Как законно отказаться от неофициальных сборов старшей по дому?
опубликован вчера, 16:53
Отказ от выплат «старшей по дому» — это ваше законное право, но юридически опасная зона, где личный конфликт может обернуться для вас судебным иском о взыскании долга. По закону РФ такого понятия, как «зарплата старшей по дому», в квитанциях ЖКХ не существует, однако деньги с собственников часто списывают на основании целевых сборов.
Большинство думает, что если они лично не подписывали договор со старшей дома, то и платить ей не обязаны. Это опасное заблуждение. Если вознаграждение председателю совета дома было утверждено на Общем собрании собственников (ОСС) большинством голосов, это решение становится обязательным для всех жильцов, даже для тех, кто голосовал против или вообще не пришел (ст. 46 ЖК РФ).
Деньги для старшей дома управляющая компания (УК) часто включает в строку «содержание жилого помещения» или «управление МКД». Если вы начнете вычитать эту сумму из квитанции самостоятельно, УК зафиксирует у вас недоплату по коммунальным услугам. Через полгода вы получите арест счетов и судебный приказ за долги по ЖКХ.
Если старшая дома собирает деньги наличными или переводами на карту «на нужды дома» — это полностью незаконно. Без официального протокола ОСС такие требования приравниваются к вымогательству и неосновательному обогащению.
Как перестать платить законно? Просто заявить «я не хочу» — нельзя, если есть протокол собрания. Чтобы легально обнулить эти выплаты, необходимо действовать по строгому алгоритму: от проверки легитимности протокола ОСС (часто их банально подделывают) до инициирования нового собрания собственников с повесткой дня об отмене или снижении вознаграждения. Если же сборы идут «в карман» без документов, нужно правильно составить претензию в управляющую компанию и жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы полностью заблокировать эту кормушку.
____________________________
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Не платите, она не сможет взыскать с вас деньги в суде, нет правовых оснований.
Вы вправе не платить 'старшей по дому', если сборы не являются обязательными. Обязательные платежи установлены законом и должны быть утверждены на общем собрании собственников. Если вы сомневаетесь в правомерности, попросите показать протокол собрания и подтверждение расходов. При отсутствии оснований просто не платите и зафиксируйте отказ письменно. В случае давления обращайтесь в жилищную инспекцию. Если потребуется юридическая помощь, рекомендую проконсультироваться со специалистом по жилищному праву.
Не платите и все. Ее требования юридически ничтожны.