Как оспорить судебную экспертизу по границам участка?

Можно ли просить суд признать экспертизу недействительной а выводы эксперта заведомо ложными при явных несоответствиях в выводах об установлении границ с соседом? В экспертизе есть остатки межевого столба (в мою пользу) не нанесённые на схему участков. Остатки столбов на моей стороне (2шт.) указаны в схемах участков. Можно ли просить суд вернуть деньги на судебный счёт и назначить повторную экспертизу?
Лучший ответ

Можете просить.

Коротко и понятно.

Вы можете оспорить экспертизу и ходатайствовать о повторной. Решающее значение имеет обоснованность ваших доводов. Рекомендую собрать все доказательства — схемы, фотографии, показания свидетелей, и подать ходатайство о повторной экспертизе. Также можно просить суд вызвать эксперта для пояснений. Что касается возврата денег — это маловероятно. Для получения более детальной консультации и подготовки процессуальных документов рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельных спорах.

Более подробный ответ.

Экспертиза же проведена, следовательно, денежные средства вам никто не вернет.

Оспаривайте экспертизу-это ваше право

Да, можно, но для этого понадобится рецензия на экспертизу

Вернуть нет. Повторная снова платить

Если экспертом не полностью раскрыты вопросы экспертизы то можно требовать проведения повторной экспертизы, но удовлетворение ходатайства о ее проведении, это право суда а не обязанность, если для суда все вопросы раскрыты. Экспертиза проводится по документам устанавливающим юридическую границу при формировании первоначально земельного участка, если таких документов нет то по фактической границе существующей более 15-ти лет.

В ходатайстве укажите, что эксперт не принял во внимание остатки межевого столба на вашей стороне, которые зафиксированы в схемах участков. Это существенное несоответствие, которое ставит под сомнение выводы. Попросите суд вызвать эксперта для дачи пояснений, чтобы он объяснил, почему данные не включены.

Что касается требования признать выводы "заведомо ложными": это юридически сложно. Заключение эксперта может быть признано заведомо ложным только при доказанном умысле (например, приговор по ст. 307 УК РФ). В вашем случае это скорее ошибка, а не заведомость. Лучше просить о назначении повторной экспертизы в связи с необоснованностью и противоречивостью заключения.