Москва, сегодня, 00:30

Как взыскать с автосервиса убытки за некачественный ремонт?

Вопрос №25035714 из г. Ханты-Мансийск
опубликован сегодня, 00:30
Загнал машину в автосервис, для замены запчасти (новой) только выехал с сервиса, порвался ремень (порвался ремень, после их ремонта) на следующий день загоняю опять к ним в сервис, мне меняют ремень этот (оплатил со своих денег) выезжаю с сервиса машина чуть не загорелась произошло задымление, приезжаю обратно в сервис мне говорят не можем знать причину оплатил ремонт 50/50 с сервисом, выезжаю с сервиса проезжаю 100км обрывает ремень и так же проблема с самой первой причиной обращения (запчасть которую изначально новую поставили) вообщем и целом, поломку так и не устранили спустя 1,5 месяца на все так скажем обращения к ним. (все чеки у меня есть) как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все коротко, без воды.

Пишите претензию автосалону, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.

сегодня, 00:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам однозначно не повезло с автосервисом, и по закону правда на вашей стороне. Вы столкнулись с классическим случаем некачественного оказания услуг и, возможно, установкой бракованной детали или нарушением технологии ремонта (например, ремень могло рвать из-за заклинившего ролика или шкива, который они не проверили).

Поскольку у вас сохранены все чеки и заказ-наряды, вы имеете полное право вернуть все потраченные деньги, включая те 50%, что вы доплатили, и потребовать компенсацию за новые поломки, возникшие по их вине.

Алгоритм, как действовать прямо сейчас:

1. Прекратите ремонт в этом сервисе. Больше не соглашайтесь на ремонт «50/50» или «мы попробуем разобраться». Машину из этого сервиса нужно забрать. Если она не на ходу из-за порванного ремня — зафиксируйте это (фото, видео) и транспортируйте на эвакуаторе (чек за эвакуатор обязательно сохраните, его тоже можно будет взыскать).

2. Зафиксируйте текущее состояние (Независимая экспертиза). Это самый важный шаг. Вам нужно доказать, что ремень рвался и дымил именно из-за их кривых рук или бракованной детали, которую они вам продали/поставили.

Найдите сертифицированного независимого автоэксперта (техника-эксперта). Отоприте машину в другой, проверенный или официальный сервис, но не разрешайте ничего чинить до приезда эксперта. Эксперт должен осмотреть машину, зафиксировать характер повреждений (почему рвался ремень, что задымилось, в каком состоянии первая «новая» запчасть) и составить официальное заключение.

Важно: за 3 дня до экспертизы отправьте в первый сервис телеграмму или уведомление с приглашением их представителя на осмотр (приедут они или нет — неважно, главное — вы их уведомили).

3. Составьте и отправьте досудебную претензию. На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» (Статья 29 — права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы), вы имеете право требовать: Полного возврата всех уплаченных сумм по всем заказ-нарядам за эти 1.5 месяца. Возмещения всех убытков (расходы на эвакуатор, стоимость порванных ремней, стоимость независимой экспертизы). Безвозмездного устранения недостатков (но лучше требовать именно возврат денег, чтобы починиться в нормальном месте).

Как отправить: Претензия пишется в двух экземплярах на имя руководителя сервиса (реквизиты есть на чеках/заказ-нарядах). Один экземпляр с их отметкой о получении (дата, подпись, штамп) оставляете себе. Если принимать отказываются — отправляйте Почтой России заказным письмом с описью вложения на их юридический адрес.

4. Ожидание ответа и суд. У автосервиса есть 10 дней со дня получения претензии на то, чтобы вернуть вам деньги или дать официальный ответ. Если они игнорируют вас или отказывают — смело подавайте иск в суд.

В суде, помимо стоимости ремонта и экспертизы, вы сможете взыскать с них штраф 50% от всей суммы за отказ решить вопрос мирно, неустойку за каждый день просрочки и компенсацию морального вреда. Обычно на этапе получения грамотной претензии с актом экспертизы сервисы понимают, что в суде проиграют гораздо больше, и возвращают деньги.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

сегодня, 00:35

Здравствуйте

Вы имеете право требовать надлежащего качества ремонта. В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП при обнаружении недостатков выполненной работы вы вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков; соразмерного уменьшения цены;

- возмещения расходов на устранение недостатков третьими лицами (в том числе за самостоятельно купленную запчасть); - отказа от договора и возмещения убытков.

Так как Вы уже оплатили замену ремня. Эти расходы можно взыскать с сервиса, так как повторная поломка возникла из-за некачественного ремонта. Также вы можете требовать возмещения других убытков (буксировка, экспертиза).

Сначала направьте в автосервис письменную претензию с требованием устранить недостатки и вернуть деньги за ремень. Приложите чеки и документы. Срок рассмотрения претензии — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

Если сервис откажет, обращайтесь в суд. В иске можно заявить: требование о безвозмездном устранении недостатков (или возмещении расходов, если устранены самостоятельно); - неустойку за просрочку устранения недостатков (3% от цены работы за каждый день, ст. 23 ЗоЗПП);

- компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП); - штраф 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном порядке (ст. 13 ЗоЗПП).

И решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

сегодня, 00:37

Для выявления причин поломки может потребоваться независимая экспертиза. Важно: если новая деталь вышла из строя после установки, это указывает на некачественный ремонт или скрытые дефекты, за которые отвечает сервис.

