Липецк, 05.08.2026, 20:57

Могут ли лишить сироту социального жилья из-за дома матери?

Вопрос №25035607 из г. Липецк
опубликован 05.08.2026, 20:57
Сирота 3 года назад получила социальное жилье. Ее мать лишена родительских прав и является многодетной, с сожителем строит дом где ранее была включена и эта девочка. Вопрос, могут ли при вводе в эксплуатацию дома, у девочки забрать социальные жилье, в доме она не проживает. Спасибо за внимание
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация неоднозначная, но в целом основания для лишения социального жилья отсутствуют. Девочка является сиротой, и её права охраняются государством. Строительство дома матерью не влияет на её жилищные права, если она не является собственником. Для защиты интересов рекомендуется проконсультироваться с юристом, который изучит документы и оценит риски.

05.08.2026, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как ребенок может быть включён в непостроенный дом?

05.08.2026, 21:02

На момент получения разрешения на строительство жилого дома девочке было 13

05.08.2026, 21:09

Куда ребёнок был включен?

05.08.2026, 21:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваше внимание, но я уже получила ответ на вопрос

05.08.2026, 21:13

Нет, при вводе нового дома в эксплуатацию у девочки не могут забрать полученное социальное жилье.Поскольку она уже получила квартиру 3 года назад, она проживает в ней по договору найма специализированного жилого помещения (сроком на 5 лет). Строительство и ввод в эксплуатацию дома ее биологической матерью, лишенной родительских прав, никак не влияют на жилищные права сироты

05.08.2026, 21:04
Оценка автора вопроса:
Все понятно спасибо за ответ

Забрать это как..

05.08.2026, 21:19

Доброй ночи Любовь!

Нет, само по себе завершение строительства дома, в который ранее была включена девочка, не является основанием для того, чтобы у неё забрали уже предоставленное социальное жильё. Я поясню, почему так.

Дело в правовой природе этого жилья. Когда сироте дают квартиру по договору найма специализированного жилого помещения (такое жильё относится к специализированному жилищному фонду), это не социальная выплата на строительство дома. Государство однократно обеспечивает человека жильём из этого фонда, если у него нет другого закреплённого помещения или проживание в прежнем признано невозможным.

Ключевой момент: факт включения в договор долевого участия или достраивающегося дома — это вопрос распределения прав на будущий объект между участниками долевого строительства. Он никак не отменяет и не аннулирует уже выданное сироте специализированное жильё.

При этом важно не путать ситуацию: если в будущем в этом построенном доме появится доля самой сироты (например, она станет созаёмщиком или получит долю по другому основанию), тогда возникнет вопрос о перераспределении площадей. Но это уже отдельный юридический вопрос, который решается в установленном порядке, а не автоматическое изъятие уже выданного специализированного жилья.

Что стоит сделать в этой ситуации:

Уточнить в органе (обычно это администрация), который выдавал жильё, какой статус у помещения (специализированный найм) и есть ли в планах какие-либо изменения в этом статусе.

Если есть сомнения в законности каких-то действий (например, комиссия при выдаче жилья не учла какие-то обстоятельства), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на жилищном праве и правах детей-сирот. Он поможет проверить документы и выстроить защиту.

В общем, бояться, что жильё отберут только из-за долевого строительства, не стоит — закон защищает уже выданную специализированную квартир

Надеюсь ответила на Ваш вопрос всего хорошего

05.08.2026, 21:36
Оценка автора вопроса:
Очень четкое пояснения, спасибо большое