Когда разблокируют счета и возбудят дело о вымогательстве?
опубликован вчера, 22:07
По срокам: проверка заявления о преступлении по ст.144 УПК РФ должна быть завершена в 3 суток, может продлеваться до 10 и до 30 суток. Спустя месяц решение не принято — это нарушение. Вы вправе обжаловать бездействие следователя прокурору или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Счета: если они арестованы в рамках уголовного дела, разблокировка произойдёт после снятия ареста следователем или судом, либо по окончании предварительного расследования. Если блокировка наложена банком по 115-ФЗ (финансовый мониторинг), то потребуется предоставить документы о происхождении средств. Уточните в банке или у следователя основание блокировки.
Обжалуйте бездействие следствия в прокуратуру
Заявление и так было через прокуратуру, его перенаправили в полицию, т.е они будут следить за процессом?