Закончился контракт, ввк подтвержденное категория В социально значимое заболевание, 5 августа написал рапорт на увольнение

Вопрос №24764812 из г. Донецк
опубликован 30.09.2025, 13:42
Здравствуйте. Закончился контракт, ввк подтвержденное категория В социально значимое заболевание, 5 августа написал рапорт на увольнение, до сих пор не уволили. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тимофей, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

30.09.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

30.09.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

Контракты продлеваются до момента завершения СВО.

Вас по категории В не уволят сегодня.

Пока у Вас нет оснований для увольнения.

С такой категорией сегодня проходят службу.

В редких моментах увольняют.

30.09.2025, 13:47

А ЦВВК вам подтверждение пришло?

30.09.2025, 13:50

Если нет красной печати в заключении ВВК и подтверждения от ЦВВК, то вас не уволят.

30.09.2025, 13:59

Для начала получите разъяснения командования о результатах рассмотрения рапорта на увольнение. Если откажут, то для правовой оценки причин не увольнения следует обратиться в военную прокуратуру.

В современных условиях с категорией В проблемно.

30.09.2025, 14:10

ЦВВК подтверждено красная печать.

30.09.2025, 14:23

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

30.09.2025, 14:30

в военную прокуратуру. нужно

30.09.2025, 19:05

Категория «В» с красной печатью в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) означает, что состояние здоровья требует особого внимания или дополнительных мероприятий. Возможно, потребуется дополнительное лечение, реабилитация или другие медицинские процедуры.

С 14 ноября 2023 года штамп красного цвета ставится в заключениях ВВК для категорий:

«В — ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)»;

«В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

Такая формулировка указывает на перспективу увольнения с военной службы.

Но перспектива не означает увольнение. Пишите рапорт. При отказе возможно обжалование.

02.10.2025, 13:02

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

02.10.2025, 13:10

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034