Что делать, если в корочке стропальщика нет разряда?
опубликован вчера, 11:47
Здравствуйте! Работать по вашей старой корочке 2000-х годов сейчас категорически нельзя, и ни один официальный работодатель (особенно на башенный кран) вас к объекту не допустит.
Даже если сама профессия присваивается бессрочно, ваши документы безнадежно устарели по трем причинам:
Отсутствие разряда: Без указания разряда (для работы с кранами обычно нужен 3-й или 4-й разряд) невозможно определить, к какому типу грузов и техники вы допущены.
Перерыв в работе 20 лет: Вы полностью пропустили ежегодные обязательные проверки знаний. Кроме того, за это время кардинально изменились Федеральные нормы и правила (ФНП) в области промышленной безопасности.
Отсутствие в электронном реестре: Сейчас все легальные документы рабочих специальностей должны быть внесены в единую государственную систему ФИС ФРДО. Документов из 2000-х годов там физически нет. Если работодатель решит проверить вашу корочку, она проверку не пройдет.
Здравствуйте. Отсутствие разряда в корочке стропальщика, выданной много лет назад, может стать причиной отказа при трудоустройстве. Рекомендую обратиться в учебный центр для прохождения курсов повышения квалификации или переподготовки по профессии «Стропальщик». По окончании вы получите новое удостоверение с указанием разряда. Также потребуется медицинская книжка. Для получения полной информации о требованиях и порядке действий стоит проконсультироваться со специалистом по охране труда или в центре занятости населения.
Ваше старое удостоверение из 2000-х годов юридической силы не имеет. Из-за перерыва в работе более 12 месяцев и отсутствия записей о ежегодной проверке знаний, а также с учетом изменения законодательства и нормативных актов, вам нужно пройти официальное обучение заново в лицензированном учебном центре. Попытка работать по документу двадцатилетней давности приведет к отстранению от работы и штрафам для работодателя
Старое удостоверение стропальщика без указания разряда использовать для официального трудоустройства не получится, поэтому вам придется пройти краткосрочное обучение и получить новое свидетельство установленного образца. Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС) и профессиональным стандартам, профессия стропальщика строго тарифицируется (обычно от 2 до 6 разряда), и допуск к работе на подъемных кранах без подтвержденной квалификации является грубым нарушением правил промышленной безопасности для работодателя. Обратитесь в любой лицензированный учебный комбинат или центр дополнительного профессионального образования в вашем городе, пройдите ускоренную переподготовку или аттестацию на присвоение разряда с учетом вашего прошлого опыта. После сдачи несложного экзамена вам выдадут современное удостоверение с указанием конкретного разряда и выписку из протокола, с которыми вы сможете легально устроиться на работу.
С уважением, Всего Вам доброго!