Сказал Г45 Это При Части. Лижи НаКойки Смотри Тиливизор. Типо 45Суток. Ещё. Находится В Части. Чтобы Потом Пойти Опять (По Завершению Этих 45 Суток.) К Тому Же Хирургу. Чтобы Возможно. Мне Дали Опять. Бумажку На подобии Этой. И Возможно Опять При Части. - ? : Разви От Того Что Расписанно От Paravozdnika. Приспештнинских Нидовоенных. И То Что Выдали Бумажку До 28г. Что Контракт. - Разви Нимогу Я Проссто Послать Всю Российскую Армию! Далико! И ПоДальше! - От *ЦенносстийИУстоевСвободРускогоГраждонина. - Как По Мне Могу! - Но Как И Утверждал Porovozdnikav. *Русских Больше Нет. А Традитцыонные Ценноссти ВНутри Страны Уничтожают. - Все Сидят На должностях Лизуя Сибе Подобным. Творя Чё Хочю. Сибе В Угоду. Прикрываясь Законодательно. И Нитолько. Потдерживая Нириальную Ложь! В Примом Эфир Гглаз И Ушей. - Так Что Самовольный Побег. По Своему Личному Усмотрению. Оталкивающийся От Обще Понятийных Смыслов. И Положений. Даёт Полное Осознание. Что С Точки Зрения Коренных Устоев Ценноссти Свобод Русского Населения. На Тирриторрии Российской Федиратцыии. И Жизни. Позволяет. Личное Подобное Действие. Оталкивающийся От Увидинного. Услышенного Происходящего. - Но Опять Пичаль. Да И...
Лучший ответ

если вы подписывали на 1 год, а в направлении на ВВК указано 2 года — запросите копию вашего контракта и всех приложений; разночтения выясняются через командира части, юриста части/военную прокуратуру, а при необходимости — в суде; сам по себе факт выдачи Г‑45 и направления на ВВК не означает автоматического продления до 2 лет без вашего согласия/дополнительного соглашения.

Если вы не согласны с действиями командира/ВВК — подайте письменную жалобу (в прокуратуру гарнизона, вышестоящему командиру) с приложением копий документов; это легальный способ защитить права без риска уголовного преследования.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Отвечу по пунктам, коротко и по закону.

1. По сроку контракта. Вы подписали контракт — значит, согласились с тем, что в нём написано. Если в подписанном вами экземпляре стоит «до марта 2028 года», то это 2 года, и ваше заявление с просьбой на 1 год юридической силы не имеет. Перечитайте свой экземпляр контракта — срок указан в нём, а не в заявлении.

2. По Г-45 и лечению. Г-45 — это госпиталь на 45 суток. Если командование оставляет вас при части — значит, будете лечиться в лазарете части, а не в госпитале. После 45 суток — повторный приём к хирургу, и если нужно — продлят. Это нормальная медицинская практика, ничего незаконного здесь нет.

3. По вопросу «послать армию и уйти». Отвечу прямо, как есть. Самовольное оставление части — это уголовное преступление. В период мобилизации — до 10 лет лишения свободы по ст. 337 УК РФ. Дезертирство — до 15 лет по ст. 338 УК РФ. Никакие личные убеждения, «традиционные ценности» или «свободы гражданина» вас от ответственности не спасут — суд это не примет.

4. Что делать законно. Если хотите прекратить контракт досрочно — есть только два пути:

по состоянию здоровья (пройти ВВК, получить заключение о негодности);

по семейным обстоятельствам (строго ограниченный перечень).

Лечитесь, проходите ВВК, и если есть основания — добивайтесь увольнения законно. Самовольный уход — это не свобода, а срок. Других вариантов нет.