Как рассчитать алименты на троих детей при окладе 40 000?
опубликован вчера, 15:32
Здравствуйте. Посчитаю по порядку.
На троих детей алименты составляют половину заработка. Это установлено статьёй 81 Семейного кодекса. Удерживают их не с оклада напрямую, а с суммы, которая остаётся после удержания НДФЛ. То есть сначала налог, потом алименты.
Ориентировочный расчёт при окладе 40000 и без других удержаний. Налог 13 процентов это 5200, на руки до алиментов остаётся 34800. Половина от этой суммы на троих детей это 17400. Плюс ваша твёрдая сумма 3000. Итого удержат около 20400, а вам останется примерно 14400.
Цифры ориентировочные. Если у вас есть стандартные налоговые вычеты на детей, налог будет чуть меньше, а на руки останется чуть больше. Если появятся премии или иной доход, алименты считают и с них.
Ещё важный момент. По закону удержание на несовершеннолетних детей может доходить до 70 процентов дохода, так что в вашем случае удержание в допустимых пределах.
Если нужно проверить правильность удержаний работодателем или пересмотреть твёрдую часть, обращайтесь. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Алименты взыскиваются со всех фактических доходов ( кроме некоторых исключений). Если единственный ваш доход 40 т р., алименты на троих детей 50 процентов, минус ТДС. Т.е., 40000:2-3000=17000 р.
Здравствуйте. Расчет алиментов зависит от способа взыскания: в долях (при троих детях — 50% от дохода после НДФЛ) или в твердой сумме (например, 3000 ₽). Если учитывать доход 43 000 ₽ (оклад 40 000 + 3 000), алименты составят 18 705 ₽, на руки — 18 705 ₽. При твердой сумме на руки — около 31 800 ₽. Для точного расчета и защиты ваших прав рекомендую обратиться к специалисту.
Неверно, 3000 руб не в дополнение к окладу, а часть суммы алиментов.
Не учтено также, что алименты удерживаются после вычета налогов.
Алименты вычитаются после вычета налогов, ответы юристов выше неверные (что является позором само по себе). вычеты по НДФЛ на первого ребёнка — 1 400 рублей; на второго — 2 800 рублей; на третьего и каждого последующего — 6 000 рублей, всего на троих 10200. Доход за вычетом НДФЛ 29800 руб, алименты 50 % составят 14900 руб + 3000 руб= 17900 руб. После вычета НДФЛ и алиментов вам выплатят 11900 руб.
1/2 доля от 40 000,00, если сумма уже после удержания 13 % к выплате + 3 000,00 = 23 000,00 руб. алименты. остальное ваше.
Здравствуйте. По 10 тысяч на каждого. Это минимум.