Может ли ребенок 14 лет открыть счет для пенсии без согласия отца?
опубликован вчера, 20:01
Здравствуйте! Да, ребенок в 14 лет может открыть счет в банке самостоятельно для получения пенсии по потере кормильца, так как это его доход (ст. 26 ГК РФ). Для этого понадобятся паспорт и СНИЛС. Однако чтобы пенсия перечислялась на этот счет, необходимо уведомить Социальный фонд России. На практике банки иногда требуют согласие родителей, но это можно оспорить. Рекомендую обратиться в банк и СФР с документами, а при отказе — за консультацией к специалисту.
Да, может. Нужно сделать счет в банке, справку с реквизитами счета и заявлением подать в отделение сфр по месту жительства. Заявление по могут составить в СФР.
Может
Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Пенсия по потере кормильца является таким доходом. Кроме того, п. 2 указанной статьи прямо разрешает несовершеннолетним вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Открытие банковского счета фактически является заключением договора банковского счета, что подпадает под данное правомочие.
Таким образом, ваш ребенок может прийти в банк с паспортом (он получается в 14 лет) и подать заявление на открытие счета. Банк, однако, может потребовать согласие законного представителя (отца), ссылаясь на внутренние правила. Но это требование неправомерно, если счет открывается для зачисления пенсии, поскольку это реализация права на распоряжение своим доходом. В случае отказа банка можно обратиться с жалобой в Центральный банк РФ или в суд.