Правомерно ли изменение должностной инструкции без моего согласия?
опубликован вчера, 21:53
Внесение изменений в должностную инструкцию, которое влечёт изменение Вашей трудовой функции (объёма обязанностей), допустимо только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Возложение обязанностей отсутствующего сотрудника в полном объёме без Вашего согласия и без оформления доплаты является нарушением ст. 60 ТК РФ, которая запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.
Если работодатель действует в одностороннем порядке, это незаконно. В таком случае Вы имеете право не исполнять новые обязанности на основании ст. 379 ТК РФ.
Как правильно отказаться:
Письменный отказ. Составьте заявление на имя руководителя, в котором укажите, что не согласны на изменение должностных обязанностей в части полного исполнения функций отсутствующего специалиста. Ссылайтесь на ст. 60 и 72 ТК РФ.
Предложение альтернативы. В том же заявлении укажите, что согласны на исполнение обязанностей только при условии:
заключения дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ);
установления доплаты за дополнительную работу (ст. 60.2, 151 ТК РФ).
Фиксация отказа. Подайте заявление в двух экземплярах с отметкой о принятии или направьте заказным письмом с уведомлением.
Если работодатель настаивает. Принуждение к выполнению новых обязанностей без Вашего согласия можно обжаловать в Государственную инспекцию труда или в суд. Увольнение за отказ подписать изменённую инструкцию незаконно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. Я всегда на связи в личных сообщениях или по контактам, указанным в анкете.