Конфликт с сособственником долевой квартиры - требования доступа и угрозы

Вопрос №24858164 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2025, 22:40
Здравствуйте, квартира в долевой собственности, по 1/2 части, в квартире проживаю я, все вещи, техника в квартире мои, второго сособственика в квартире нет абсолютно ничего, он требует ключи, хочет прийти жить в квартиру, иначе будет ломать замки, подскажите пожалуйста как поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Ваш сособственник вправе пользоваться квартирой наравне с вами. Возможности помешать ему в этом на законных основаниях нет.

24.12.2025, 22:42

А через суд это как-то решается? Например выделить комнаты.

24.12.2025, 22:43

Да, решается. Иск об определении порядка пользования жилым помещением. Одновременно можно заявить требование об определении порядка участия в расходах на ЖКУ (для того, чтобы каждый из собственников оплачивал свою часть расходов соразмерно доле в праве общей собственности)

24.12.2025, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Предоставить ключи. Имеет право проживать.

24.12.2025, 22:42

Моими вещами тоже имеет право пользоваться?

24.12.2025, 22:44

Нет. Вашими личными вещами пользоваться чужой человек не имеет права. Это Вы должны знать. И подобные вопросы не задавать. Но часто бывает так, что пользуются.

24.12.2025, 22:49

Здравствуйте Наталья Владимировна!

Если не получается договориться, то только через суд. Второй собственник имеет право пользоваться жильем.

25.12.2025, 22:12

У вас там комнат сколько?

25.12.2025, 22:15