Как продать квартиру с маткапиталом и сохранить доли детей в новой?
опубликован вчера, 14:01
ОБращаетесь в органы опеки за разрешением на продажу, согласовываете условия.
Главное не ухудшить положение детей по кв.м., цене..расположению...
Для одобрения сделки органами опеки недостаточно соблюсти только стоимость долей. Опека оценивает жилье комплексно, чтобы права детей не были ущемлены. Вот 3 главных условия, которые необходимо одновременно соблюсти в новой квартире:
Стоимость долей (Имущественный критерий): Стоимость долей детей в новой квартире в денежном выражении (рублях) должна быть не ниже, чем в продаваемой. Расчет идет от рыночной стоимости жилья.
Размер площади (Жилищный критерий): Жилая или общая площадь (в кв. метрах), приходящаяся на долю каждого ребенка, не должна уменьшиться.
Качество и благоустройство жилья: Новая квартира не должна уступать старой по уровню благоустройства, инфраструктуре и стадии готовности. Например, опека может отказать, если вы меняете благоустроенную квартиру на дом без удобств или на новостройку на этапе котлована (без дополнительных гарантий).
Здравствуйте. Продажа квартиры с материнским капиталом возможна, но для этого нужно получить разрешение органов опеки. Основное требование — новая квартира не должна ухудшать жилищные условия детей: доли в новом жилье должны быть не меньше по площади, чем в прежнем. Стоимость не имеет решающего значения, важна площадь. Выделение долей оформляется нотариально. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки документов и получения согласия опеки.
При продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала и с уже выделенными минимальными долями детям, при покупке новой квартиры вы обязаны выделить детям доли не меньшие по размеру, чем были в предыдущей квартире. Основное требование — соблюсти принцип равнозначности долей (по площади или стоимости), а также оформить выделение долей одновременно с покупкой или сразу после регистрации права собственности на новую квартиру. Есть и дополнительные условия.
По стоимости: Если доли в старой квартире были по 1/10, то в новой квартире детям выделяются не меньше 1/10, но если новая квартира дороже, то стоимость долей автоматически увеличится. Главное — доли не должны быть меньше по площади и стоимости, чем были.
По площади: Иногда органы опеки требуют учитывать не только стоимость, но и метраж (например, если новая квартира меньше по площади, но дороже, могут возникнуть вопросы).
При продаже квартиры с минимальными детскими долями (купленной за маткапитал) в новой квартире недостаточно соблюсти лишь стоимость. Органы опеки и попечительства оценивают условия комплексно и требуют, чтобы права и имущество детей не ухудшались ни по площади, ни по стоимости
Вам необходимо разрешение органа опеки и попечительства на продажу долей детей. Выделение долей не менее того, что было и условия проживания не хуже чем были.
Здравствуйте, Олег!
Уточните сразу: давали ли вы уже нотариальное обязательство о выделении долей детям в старой квартире и получено ли разрешение органов опеки на продажу детских долей?
Продать квартиру с детскими долями можно, но соблюсти только стоимость долей в новой квартире недостаточно. Органы опеки, которые дают разрешение на сделку, оценивают не только денежный эквивалент, но и реальное улучшение жилищных условий детей. Это означает, что доли в новой квартире должны быть не меньше по метражу и не хуже по потребительским свойствам. Выделение крошечных долей, формально равных по стоимости, но непригодных для проживания, опека не согласует. Именно поэтому необходимо заранее подготовиться и чётко спланировать параметры будущих долей.
Приобретённое с использованием средств материнского капитала жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. В случае отчуждения такого жилого помещения родители обязаны предоставить детям равноценные доли в приобретаемом жилом помещении. (часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, до заключения договора купли-продажи получите предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Предоставьте им проект договора, выписки из ЕГРН на обе квартиры, расчёт площадей и технические планы. Опека проверит, что доли в новой квартире не меньше старых по квадратным метрам и не ухудшают положение детей. Без этого разрешения нотариус не удостоверит сделку, а Росреестр не зарегистрирует переход права.
