Санкт-Петербург, вчера, 19:39

Как заставить работодателя оформить производственную травму и какие мои действия?

опубликован вчера, 19:39
Здравствуйте такая ситуация я проходчик в метрострое в СПб,0.4.07.2026 на работе во время работы я спускаясь по приставной лестнице которая поехала и я упал на руку и ударил палец. Я доработал смену и после работы к вечеру понял что палец распух и очень болит обратился в травмпунк где мне сказали что у меня перелом среднего пальца. В травме я сказал что упал на работе. На следующий день мне звонил зам. начальника и уговаривал чтобы я не оформлял производственную травму, но я сказал нет. И отправил на эл.почту конторы гдея работаю что у меня произошла травма и я прошу произвести раследование. Сегодня мне звонит начальник который вышел с отпуска и говорит чтобы я завтра собрал всю бригаду и написал объяснительные, на что я сказал что я завтра приеду и от себя напишу. А всех людей с бригады я не обязан собирать. Подскажите мои действия я прав.
Лучший ответ

Да, правы.

ТК РФ Глава 36.1. РАССЛЕДОВАНИЕ, ОФОРМЛЕНИЕ (РАССМОТРЕНИЕ), УЧЕТ

МИКРОПОВРЕЖДЕНИЙ (МИКРОТРАВМ), НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

вчера, 20:33

Здравствуйте.

Требовать от вас объяснительную в такой ситуации работодатель вправе — это часть процедуры расследования несчастного случая. Но ключевое здесь: вы не обязаны собирать всю бригаду. По закону комиссия опрашивает участников и свидетелей, но она сама решает, кого именно пригласить для дачи показаний. Вы можете дать объяснение лично — это ваше право, и закон не обязывает вас организовывать опрос коллег. Если руководитель настаивает, чтобы вы лично собрали всех, — это его организационная задача, а не ваша обязанность. Вы можете спокойно ответить: «Я готов дать свои пояснения, а опрос остальных членов бригады проводит комиссия по своему усмотрению».

Про давление и «уговаривания»

То, что замначальника пытался уговорить не оформлять производственную травму, — тревожный сигнал. Часто это попытка скрыть нарушение правил охраны труда со стороны работодателя. Вы поступили правильно, зафиксировав травму как производственную. Теперь важно не поддаться на давление. Если будут дальнейшие попытки «замять» дело — это повод зафиксировать факт давления (например, сохранить переписку или записать разговор, если это разрешено) и при необходимости обратиться в Государственную инспекцию труда.

Подтвердите факт сообщения. У вас на руках есть скриншот или подтверждение отправки письма на корпоративную почту с просьбой провести расследование. Это ваша главная защита: вы выполнили обязанность уведомить работодателя.

Следите за созданием комиссии. По закону работодатель обязан издать приказ о создании комиссии для расследования. Проверьте, чтобы в состав не включили человека, который непосредственно отвечал за безопасность на том участке, где произошёл инцидент (например, того самого замначальника) — это нарушение.

Участвуйте в расследовании. Когда комиссия будет работать, вы имеете право присутствовать при опросах, знакомиться с материалами и давать дополнительные пояснения.

По итогам расследования вам обязаны выдать один экземпляр акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Этот документ критически важен: именно он даёт право на страховые выплаты от СФР.

Сохраняйте медицинские документы. Все справки, заключения, назначения — всё это понадобится для подтверждения характера травмы и для взаимодействия со страховщиком.

При необходимости обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

вчера, 19:44

Здравствуйте!

Вы правы, Вы имеете право на проведение проверки по факту несчастного случая на производстве и составление акта Н-1. Если Вам будут отказывать, то нужно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Если по результатам расследования будет установлена вина работодателя или совместная вина Вас и работодателя, то тогда Вы также будете иметь право на компенсацию морального вреда (через суд).

вчера, 19:46

Верно. В инспекцию труда.

вчера, 19:47

Здравствуйте! Вы правы. Расследование несчастного случая - обязанность работодателя (ст. 228, 229, 229.2 ТК РФ): комиссию формирует он, опрашивает бригаду тоже он; вы как пострадавший подаёте только своё объяснение и не обязаны никого «собирать».

Зафиксируйте всё письменно: заявление о расследовании отправьте ещё и заказным письмом с описью, потребуйте у работодателя направить в травмпункт запрос на медзаключение по форме 315/у (степень тяжести), а по итогам - экземпляр акта Н-1 на руки; лёгкая травма расследуется 3 дня, при задержке или отказе - жалоба в ГИТ по СПб и в СФР.

Разговоры с замначальника и начальником по возможности пишите на диктофон и не подписывайте задним числом ничего про «бытовую травму» - именно на это и рассчитан отказ от оформления.

вчера, 19:52

Зафиксируйте факт травмы в медицинском учреждении (вы уже это сделали). Сохраните все справки и больничный лист.

2. Направьте работодателю письменное заявление о происшествии с требованием провести расследование. Лучше использовать заказное письмо с уведомлением или подать через канцелярию с отметкой на копии.

3. Дайте объяснительную только о своей части обстоятельств. Сбор объяснений от других работников — обязанность работодателя и членов комиссии. Вы не обязаны собирать бригаду.

вчера, 20:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034