Как восстановить документы о разряде и оспорить снижение?
В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о квалификации (утв. Приказом Минобрнауки от 14.02.2014 № 112) и общими правилами о выдаче дубликатов, вы имеете право обратиться в образовательную организацию (филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Калуге) с заявлением о выдаче дубликата утерянного документа или справки о прохождении обучения. Для этого потребуется: заявление, паспорт, объяснение об утрате (можно указать в заявлении), возможно, квитанция об оплате (если платно) или иные данные. Срок изготовления дубликата — обычно до 30 дней. Также можно запросить в архиве организации сведения о выдаче документа. Если вы не знаете точные реквизиты, укажите период обучения, свои ФИО, дату рождения, специальность. Обратите внимание: у работодателя (в отделе кадров) должна быть заверенная копия документа, снятая при приеме на работу. Ее можно использовать как подтверждение квалификации.
Работодатель не вправе по своему усмотрению снижать квалификационный разряд работника. Квалификация (разряд) является условием трудового договора о выполняемой работе (трудовая функция). Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Принуждение написать заявление о снижении разряда под угрозой увольнения является нарушением закона. В данном случае такое заявление может быть признано недействительным, так как оно совершено под влиянием принуждения (ст. 179 ГК РФ). Однако для признания его недействительным необходимо доказать факт принуждения (свидетели, переписка, аудиозапись и т.д.). Вам не нужно писать такое заявление. Если вы его уже написали, можно обратиться в суд с иском о признании его недействительным и восстановлении разряда.
Кроме того, снижение разряда должно проводиться по результатам аттестации и с соблюдением процедуры (ст. 81 ТК РФ). Наличие почетной грамоты свидетельствует об успешной работе, что исключает снижение. Если работодатель изменил условия труда в одностороннем порядке (издал приказ о снижении разряда), вы вправе обжаловать его в суде, требуя восстановления прежних условий.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Здравствуйте! Да, восстановить документы вы можете, причем учебное заведение обязано выдать вам дубликат. Действия руководства ТЧ-10 Москва-2, заставившего вас написать заявление о снижении разряда под угрозой увольнения, абсолютно незаконны. Присвоенный разряд является вашей квалификацией, и работодатель не имеет права снижать его в одностороннем порядке или принуждать к этому, даже если бумажный документ утерян.
Как восстановить утерянные документы. Вам необходимо запросить дубликат удостоверения/свидетельства о повышении квалификации. Так как это государственное учреждение, все данные об экзаменах и протоколах хранятся в архиве.
Восстановление документов. В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о квалификации (утв. Приказом Минобрнауки от 14.02.2014 № 112) и общими правилами о выдаче дубликатов, вы имеете право обратиться в образовательную организацию (филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» в г. Калуге) с заявлением о выдаче дубликата утерянного документа или справки о прохождении обучения. Для этого потребуется: заявление, паспорт, объяснение об утрате (можно указать в заявлении), возможно, квитанция об оплате (если платно) или иные данные. Срок изготовления дубликата — обычно до 30 дней. Также можно запросить в архиве организации сведения о выдаче документа. Если вы не знаете точные реквизиты, укажите период обучения, свои ФИО, дату рождения, специальность.
Восстановить документы об окончании курсов возможно, однако процедура потребует времени и сбора подтверждающих данных. Поскольку речь идет о курсах повышения квалификации или подтверждения разряда в системе РЖД (ТЧ — тяговая часть), действовать нужно по двум параллельным направлениям: через образовательное учреждение и через работодателя.
1. Восстановление документа от учебного заведения
Поскольку курсы проходили на базе филиала ПГУПС в Калуге, дубликат свидетельства выдает именно это учебное заведение.
Куда обращаться: Напишите официальный запрос на имя директора Калужского филиала ПГУПС. Контакты можно найти на официальном сайте университета. Запрос лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или подать лично через канцелярию (в этом случае сделайте копию заявления и потребуйте поставить отметку о принятии).
Что указать в заявлении: Ваши полные ФИО (и фамилию до смены паспорта, если она менялась), паспортные данные, точные даты обучения (месяц и год 2019 года), название курса («подтверждение 6 разряда»), форму обучения. Обязательно приложите квитанцию об оплате этих курсов, если она сохранилась (выписку из банка). Если помните номер учебной группы или фамилии преподавателей — укажите их.
