Когда разблокируют счета и возбудят дело о вымогательстве?

Состав преступления: человек собрал с жителей деревни 800 тыс (наличкой и по безналу) с подтверждением по переписке. У некоторых даже с применением угроз распространения позорящих сведений+ повреждением забора от агрессивного поведения. Документов и отчетов о проделанной работе не имеется, написано заявление о вымогательстве 5 тыс. Дело спустя месяц не возбуждено, счета у подозреваемого заблокированы до подтверждения дохода. Вопрос: когда счета разблокируют, когда возбудят дело, какова вероятность что дело закроют,если никто кроме меня не пожалуется?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нескольких преступлений. Для оценки перспектив необходимо разделить уголовно-процессуальный и банковский аспекты.

1. Когда возбудят уголовное дело

Срок проверки сообщения о преступлении регулируется статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

3 суток — стандартный срок с момента регистрации заявления.

До 10 суток — срок может быть продлен руководителем следственного органа или начальником органа дознания при необходимости сбора дополнительных материалов.

До 30 суток — максимальный срок, если требуется проведение документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий. В вашем случае именно этот срок наиболее вероятен, так как следователю нужно изучить банковские выписки, переписку и опросить свидетелей.

Если спустя месяц постановление об отказе в возбуждении уголовного дела не вынесено и уведомление вам не пришло, проверка либо находится на стадии продления до 30 суток, либо уже возбуждено уголовное дело, но вас еще не признали потерпевшим и не уведомили надлежащим образом. Вы можете подать ходатайство ознакомиться с материалами проверки по ст. 123–125 УПК РФ, чтобы узнать текущий статус.

Основания для возбуждения:

В описанных вами действиях усматриваются составы:

Ст. 163 УК РФ (Вымогательство) — требование передачи денег под угрозой распространения позорящих сведений. Факт повреждения забора также попадает под эту статью, если он был совершен с целью подкрепить угрозу вымогательства.

Ст. 159 УК РФ (Мошенничество) — хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием (сбор 800 тысяч без документов, отчетов и намерения выполнять работу).

Вероятность того, что дело возбудят только по факту угроз и порчи имущества (даже если сумма вымогаемых 5 тысяч кажется небольшой), весьма высока, так как состав преступления здесь формальный — важен сам факт требования под угрозой. Однако сбор 800 тысяч делает ситуацию комплексной: следствие будет проверять, были ли это мошенничество, самоуправство (ст. 330 УК РФ) или гражданско-правовые отношения.

2. Вероятность закрытия дела, если больше никто не пожалуется

Вероятность отказа в возбуждении или прекращения дела существует, но она снижается из-за масштаба ситуации (800 тыс. рублей и наличие других пострадавших):

Почему дело могут закрыть: Следствие может квалифицировать ситуацию как гражданско-правовой спор (например, неисполнение договора подряда). Если подозреваемый предоставит фиктивные договоры, расписки или сошлется на то, что деньги собирались на общие нужды деревни, а отсутствие результата объясняется внешними факторами, полиция часто старается передать такой конфликт в суд общей юрисдикции. Угроза в 5 тысяч рублей сама по себе мала для тяжкого состава, поэтому следствие будет смотреть на общую картину.

Почему дело НЕ закроют:

Сумма. 800 тысяч рублей — это крупный размер ущерба (примечание к ст. 158 и 159 УК РФ). Это исключает возможность списать все на мелкое недоразумение.

Множественность эпизодов. Даже если заявление написали только вы, при сборе объяснений у подозреваемого или при анализе ваших банковских выписок выяснится, что деньги переводили и другие жители. Согласно ст. 20 УПК РФ, дела по ст. 159 и 163 относятся к делам публичного обвинения. Ваше заявление является лишь поводом. Если в ходе проверки выявятся другие эпизоды хищений или угроз другим людям, правоохранительные органы обязаны возбудить дело независимо от их желания писать заявления.

