Правомерны ли требования УК о доступе в квартиру при протечке?
опубликован вчера, 19:31
Здравствуйте.
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг № 354 собственник обязан предоставить доступ к общедомовым коммуникациям, если они проходят через его помещение. Канализационный стояк — это общее имущество дома, и УК отвечает за его содержание. Поэтому требование пустить сантехников для поиска и устранения протечки законно.
Требование о доступе должно быть обоснованным. УК не может бесконечно требовать вход «на всякий случай». Им нужно доказать, что без осмотра именно вашей квартиры проблему не решить (например, визуально или по замерам видно, что течь идёт из вашего сегмента стояка). Скорее всего, дело в технических деталях, а не в произволе. Возможно, по проекту или по результатам диагностики у сантехников есть основания подозревать, что дефект находится в зоне, которая технически доступна только из вашей квартиры (даже если доступ есть и у соседей). Или, например, в четырёхкомнатной квартире труба «зашита» иначе, и добраться до проблемного участка оттуда физически сложнее. УК должна это обосновать — попросите их письменно объяснить, почему осмотр других квартир не даст результата.
Запросите письменное обоснование. Попросите УК прислать документ (например, служебную записку или заключение специалиста), где чётко прописано: почему для устранения протечки необходим именно ваш доступ, а не доступ других собственников по стояку. Без этого документа угрозы предписаниями и судом — просто давление.
Когда УК начнёт грозить судом, не пугайтесь сразу. В суде им придётся доказывать, что именно ваша квартира — единственное место, где может быть дефект, и что другие варианты исчерпаны. Если они этого сделать не смогут, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
В вашей ситуации сантехники уже осмотрели трубу и установили, что течь сверху. Это означает, что источник проблемы находится на вышележащем этаже (4-й этаж). Следовательно, УК должна обеспечить доступ именно туда. Ваша квартира уже была предоставлена для осмотра, и вы не препятствуете работам. Дальнейшие требования и угрозы в ваш адрес не обоснованы.
Что касается предписаний: предписание выносится собственнику в случае нарушения обязательных требований, например, недопуска к общему имуществу. Если вы не уклоняетесь от доступа, оснований для предписания нет. Кроме того, если доступ к стояку имеют и соседи из четырехкомнатной квартиры, и они также обязаны его обеспечивать, то предписание только вам было бы дискриминационным
Отправьте к главному инженеру тех сантехников которые уже осмотрели стояк из вашей квартиры. И вообще, по документации нет с вашей квартиры доступа к стояку.
Действия УК не законны. Рекомендую направить им грамотный письменный ответ
Да, в данном случае требования УК о доступе в квартиру правомерны)))