Как получить вычет НДФЛ на ребенка - сразу или в конце года?
опубликован вчера, 12:49
Получить стандартный налоговый вычет на ребенка можно сразу через работодателя, подав соответствующее заявление прямо сейчас, либо вернуть всю сумму разом в конце года через налоговую инспекцию. По ст. 218 Налогового кодекса РФ работающий родитель имеет право на ежемесячное уменьшение налогооблагаемой базы на 1400 рублей на первого ребенка, при этом вычет предоставляется с месяца рождения или трудоустройства по мере начисления зарплаты. Напишите в отдел кадров или бухгалтерию заявление о предоставлении стандартного налогового вычета на ребенка и приложите копию свидетельства о рождении, чтобы налог начали уменьшать со следующей зарплаты, а за прошедшие месяцы текущего года можно будет вернуть деньги декларацией 3-НДФЛ. В результате вы либо сразу начнете получать зарплату чуть больше каждый месяц, либо получите приятную денежную сумму на руки в начале следующего года после подачи документов в налоговую.
С уважением, Всего Вам доброго!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Подать заявление нужно сейчас, работодателю. Ждать конца года не нужно. Налоговый вычет на ребенка (уменьшение налога) предоставляется ежемесячно. Чем раньше вы отдадите документы в бухгалтерию, тем быстрее начнете получать на руки больше денег.
Подайте заявление работодателю сейчас. Налог начнут уменьшать с месяца подачи заявления или с начала года (в зависимости от правил бухгалтерии и даты трудоустройства), а излишне удержанную сумму за прошлые месяцы текущего года вам вернут или учтут в счет будущих налогов. Ждать конца года не нужно.
Добрый день! По закону вы имеете право на вычет на ребенка – 1 400 рублей в месяц. Для этого подайте заявление работодателю и копию свидетельства о рождении. Чем раньше подадите, тем быстрее уменьшится удержание НДФЛ. Если уже удержали – в конце года можно вернуть через налоговую. Но лучше оформить сейчас. При необходимости обратитесь к специалисту, чтобы правильно составить заявление.
Стандартный налоговый вычет на ребенка (налог на доходы физических лиц) предоставляется на основании вашего заявления и подтверждающих документов (свидетельство о рождении). Он уменьшает налоговую базу на 1 400 руб. в месяц на первого ребенка (на 3,5 года — это первый, если нет других). Вычет действует до месяца, в котором ваш доход с начала года превысит установленный лимит (в 2025 году — 450 000 руб.). Так как вы устроились в июне, нужно подать заявление работодателю как можно скорее. Если заявление подано в текущем месяце, вычет будет применен к доходам с июня (или с момента подачи, но пересчитывают за все месяцы с начала года в пределах дохода). Если вы не подадите заявление, работодатель удержит НДФЛ полностью, и вернуть переплату можно будет только по окончании года, подав декларацию 3-НДФЛ и заявление в налоговую.