Как поступить, если суд может отказать в иске о бездействии пристава?
опубликован вчера, 12:16
Если у вас катастрофически не хватает времени до суда, а дело грозит отказом, подайте в суд письменное ходатайство об отложении судебного заседания (ст. 152 КАС РФ) в связи с необходимостью подготовки правовой позиции и сбора дополнительных доказательств. Параллельно можно заявить ходатайство об истребовании доказательств через суд (ст. 63 КАС РФ).
Здравствуйте. Если выяснились обстоятельства, которые могут привести к отказу в административном иске, вам необходимо немедленно заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства для сбора дополнительных доказательств (ст. 169 КАС РФ). В ходатайстве укажите, что открылись новые существенные обстоятельства, и вам требуется время для истребования документов/вызова свидетелей. Параллельно направьте адвокатские запросы или ходатайства в организации, где находятся нужные доказательства. Если времени катастрофически мало, заявите в суде устное ходатайство прямо в заседании, приложив хоть какие-то подтверждения начала сбора доказательств. Суд вправе предоставить разумный срок, но не обязан. Отказывая, он должен мотивировать отказ в протоколе — это будет основанием для апелляции. Главное — не затягивать и сразу обозначить перед судом позицию, что без этих доказательств невозможно всестороннее рассмотрение.
Здравствуйте! У вас есть три основных варианта действий в зависимости от того, на какой стадии находится процесс. Выбирайте, исходя из дефицита времени:
Вариант 1. Заявить ходатайство об отложении судебного заседания (Самый надежный).
Вариант 2. Заявить ходатайство об истребовании доказательств судом.
Вариант 3. Отозвать административный иск (Крайний случай).
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Мало информации для корректного ответа. В рамках КАС РФ суд не привлекает к ответственности должностных лиц. Как вы собрались поворачивать дело в свою пользу, если с ваших слов имеются обстоятельства, дающие основания для отказа в удовлетворении административного иска?
Суд не будет ждать пока адмистративный истец получит данный документ и обжалует его вне рамок этого дела.
Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного заседания для сбора доказательств, а также просить суд истребовать нужные документы. Если есть риск отказа из-за пропуска срока, подайте заявление о его восстановлении. В случае необходимости уточните исковые требования. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки процессуальных документов и оценки перспектив дела.
Юриста к делу привлеките
Добрый день!
Если отсутствие важного документа, который вы длительное время не могли получить, непосредственно влияет на исход дела, не стоит дожидаться отказа в удовлетворении административного иска. В такой ситуации целесообразно заявить ходатайство об истребовании судом данного документа, указав, где он находится, какие обстоятельства он подтверждает и почему самостоятельно получить его было невозможно. Одновременно можно заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства, мотивировав его тем, что после получения документа потребуется время для его анализа и, при необходимости, отдельного обжалования, поскольку без этого документа невозможно всесторонне и объективно рассмотреть дело. Если суд признает документ имеющим значение для дела и причины невозможности его своевременного получения уважительными, он вправе истребовать доказательство и отложить судебное разбирательство. Если же суд откажет в удовлетворении ходатайства и вынесет решение без исследования данного документа, это может стать одним из доводов при обжаловании судебного решения в апелляционном порядке.
Правовые основания: ст. 63, 70, 135, 152,
В данной ситуации вы выступаете административным истцом, и ваша цель — добиться привлечения судебного пристава к ответственности. Если выяснились обстоятельства, которые могут привести к отказу в удовлетворении иска, важно действовать процессуально грамотно.
Прежде всего, проанализируйте, какие именно обстоятельства могут повлечь отказ. Это может быть пропуск срока на обращение в суд, недостаточность доказательств, отсутствие нарушений со стороны пристава, или неправильно выбранный способ защиты. Если проблема в доказательствах, вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства для представления дополнительных доказательств (ст. 152 КАС РФ). Суд может удовлетворить такое ходатайство при уважительной причине. Также можно ходатайствовать об истребовании доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно (ст. 63 КАС РФ). Если отказ возможен из-за пропуска срока, вы можете заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины (ст. 95 КАС РФ).
Если вы понимаете, что иск в текущем виде не имеет перспектив, можно рассмотреть возможность изменения основания или предмета иска (ст. 46 КАС РФ). Однако изменение иска допустимо до принятия решения по существу. В крайнем случае, если отказ очевиден, вы можете отказаться от иска (ст. 46 КАС РФ) и подать новый иск.