Приложения к заявлению: Копия вашего текущего паспорта, копия СНИЛС (учебные заведения часто идентифицируют студентов по нему) и документ, подтверждающий смену места работы (например, справка с нового места работы ТЧ-10 Москва-2).
Сроки: По закону об образовании (№ 273-ФЗ) и правилам выдачи документов дубликаты изготавливаются в течение месяца, но на практике у ведомственных вузов это может занять от 2 недель до 2 месяцев.
Важный нюанс: Если филиал в Калуге был закрыт или реорганизован после 2019 года, его архивы переданы в головной вуз в Санкт-Петербург. Тогда заявление нужно писать в архив ПГУПС.
2. Внутреннее подтверждение в структурах РЖД
Для железной дороги бумажное свидетельство не всегда является единственным доказательством. Ваша квалификация фиксируется во внутренних системах:
Отдел управления персоналом (кадры): Обратитесь в ОК депо ТЧ-14 Лобня. При увольнении личное дело работника передается в архив предприятия или дирекции тяги. В нем должна храниться заверенная копия выданного вам удостоверения или протокол квалификационной комиссии. Кадровики могут поднять ваше старое личное дело и выдать справку-подтверждение о сдаче экзамена на 6 разряд в 2019 году.
Учебно-производственный центр (УПЦ) или Центр оценки квалификаций (ЦОК): Подразделение, которое принимало у вас экзамен. Экзамен на разряд невозможен без протокола заседания квалификационной комиссии. Найдите контакты УПЦ, который обслуживал полигон Лобни в 2019 году. Они обязаны хранить копии протоколов бессрочно. Выписка из такого протокола имеет юридическую силу для внутренней аттестационной комиссии.
Ведомственные реестры: Квалификационные разряды локомотивных бригад заносятся в автоматизированную систему АСУТ-ТБ (или аналогичные кадровые модули ОАО «РЖД»). Сделайте выгрузку своей истории допусков через мастера производственного обучения или инженера по обучению вашего депо.
3. Что делать со снятием разряда
Принуждение написать заявление о снижении разряда под угрозой увольнения незаконно. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 72), изменение условий трудового договора, включая оплату труда, которая напрямую зависит от разряда, допускается только по соглашению сторон.
Аттестация: Снижение разряда должно подтверждаться результатами официальной внеочередной аттестации. Вам должны были выдать на руки заключение аттестационной комиссии с указанием конкретных пробелов в знаниях. Если такой процедуры не было, решение комиссии недействительно.
Дисциплинарное взыскание: Разряд не могут снять как наказание за проступок. За нарушения предусмотрены замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ), но не лишение квалификации.
Ваши действия:
Потребуйте письменное уведомление о причинах снижения разряда и копию приказа. Устные распоряжения юридической силы не имеют.
Направьте жалобу в электронном виде через портал Доверие или на горячую линию Департамента охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД».
Обратитесь в Роспрофжел (профсоюз железнодорожников) на уровне депо или региональной дирекции тяги. Профсоюз обязан бесплатно представлять ваши интересы при давлении со стороны руководства.
Если внутреннее разбирательство не поможет, вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру с жалобой на понуждение к написанию заявления и незаконное изменение условий оплаты труда. Срок исковой давности по таким спорам — один год.
Алгоритм действий прямо сейчас:
Напишите два запроса: один — в архив/дирекцию тяги по месту старой работы (ТЧ-14 Лобня) для поиска личного дела, второй — в учебный отдел Калужского филиала ПГУПС.
Обратитесь к председателю первичного профсоюза в ТЧ-10 Москва-2. Покажите ему ситуацию: у вас есть подтвержденная квалификация (которую вы восстановите через ПГУПС и архив), почетная грамота 2025 года, а значит, оснований для принудительного снижения разряда нет.
Параллельно отправьте электронный запрос в службу технической политики вашей дирекции тяги с просьбой предоставить выписку из реестра допущенного персонала за 2019–2025 годы.
Как только получите хотя бы одну официальную справку из архива РЖД или выписку из протокола ЦОК, приказ о снижении разряда будет легко оспорить внутри компании или через трудовую инспекцию. Наличие почетной грамоты от начальника дороги за 2025 год станет дополнительным весомым аргументом в вашу пользу.