Как сохранить прожиточный минимум на ребенка при списании зарплаты?

Здравствуйте! Есть задолженность по кредитам, работаю официально и списывают приставы с зп. Подала недавно через госуслуги на себя на сохранение прожиточного минимума, часть заявлений одобрили, часть отказали. У меня есть ребёнок 11 лет, думаю подать на минималку на него через суд. Какие документы для этого нужно собрать и сколько будет по срокам рассматриваться заявление? Уточню момент, что мы с отцом ребёнка в разводе и он живет в другом городе, на алименты не подавала.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Уточните сразу: подавали ли вы приставу отдельное заявление о сохранении прожиточного минимума именно на ребёнка, и получили ли письменный отказ, в котором указаны причины?

Решение пристава об отказе сохранить прожиточный минимум на ребёнка незаконно. Если из вашей зарплаты после удержаний остаётся сумма меньше прожиточного минимума на вас и на ребёнка, вы имеете право на ежемесячное сохранение этой величины, так как закон защищает не только самого должника, но и его иждивенцев. Отказ можно и нужно обжаловать в суд, а ваше право не поставлено в зависимость от того, подавали ли вы на алименты или нет. Достаточно доказать, что ребёнок проживает с вами и находится на вашем содержании.

Должник-гражданин вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, для себя и лиц, находящихся на его иждивении. К лицам, находящимся на иждивении, относятся несовершеннолетние дети, на содержание которых должник выплачивает алименты либо содержит их без выплаты алиментов. (часть 5.1 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, подготовьте и подайте судебному приставу-исполнителю заявление о сохранении прожиточного минимума на ребёнка с приложением документов: свидетельства о рождении, свидетельства о расторжении брака, справки о совместном проживании с ребёнком (выдаётся управляющей компанией или паспортным столом), справки о ваших доходах. Если уже получили отказ в письменной форме, это заявление может быть подано повторно с требованием пересмотреть решение, но основной путь — обжалование.

Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление должника о сохранении прожиточного минимума в срок не более десяти рабочих дней со дня его поступления. О принятом решении выносится постановление. (часть 5.2 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Во-вторых, не теряя времени, обжалуйте отказ пристава в суд. В течение десяти дней с момента получения отказа подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. В заявлении потребуйте признать постановление пристава незаконным и обязать его установить ежемесячное сохранение прожиточного минимума на ребёнка. Суд рассматривает такие дела в десятидневный срок.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Суд рассматривает дело в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд. (часть 3 статьи 219, часть 2 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства РФ)

В-третьих, одновременно с подачей иска направьте жалобу старшему судебному приставу на бездействие нижестоящего пристава. Это ускорит процесс, так как вышестоящий пристав вправе отменить незаконное постановление и обязать сохранить минимум на ребёнка до судебного разбирательства. Приложите к жалобе те же документы, что и в суд.

Постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчинённости. Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня вынесения постановления либо со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (статья 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Для точного прогноза и помощи с иском уточните: на какой именно сумме прожиточного минимума вы настаиваете (величина на детей в Кировской области) и приложили ли к заявлению приставу справку о совместном проживании с ребёнком?

Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Подача заявления о сохранении прожиточного минимума на ребенка возможна, но только после того, как вы официально установите алиментные обязательства. Поскольку вы в разводе и алименты не взыскивались, просто подать заявление приставу на прожиточный минимум на ребенка, минуя алименты, не получится — пристав учитывает только уже установленные алименты. Вам необходимо сначала обратиться в мировой суд по вашему месту жительства с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. В иске укажите, что отец не помогает, вы одна воспитываете, просите алименты. Суд рассмотрит дело в течение месяца. После получения судебного приказа или решения и возбуждения исполнительного производства вы сможете подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на ребенка, приложив копию судебного акта и справку о доходах.

Вот только не нужно человека вводить в заблуждение. На ребёнка установление сумм через суд решается, а не приставом, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.

Алименты и через судебный приказ очень даже быстро взыскать можно и никакого отношения они не имеют к прожиточному в рамках действующего ИП.

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

К заявлению приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справки о доходах всей семьи, копию постановления о возбуждении исполнительного производства, справку о составе семьи.

Здравствуйте! В вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении прожиточного минимума на ребенка. Соберите документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, справку о доходах, подтверждение проживания с вами, постановление пристава, документы о расходах на ребенка. Укажите, что алименты не получаете. Заявление подается в суд по вашему месту жительства, госпошлина не нужна. Срок рассмотрения — от 10 дней. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки заявления, чтобы избежать отказа.

Часть 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ в помощь по ребёнку.

Отработайте внесудебное банкротство через МФЦ - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Вам обязаны оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, имейте это ввиду.

С 1 февраля 2022 года в России действует механизм сохранения прожиточного минимума при списании долгов. Вы имеете право на сохранение не только собственного прожиточного минимума, но и средств на содержание несовершеннолетних детей, находящихся на вашем иждивении. Это прямо предусмотрено ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вы подали заявление через Госуслуги о сохранении прожиточного минимума на себя. Часть заявлений одобрили, часть отказали — возможно, потому что автоматический сервис не учитывает иждивенцев. Для увеличения суммы, защищенной от списания, на ребенка необходимо обратиться в суд.