Симферополь, вчера, 13:33

Как матери признать себя законным представителем при удержании ребенка отцом?

опубликован вчера, 13:33
Можно ли подать иск в суд о признании законным представителем мать? Так как отец удерживает незаконно дочь
Лучший ответ

Отдельного иска "о признании законным представителем" подавать не нужно

Мать уже по закону является законным представителем своей дочери в силу самого факта материнства (ст. 64 СК РФ) — этот статус не нужно специально устанавливать через суд, он существует автоматически и наравне со статусом отца. Проблема не в отсутствии у неё статуса, а в конкретном факте незаконного удержания ребёнка отцом — и именно на это нужно подавать иск.

Почему статус законного представителя не оспаривается

Согласно ст. 61 СК РФ оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении общего ребёнка, и это не зависит от того, состоят они в браке или нет, при условии установленного отцовства. Мать не теряет статус законного представителя из-за того, что отец физически удерживает ребёнка у себя — она может пользоваться этим статусом (обращаться в опеку, полицию, медицинские и образовательные учреждения) уже сейчас, без дополнительного судебного признания.

Правильный правовой инструмент — статья 68 СК РФ

Ключевая норма для вашей ситуации — ст. 68 СК РФ: родители вправе требовать возврата ребёнка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. Именно на эту статью нужно опираться при обращении в суд, а не на признание статуса представителя.

Порядок действий

Обратиться в полицию и органы опеки незамедлительно — заявить о незаконном удержании ребёнка, это не квалифицируется как похищение по ст. 126 УК РФ (поскольку ребёнок остаётся с одним из родителей), но органы опеки обязаны проверить условия содержания ребёнка и могут содействовать возврату.

Подать иск в районный суд по месту жительства отца — с двумя взаимосвязанными требованиями:

об определении места жительства ребёнка с матерью (это основное и наиболее эффективное требование, поскольку суд прямо решит, с кем ребёнок должен проживать);

при непосредственной угрозе интересам ребёнка — можно параллельно просить суд о временных мерах (обеспечительных), обязывающих отца временно передать ребёнка матери на период рассмотрения дела.

Если суд определит место жительства ребёнка с матерью, а отец продолжит удерживать дочь — это уже станет основанием для принудительного исполнения решения через судебных приставов, а дальнейшее уклонение отца может расцениваться как административное правонарушение.

Какие документы и доказательства понадобятся

свидетельство о рождении ребёнка;

документы, подтверждающие ваши бытовые условия (наличие жилья, дохода, характеристики) — суд оценивает, у кого из родителей лучше условия для воспитания;

при наличии — доказательства того, что удержание было именно самовольным (переписка, свидетельские показания, обращения в полицию/опеку);

если ребёнку 10 лет и старше — учитывается его собственное мнение о том, с кем он хочет проживать.

Обратите внимание: если место жительства ребёнка ранее уже было определено судом или соглашением с матерью, а отец нарушил это решение, — дело только упрощается, поскольку тогда достаточно обращения к приставам с исполнительным листом, без необходимости заново инициировать спор об определении места жительства.

вчера, 13:43

Подавать отдельный иск о «признании законным представителем» не нужно. Мать уже является законным представителем своего ребенка по закону с момента рождения (согласно Семейному кодексу РФ), если она не лишена родительских прав. Отдельное судебное решение для этого не требуется.

вчера, 13:35

Здравствуйте мать и так законный представитель ребёнка, если дочь похитили то модно подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с матерью.

Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/urist-8412245/ или свяжитесь со мной через личные сообщения

вчера, 13:36

Здравствуйте, Надежда. В этом нет необходимости. Если матть не лишена родительских прав, то она является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, в силу закона.

вчера, 13:37

Здравствуйте. Оба родителя являются законными представителями ребенка в силу закона. Маме нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ней и передачей ребенка.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 13:37

По закону мать и отец — законные представители ребёнка, поэтому отдельного признания не требуется. Если отец удерживает дочь, вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и обязании отца передать его, а также привлечь органы опеки и полицию. Суд будет исходить из интересов ребёнка. Для правильного оформления документов рекомендую обратиться к семейному юристу.

вчера, 13:41

Мать ребёнка в силу закона является его законным представителем, признание судом данного факта не требуется.

вчера, 13:42

Мать и так законный представитель по отношению к ребёнку.

Исключение - если мать лишена родительских прав в отношении этого ребёнка.

Прочие споры, включая место жительства ребёнка, разрешаются по согласию между его родителями, при недостижении согласия - в суде.

вчера, 14:14

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка и обязании отца передать ребёнка матери (или о порядке осуществления родительских прав). Согласно ст. 65 СК РФ при невозможности достичь согласия, спор разрешается судом исходя из интересов ребёнка. Также вы вправе подать иск об определении порядка общения с ребёнком. Важно учитывать, что суд будет исходить из привязанности ребёнка к каждому из родителей, его возраста, отношений с другими членами семьи, условий жизни.

До суда вы можете обратиться в орган опеки и попечительства для проведения проверки, а также в полицию для защиты прав ребёнка, если отец удерживает его против вашей воли. В случае, когда отец скрывает ребёнка, это может быть расценено как похищение (ст. 126 УК РФ, если есть угроза жизни и здоровью) или как самовольное оставление, но чаще применяются гражданско-правовые способы.

вчера, 20:12