Как доказать пропуск срока исковой давности при замене стороны в исполнительном производстве после смерти должника?

Добрый день! Интересует такой вопрос. Бывший муж набрал долгов и умер. Вступила в наследство за свою несовершеннолетнюю дочь. Спустя 6 лет приставы подали в суд о замене стороны на правопреемника. Задолженность по кредиту была уже в 2019г, кредитор обращался в суд о выдаче дубликата судебного приказа, как будто был утерян. (Неизвестно). Должник умер в 2020г. Как в судебном заседании сейчас доказать что прошёл срок исковой давности, могу ли я ссылаться что уже при жизни должника имелась задолженность, поэтому с этой даты и считать 3х летний срок? К слову должник был недобросовестный, подавала на алименты, подметал дворы по административке за неуплату. При вступлении в наследство заплатила за него много долгов и за газ и за то чтобы машину сняли с ареста.
Лучший ответ

Ключевое разграничение: два разных срока в вашей ситуации

Важно понимать, что раз кредитор уже получил судебный приказ, речь идёт не о классическом трёхлетнем сроке исковой давности на подачу иска (ст. 196 ГК РФ), а о сроке предъявления исполнительного документа к исполнению — тоже 3 года, но по ст. 21 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве", и это разные механизмы с разными точками отсчёта. Ваша задача в заседании о замене стороны — доказать пропуск именно этого срока.

Главный аргумент: замена стороны не прерывает и не продлевает срок

Судебная практика прямо указывает: замена взыскателя или должника в исполнительном производстве (в том числе на правопреемника после смерти) не прерывает течение срока предъявления исполнительного листа/приказа к исполнению — этот срок исчисляется с момента вступления судебного акта в законную силу, а не с даты подачи заявления о процессуальном правопреемстве. Это прямо основано на ст. 201 ГК РФ: перемена лиц в обязательстве не меняет ни срок давности, ни порядок его исчисления.

Как считать срок в вашем случае

Отсчёт идёт с даты вступления судебного приказа в законную силу (2019 год) или, если он прерывался предъявлением к исполнению и последующим возвратом, — с даты соответствующего постановления пристава о возврате документа взыскателю.

Смерть должника в 2020 году сама по себе срок не приостанавливает и не обнуляет — это чётко подтверждается практикой: переход долга к наследникам не меняет момент начала течения срока, установленный для первоначального должника.

Да, вы можете и должны ссылаться на то, что задолженность возникла и была подтверждена судебным актом ещё при жизни должника — именно с даты вступления приказа в силу (а не с даты смерти или с даты вашего вступления в наследство) нужно вести отсчёт.

Если с момента вступления приказа в силу (или с последнего процессуального действия по его исполнению) прошло более 3 лет — срок предъявления к исполнению пропущен, и это самостоятельное основание для отказа в замене стороны и продолжении производства.

Важный риск, который нужно учесть

Обратите внимание: оплата вами некоторых долгов умершего (за газ, за снятие ареста с машины) при определённых обстоятельствах может быть расценена судом как действие, свидетельствующее о признании долга по ст. 203 ГК РФ, что прерывает срок и запускает его заново. Это применимо, только если платежи были направлены именно по данному кредитному обязательству — если это были другие, самостоятельные долги (коммуналка, административный штраф), они не должны затрагивать срок по кредитному долгу, но это стоит заранее продумать и быть готовой пояснить суду разграничение этих платежей.

Что делать процессуально

Запросить материалы исполнительного производства — точную дату возбуждения, все постановления о приостановлении/окончании/возврате исполнительного документа, дату выдачи дубликата и мотивы, по которым оригинал считался утраченным.

Подать письменное заявление о пропуске срока предъявления исполнительного документа к исполнению — обязательно до вынесения определения по существу, поскольку суд не применяет это основание автоматически, только по заявлению стороны.

Указать в заявлении, что срок исчисляется по ст. 21 ФЗ №229, а не по общим правилам исковой давности, и что смена взыскателя/должника (в т.ч. в связи со смертью) этот срок не прерывает (ссылка на ст. 201, 52 ФЗ №229).

Если кредитор получил дубликат приказа якобы взамен утерянного — потребуйте доказательства реальной утраты и проверки судом на момент выдачи дубликата, не истёк ли уже тогда срок предъявления к исполнению — это отдельное процессуальное основание для оспаривания законности самого дубликата.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. В судебном заседании вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исчисляется с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права. Поскольку задолженность по кредиту имелась уже в 2019 году, а кредитор обратился в суд за дубликатом судебного приказа только сейчас, трехлетний срок давно истек. Смерть должника в 2020 году не приостанавливает и не прерывает срок давности. Ссылайтесь на ст. 196, 200 ГК РФ — срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с даты просрочки платежа. Если кредитор не подал иск к наследникам в пределах этого срока, право на взыскание утрачено. Приложите к делу копии постановлений об административных правонарушениях (подметание дворов) — это докажет, что кредитор мог и должен был знать о задолженности еще при жизни должника. Суд обязан отказать в замене стороны правопреемником.

Вы можете оспорить замену стороны, указав на пропуск срока предъявления исполнительного документа. Если судебный приказ не предъявлялся к исполнению в течение трёх лет, исполнительное производство подлежит прекращению. Также проверьте, не был ли приказ отменён. Наследник отвечает только в пределах наследственного имущества, а оплаченные вами долги засчитываются. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа документов и подготовки возражений.

Вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности. Смерть должника или выдача дубликата судебного приказа не прерывают и не сбрасывают этот срок автоматически. Возражайте в суде письменно: укажите, что с момента возникновения просрочки по кредиту (2019 год) прошло более 3 лет, а ответственность наследницы ограничена стоимостью принятого имущества.

Добрый день. Если в отношении умершего наследодателя исполнительное производство возбуждено, то у суда нет оснований отказывать в замене стороны на правопреемника. Важно учитывать срок действия кредитного договора и на какие цели был взят кредит. Также, нужно сопоставить размер задолженности и стоимость имущества, которое вы унаследовали.

За более подробной консультацией можете обращаться в личные сообщения.

Если у приставов действующее ИП и по нему подано заявление на процессуальное правопреемство, то замену произведут, если нет вопросов к договору цессии.

Вы не пишите по датам, когда был получен дубликат судебного приказа.

У вас сейчас вопрос стоит не по истечению срока исковой давности, т.к. судебный приказ уже вынесен был, а по сроку предъявления судебного приказа к исполнению.

Если ИП было окончено по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ, то взыскатель вправе был подать исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП.

Если срок предъявления пропущен, то взыскатель в суде вправе просить восстановить срок и доказать суду уважительность причин не предъявления судебного приказа к исполнению.

Почитать бы заявление на процессуальное правопреемство.

По долгам наследники платят солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества.

В личные сообщения напишите.

При замене стороны в исполнительном производстве (ст. 52 Закона об исполнительном производстве, ст. 44 ГПК РФ) суд проверяет правопреемство, но не пересматривает долг. Вам нужно оспорить сам факт наличия исполнительного документа и соблюдение срока его предъявления.

Согласно ст. 21 Закона об исполнительном производстве, исполнительный лист (судебный приказ) может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Если этот срок пропущен и кредитор не представил доказательств его перерыва (например, ранее предъявлял приказ к исполнению), суд может отказать в замене стороны или прекратить исполнительное производство.

Указать на эти факты, просить отказать.

Если долг взыскан и лист был у приставов, то никакой срок не начинал течь.