Родители не вправе совершать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Разрешение выдаётся при условии, что сделка не нарушает имущественные права и интересы детей. (пункт 1 статьи 28, пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ)
Во-вторых, при заключении договора купли-продажи старой квартиры и покупки новой включите в новый договор пункт об обязательстве выделить детям равноценные доли. Это обязательство должно быть нотариально удостоверено и зарегистрировано в Росреестре одновременно с переходом права. Если новая квартира покупается на стадии строительства, обязательство может быть исполнено позже, но его текст должен чётко предусматривать, когда и какие именно доли будут выделены.
Лицо, распорядившееся средствами материнского капитала, обязано оформить приобретённое жилое помещение в общую собственность с детьми в течение шести месяцев после наступления определённых обстоятельств. (часть 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ)
В-третьих, если опека отказывает в разрешении или выставляет дополнительные условия, обжалуйте такой отказ в суд в порядке административного судопроизводства. В иске укажите, что стоимость и метраж новых долей не меньше старых, а условия проживания детей улучшаются. Суд вправе обязать опеку выдать разрешение, если будут представлены убедительные доказательства равноценности долей.
Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)
Чтобы точно оценить согласованность сделки с опекой, уточните: обращались ли вы уже в органы опеки и какой ответ получили, и есть ли у вас на примете конкретная квартира для покупки?
Напишите мне в личные сообщения либо посмотрите личные сообщения, я Вам там написал – более детально обсудим, чем могу Вам помочь! Связаться со мной можно через личные сообщения и по контактам, которые указаны в моей анкете: https://9111.ru/id-ermakov/
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте.Обязанность выделить доли детям возникает в силу ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ. Если вы уже выделили минимальные доли, это не снимает необходимости обеспечить жилищные права детей при последующей продаже.
Чтобы продать такую квартиру, вам потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (если дети несовершеннолетние). Согласно ст. 37 ГК Для получения разрешения необходимо подтвердить, что новая квартира не ухудшает положение детей. На практике это означает:
1. Общая площадь и стоимость новой квартиры должны быть не меньше прежней (или по крайней мере СССРравнозначны по площади).
2. Доли детей в новой квартире должны быть такими, чтобы площадь, приходящаяся на каждого ребенка, была не меньше, чем в продаваемой квартире. Если в старой квартире доля была, например, 1/50 от 50 кв.м (1 кв.м), то в новой квартире ребенку также должно принадлежать не менее 1 кв.м площади (или более). Просто сохранить ту же долю, но в меньшей квартире, недостаточно.
3. Выделение долей должно быть оформлено письменным соглашением всех собственников, заверенным нотариально (и для нотариуса потребуется согласие опеки).
4. Сделка продажи и покупки может проходить одновременно, чтобы избежать ситуаций, когда дети остаются без жилья. Либо в договоре продажи нужно зафиксировать обязательство купить новое жилье и выделить доли в течение определенного срока (обычно не более 6 месяцев).
Недостаточно соблюсти стоимость долей. Опека в первую очередь смотрит на площадь и условия благоустроеннсти.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Добрый день!
При продаже квартиры, приобретенной с использованием средств материнского капитала, необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства. При этом важно не только сохранить стоимость долей детей, но и не допустить ухудшения их имущественных и жилищных прав. Органы опеки, как правило, оценивают совокупность факторов: размер долей детей в новой квартире, их рыночную стоимость, площадь жилья, приходящуюся на каждого ребенка, а также пригодность жилого помещения для проживания. Поэтому одного лишь сохранения стоимости долей недостаточно. Новое жилье не должно ухудшать положение детей по сравнению с прежним, а выделяемые им доли должны обеспечивать защиту их имущественных интересов.
Правовые основания: ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Обязанность выделить доли детям возникает в силу ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ. Если вы уже выделили минимальные доли, это не снимает необходимости обеспечить жилищные права детей при последующей продаже.
Чтобы продать такую квартиру, вам потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (если дети несовершеннолетние). Согласно ст. 37 ГК РФ, сделки с имуществом несовершеннолетних требуют согласия опеки.
Для получения разрешения необходимо подтвердить, что новая квартира не ухудшает положение детей. На практике это означает:
1. Общая площадь и стоимость новой квартиры должны быть не меньше прежней (или по крайней мере равнозначны по площади).
2. Доли детей в новой квартире должны быть такими, чтобы площадь,