Обязана ли организация отозвать исполнительный лист после оплаты?
Здравствуйте . Действуя добросовестно, организация обязана забрать исполнительный лист, тк ст 10 ГК РФ любое злоупотребление правом и недобросовестное поведение запрещено.
К сожалению, оснований для взыскания компенсации морального вреда нет. Но вы можете взыскать проценты за пользование вашими денежными средствами.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Что делать:
1) Направьте взыскателю письменную претензию с требованием вернуть излишне взысканную сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Приложите копии платежных документов.
2) Если претензия проигнорирована, обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов. Также можно подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчиненности или в суд.
3) Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика (организации) или по месту жительства истца, если сумма до 50 000 руб. - в мировой суд, свыше - в районный.
Просите в суде взыскать % за пользование деньгами. Позже проиндексируете долг ещё по ст. 208 ГПК РФ.