Калининград, вчера, 21:47

Судья КСОЮ вправе отказать в передаче кассационной жалобы как судья ВС РФ?

Вопрос №25035644 из г. Калининград
опубликован вчера, 21:47
Вопрос, судья КСОЮ выносит определение судьи об отказе в передаче КЖ для рассмотрения в судебном заседании, по аналогии действий судьи кассационной инстанции ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском судопроизводстве - ничего такого в КСОЮ нет: судебная коллегия по гражданским делам КСОЮ будет рассматривать жалобу фигуранта при её соответствии общим требованиям ГПК РФ. Вот в уголовном процессе на стадии КСОЮ - там другая картина, да и то - зависит от того, по какому пути пошли податели кассационной жалобы: "сплошная кассация" или "выборочная кассация". По "сплошной кассации" отказать в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии по уголовным делам КСОЮ нельзя. А по "выборочной" - уже можно. Вот такие дела.

И да, ответы Разумовской и Горбуновой неверны; да ещё и даны, судя по всему, не лично ими, а с использованием плохо настроенного ИИ.

вчера, 22:53
Оценка автора вопроса:
Руслан Олегович, благодарю Ваш ответ лучший и Вы правы Разумовская и Горбунова не правы и не корректно внесли ИИ с ответами статей ГПК РФ С 2018 г утратившими юридическую силу !!!

Да, судья кассационного суда общей юрисдикции (КСОЮ) выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании на основании ст. 390.9 ГПК РФ.

По своей правовой природе это определение аналогично определению судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы (ст. 291.8 ГПК РФ): оно выносится единолично судьёй по результатам изучения жалобы при отсутствии оснований для её передачи в судебное заседание и должно содержать мотивы отказа.

Ключевое отличие: определение судьи КСОЮ не является препятствием для дальнейшего обжалования — вы вправе подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Определение же судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы обжалованию не подлежит и является окончательным.

вчера, 21:50
Оценка автора вопроса:
София Дмитриевна, благодарю Вас за ответ ! Всё же ГПК РФ позволял обратится заявителям к Председателю ВС РФ на отказ в передаче КЖ в судебное заседание и процесс не был окончательным или что то изменилось ?

Статья 390.9 ГПК РФ не применяется в кассационном суде общей юрисдикции. Эта статья применяется исключительно в Верховном Суде РФ. Статьи 291.8 в ГПК РФ нет. Пользователям сайта надо знать, что к таким юристам, как Разумовская, ни по каким вопросам обращаться нельзя.

вчера, 22:33
Оценка автора вопроса:
Александр Алексеевич, благодарю Вы правы !!!

Букву Г с А перепутали и из юриста Масловского изо всех уст буквенный оргазм вылился, да растекся желчью кислотной по всему асфальту. Прошу Вас, бис! За выступление - 4, старайтесь лучше

вчера, 22:38
Оценка автора вопроса:
Не корректный ответ !

Комментарий Розумовской ещё раз подтверждает, что людям с ней никаких дел иметь нельзя.

вчера, 22:43
Оценка автора вопроса:
Интересный случай и факт на лицо !!!

Не знаю, откуда у вас столько времени читать и язвить, лично я ухожу работать. Пол года уже мне покоя не даете, пора бы Вам и честь знать) Всего доброго, юрист Масловский А.А. (даже без О)

вчера, 22:47
Оценка автора вопроса:
Не корректный ответ !

да конечно , там нет выборочной кассации по гражданским делам только по уголовным

сегодня, 00:45

Согласно ст. 381 ч.2 ГПК РФ

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Указанное положение относится как к КСОЮ, так и к Верховному суду, согласно ст. 380.1 ГПК РФ.

вчера, 22:00
Оценка автора вопроса:
Инга Викторовна, благодарю Вас за ясный ответ !

Инга Викторовна, прошу Вас уточнения ответа полагаю ст. 380.1 и ст. 381ч.2 ГПК РФ из Вашего ответа утратили юридическую силу в 2018 г.

вчера, 22:38

Кассация в КСОЮ является "сплошной". То есть все кассационные жалобы, соответствующие требованиям ГПК РФ, подлежат рассмотрению в КСОЮ. По-другому быть не может. Статей 381 и 380.1 в ГПК РФ нет. Пользователям сайта надо знать, что к таким юристам, как Горбунова, ни по каким вопросам обращаться нельзя.

вчера, 22:39
Оценка автора вопроса:
Александр Алексеевич, Вы абсолютно правы !

Инга Викторовна, уточните свой ответ ст.380.1, cт.381.ч 2 ГПК РФ С 2018 Г утратили юридическую силу .

вчера, 22:50

Названные Вами статьи ГПК РФ с 2018 г утратили юридическую силу пересмотрите ответ

вчера, 23:21

Кассация в КСОЮ является "сплошной". То есть все кассационные жалобы, соответствующие требованиям ГПК РФ, подлежат рассмотрению в КСОЮ. Никакой аналогии здесь быть не может.

вчера, 22:26
Оценка автора вопроса:
Александр Алексеевич, благодарю Вас за ответ !

судья КСОЮ вправе единолично отказать в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции, руководствуясь теми же принципами, что и судья Верховного Суда РФ.

вчера, 23:01
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович, благодарю Вас за ясный ответ !

Право судьи КСОЮ по итогам изучения кассационной жалобы отказать в ее передачи для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции действующим гражданским процессуальным законодательством не предусмотрена.

Такое право имеется лишь у судей Верховного Суда и у судий областных и приравненных к ним судов - по подсудным этим судам делам

вчера, 23:30
Оценка автора вопроса:
Борис Владимирович, благодарю Вас за ясный ответ !