Доказательная база. Наличие переписок, подтверждение переводов (наличкой сложнее, но тоже доказуемо через свидетельские показания и выписки получателя), зафиксированное повреждение забора (фотографии, оценка ущерба) создают базу, достаточную для возбуждения дела.

3. Когда разблокируют счета

Блокировка счетов полицией напрямую законом «О полиции» не предусмотрена. То, что произошло с вашими счетами (или счетами фигуранта, если речь о них), скорее всего, результат работы службы безопасности банка в рамках Федерального закона № 115-ФЗ («О противодействии легализации доходов...»).

Счета блокируются банком автоматически при подозрении на необычную активность (резкий приход наличных и безналичных переводов от множества лиц без уплаты налогов и отсутствия договоров). Банк запрашивает документы, подтверждающие экономический смысл операций.

Варианты развития событий:

Если заблокированы ваши счета (вы собирали деньги): Вам нужно предоставить банку официальное доказательство происхождения средств. Таким документом станет талон-уведомление о принятии заявления о преступлении, протокол опроса или копия постановления о возбуждении уголовного дела, где вы указаны как заявитель/потерпевший. Также помогут любые бумаги, объясняющие цель сбора (протоколы собраний жителей, сметы). После предоставления этих документов банк снимет ограничения в течение срока, установленного внутренним регламентом (обычно от 5 до 30 дней).

Если заблокированы счета подозреваемого: Они будут оставаться заблокированными до завершения доследственной проверки или следствия. Если дело возбудят, на счета наложат арест постановлением суда в порядке ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Разблокировка произойдет только после вступления приговора в законную силу и решения вопроса о возврате средств пострадавшим, либо после официального отказа в возбуждении дела (в этом случае подозреваемый должен пойти в банк со справкой из МВД об отсутствии претензий).

Если человек просто занесен в межбанковские списки подозрительных клиентов: Потребуется процедура реабилитации через комиссию при ЦБ РФ, что занимает до 3 месяцев.

Что делать сейчас:

Зафиксировать ущерб. Вызвать участкового, составить акт осмотра поврежденного забора, получить справку о стоимости его ремонта или замены.

Собрать доказательства. Распечатать всю переписку (лучше заверить ее у нотариуса, хотя это дорого; альтернативно — сделать скриншоты с видимыми датами и номерами телефонов), выгрузить историю звонков, подготовить таблицу всех переводов с ФИО отправителей и суммами.

Подать коллективное заявление. Объединитесь с другими жителями, которые передавали деньги. Коллективное заявление от 5–10 человек с приложением таблицы переводов психологически и процессуально гораздо сложнее списать на частный спор.

Обратиться в прокуратуру. Поскольку прошел месяц, а процессуального решения нет, напишите жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ на имя прокурора района на незаконное затягивание сроков проверки. Как правило, после вмешательства прокуратуры материалы проверки быстро обретают движение.

Налоговый аспект. Если вы сами организовывали сбор, будьте готовы объяснить налоговой происхождение 800 тыс. рублей, если банк передаст данные в ФНС (это происходит параллельно с проверками по 115-ФЗ). Официальный статус потерпевшего снимает вопросы о вашей выгоде от этих средств.

Обжалуйте бездействие следствия в прокуратуру

Заявление и так было через прокуратуру, его перенаправили в полицию, т.е они будут следить за процессом?

По срокам: проверка заявления о преступлении по ст.144 УПК РФ должна быть завершена в 3 суток, может продлеваться до 10 и до 30 суток. Спустя месяц решение не принято — это нарушение. Вы вправе обжаловать бездействие следователя прокурору или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Счета: если они арестованы в рамках уголовного дела, разблокировка произойдёт после снятия ареста следователем или судом, либо по окончании предварительного расследования. Если блокировка наложена банком по 115-ФЗ (финансовый мониторинг), то потребуется предоставить документы о происхождении средств. Уточните в банке или у следователя основание блокировки.