Сочи, вчера, 19:42

Здравствуйте! Можно ли продать Дальневосточный гектар , оформленный в собственность ?

опубликован вчера, 19:42
Лучший ответ

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.продать можно — но только после того, как участок официально перешёл в вашу собственность

вчера, 23:10

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 19:47

Да, можно, но при соблюдении двух условий:

1. Участок уже оформлен в вашу собственность (есть выписка из ЕГРН), а не находится в безвозмездном пользовании.

2. Покупатель — гражданин РФ (иностранцам и лицам без гражданства продавать запрещено).

Налог: если владеете менее 5 лет, заплатите 13% с суммы продажи (можно уменьшить на 1 млн руб. вычета).

Если нужно, могу подробнее расписать, как уменьшить налог легально.

вчера, 19:48

Да, продать можно — но только после того, как участок официально перешёл в вашу собственность. Я коротко поясню, как это работает, чтобы не было путаницы.

Дело в том, что по программе «Дальневосточный гектар» землю сначала передают в безвозмездное пользование (обычно на 5 лет). И вот в этот период распоряжаться участком — продавать, дарить, закладывать — нельзя. Любые такие сделки до оформления собственности незаконны.

вчера, 19:49

У меня пока нет документов .

Собираюсь взять ДВ гектар, построить дом .

И интересуюсь, можно ли продать землю.

вчера, 19:49

Вы сначала прикиньте - сможете ли вы своими силами и средствами подвезти стройматериалы для строительства дома.

В условиях, когда там даже дорог может не быть.

И электричества там тоже наверняка нет, и его тоже, вероятно, надо "подводить" - опять же, своими силами и средствами.

В некоторых регионах на дороги и электричество дают субсидии - но субсидия - это не 100%-ная оплата.

....

А так-то да - через 5 лет можете запросто продать. Если найдется покупатель, конечно же.

вчера, 20:03

Это точно, что по закону можно через пять лет можно продать? Никаких обременений при такой собственности нет?

Вроде я читала, что только сдать назад государству можно.

вчера, 23:00