Хочу подать на развод, куда письмо послать с документами на развод, не знаю.
опубликован сегодня, 19:48
1. Мировому судье по месту регистрации мужа. Искать его реальный фактический адрес Вы не обязаны: где он зарегистрирован сейчас - туда и подавайте.
2. Если он отказался от приватизации - тогда всё сложно, ибо по закону "отказники от приватизации" номинально сохраняют право пожизненного проживания в приватизированном жилом помещении. Сразу выписать его без его желания не получится. Только через суд и придётся ждать достаточно длительное время (минимум год), чтобы иметь наглядные и очевидные доказательства не только его временного непроживания, но и его добровольного фактического отказа от пожизненного проживания в квартире, отсутствия у него намерения возвращаться и т.д. - также через суд, только уже районный.
Такие дела.
Куда отправлять документы на развод
Обычно иск подают в суд по месту жительства ответчика (мужа). Но в вашем случае его адрес неизвестен — он уехал в другой город и не оставил следов. Закон это учитывает: вы можете подать иск по своему месту жительства. Это прямо предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом (ст. 29 ГПК РФ) — когда место жительства ответчика неизвестно, истец вправе выбрать суд по своему месту жительства
Как отправить: да, документы можно направить почтой — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В письме укажите: исковое заявление о расторжении брака, приложите копии документов (свидетельство о браке, доказательства отсутствия контакта с мужем — например, справку с последнего известного места регистрации, если есть), квитанцию об оплате госпошлины.
Иск о расторжении брака подавать мировому судье по последнему известному вам месту жительства мужа. Выписать модете - в судебном порядке после расторжения брака.
______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
по месту регистрации отправьте, достаточно будет
выписать только в судебном порядке
Здравствуйте. Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе, развод можно оформить через ЗАГС. Однако в вашем случае, поскольку муж уехал и не предоставляет адрес, а также возможно наличие споров (например, о разделе имущества или алиментах), потребуется обращение в суд.
По общему правилу, исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (мужа). Однако если его место жительства неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства в России или по месту нахождения его имущества.
Также вы можете подать иск по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок, вы требуете алименты или у вас есть проблемы со здоровьем.
Способы подачи иска:
По почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением.
Электронно через ГАС «Правосудие» или «Госуслуги» (если суд предоставляет такую возможность).
Исковое заявление с указанием причин развода, данных о детях (если есть), имущественных претензий.
Копия паспорта истца.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельства о рождении детей (при наличии).
Документы, подтверждающие цену иска (если есть спор об имуществе).
Квитанция об уплате госпошлины.
Доверенность (если действует представитель).
Здравствуйте Светлана
Обратитесь в суд по расторжению брака по место вашего жительства , указав регистрацию мужа по вашему место жительства
После получения решения суда уже подадите иск о снятии его с регистрационного учета , так как при прекращении семейных отношений ( п.4 ст.31 ЖК РФ) вы вправе обратиться в суд с иском о признании вашего уже бывшего супруга утратившим право пользования жильем
Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения для получения платной юридической услуги в рамках ст.779 ГК РФ по ссылке 9111.ru При необходимости получения информации обо мне и моем рейтинге можете зайти в мой личный кабинет .Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой
По последнему известному вам месту жительства и направляйте копию искового заявления.
Госпошлина при подаче иска составляет 5 000,00 руб.
Снять с регистрации его не сможете, т.к. у него бессрочное право проживания в квартире. Будете периодически взыскивать по суду с него часть денег, которые он обязан платить за ЖКУ, например: за вывоз ТКО, отопление. При отсутствии приборов учёта на воду, газ, электроэнергию и за эти ресурсы тоже.
Откройте ст. 154 ЖК РФ (Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и почитайте за что платит собственник и за что зарегистрированный.
На свой адрес по его регистрации
Мировому судье иск по месту регистрации мужа. Образец иска на сайте мир суда.
Если выехал, не платит, то можете, но после расторжения брака.
Подробную информацию обо мне, моем рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-advokat1/ или свяжитесь со мной через личные сообщения.