LSN Messenger
Екатеринбург, 05.08.2026, 14:49

Досрочная пенсия по здоровью при диабете в МЧС?

Вопрос №25035275 из г. Екатеринбург
опубликован 05.08.2026, 14:49
Здравствуйте работаю в мчс, осталось до пенсии 5 лет, поставили диагноз сахарный диабет 1типа. Могут ли отправить на пенсию по состоянию здоровья раньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При сахарном диабете 1 типа возможно увольнение по состоянию здоровья после прохождения военно-врачебной комиссии. Обратитесь к начальству с рапортом, соберите медицинские документы. Если комиссия признает вас негодным, решается вопрос о пенсии. Рекомендую проконсультироваться со специалистом для точной оценки.

05.08.2026, 14:57

Добрый день! Можете обратится в СФР. Надо смотреть на ваши баллы ИПК + стаж работы

05.08.2026, 14:52

Не комиссуют?

05.08.2026, 14:55

Могут и комиссовать, для этого пройдите ВВК

05.08.2026, 14:58

При увольнении по состоянию здоровья вам может быть назначена пенсия, если выслуга лет составляет определённый срок. Если до требуемой выслуги осталось 5 лет, это не препятствует назначению пенсии по инвалидности, если вам установлена группа инвалидности.

Диабет 1 типа сам по себе не всегда является основанием для негодности — всё зависит от тяжести, наличия осложнений, эффективности лечения. Решение принимает ВВК на основании медицинских документов.

05.08.2026, 20:06