Поэтому направьте претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ) с требованием устранить недостатки и возместить расходы. Если претензию не удовлетворят — подавайте иск в суд. Храните все чеки.

Таким образом с юридической точки зрения вполне можете взыскать с автосервиса убытки за некачественный ремонт в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

сегодня, 00:38

А это что за модель авто у вас чтобы не покупать такую. Это Ремень ГРМ порвался и если он, то какого производителя? А от чего дым пошёл?

сегодня, 00:39

Речь идёт об маслоотделителе и приводном ремне, а задымление от генератора

сегодня, 01:04

Некачественность проведения замены ремня и последствия прослеживаются , так как есть прямая связь между маслоотделителем и приводным ремнём .

Маслоотделитель — элемент системы вентиляции картера двигателя (PCV), который отделяет масляный туман и капли масла от картерных газов, а очищенные газы направляет во впускной тракт.

Приводной ремень (ремень генератора) — гибкий элемент, который передаёт вращение от коленчатого вала двигателя к генератору, а также к другим навесным агрегатам (помпе системы охлаждения, компрессору кондиционера, насосу гидроусилителя руля)

Задымление от генератора при замене приводного ремня может быть связано с несколькими причинами, не обязательно напрямую связанными с маслоотделителем:

- Проскальзывание ремня. Если ремень не плотно прилегает к шкиву генератора или проскальзывает, это может приводить к перегреву и появлению дыма. Проскальзывание возможно из-за неправильного натяжения ремня, износа или повреждения шкивов, а также из-за попадания на рабочую поверхность ремня масла, антифриза или грязи.

- Повреждение ремня при замене. Неправильная установка ремня, например, чрезмерное натяжение или неправильное положение шкивов, может привести к его повреждению и возгоранию.

Поэтому : ваше право взыскать с сервиса убытки в соответствии со ст.13, 18, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

сегодня, 01:35

Здравствуйте Антон

"Чудесные в ковычках вам мастера попались )"

В вашем случае у вас есть полное право взыскать убытки с автосервиса проделав следующие действия :

1. Составьте претензию и направьте его в сервис (лучше заказным письмом с описью вложения или вручите под отметку о принятии), в которой изложите факты: даты, какие работы выполнялись, какие поломки возникли после. Ссылайтесь на ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». Срок выплаты вам убытков ( счет)

Что можно потребовать:

Безвозмездно устранить все выявленные недостатки (провести полноценную диагностику и исправить ошибки).Соразмерно уменьшить цену работ (если часть работ была выполнена с браком).Возместить расходы, которые вы понесли из-за некачественного ремонта (оплата второго ремня, эвакуатор, ремонт в другом месте) со ссылкой на ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Компенсировать убытки (например, если из-за поломок вы не могли использовать авто для работы) ст.15 ГК РФ

2. Обращение в суд

Если на претензию не ответили или автосервис проигнорировал претензию , то

Подготовьте исковое заявление с требованием о взыскании понесенных убытков за некачественный ремонт, штраф (по п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» — 50% от присуждённой суммы, если сервис добровольно не удовлетворил требования) и компенсацию морального вреда

Так как спор касается закона о защите прав потребителя , то госпошлина в суд не платится при обращении с иском и иск можно подать в порядке ст.131-132 ГПК РФ либо по место жительства либо по место нахождения сервиса

______________________________________________________________________

Если остались вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения либо через мессенджеры 8928-493 -57-87 Консультация оказана юристом М.Н.Абаевой

сегодня, 00:48

Ремень ГРМ оборвался у него зубья срезало или по всей ширине порвался? Фото есть у вас порванного ремня?

сегодня, 01:01

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация действительно неприятная у Вас, но закон на Вашей стороне. Я подскажу Вам, как выстроить стратегию, чтобы взыскать убытки. Разберём Ващ вопрос более предметно.

С чего начать

1. Соберите доказательную базу

Все чеки, заказ-наряды, акты приёма-передачи автомобиля, особенно те, где зафиксированы изначальная заявка и последующие обращения;

Переписку с сервисом (письма, сообщения в мессенджерах, записи звонков);

Если были осмотры после поломок, составьте письменные акты с описанием состояния машины;

Если обращались к независимым автоэкспертам, приложите их заключения;

Именно экспертиза чаще всего помогает доказать ключевое: причинно-следственную связь между некачественным ремонтом сервиса и последующими поломками, например, обрыв ремня, возврат первой неисправности. Без этого доказать вину сервиса в суде крайне сложно.

2. Направьте письменную претензию в автосервис.

В претензии укажите:

Какие работы выполнялись, в какие сроки;

В чём проявился недостаток (повторный обрыв ремня, возврат изначальной проблемы);

Какие убытки Вы понесли (оплата повторного ремонта, эвакуатор, диагностика, возможно, аренда подменного авто);

Ваши требования. На этом этапе можно предложить сервису устранить недостатки бесплатно, снизить стоимость работ или возместить расходы на исправление в другом месте.

Срок для ответа составляет 10 дней.

Приложите к претензии копии документов.

Если использовали машину для личных, бытовых нужд, а не в предпринимательской деятельности, к спору применяется этот закон.

Согласно ст. 29 ЗЗПП Вы вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены, возмещения расходов на исправление третьими лицами или полного возмещения убытков, если сервис не устранил недостатки в срок.

Если сервис не согласен и дело доходит до суда, опирайтесь на ст. 15 ГК РФ (возмещение убытков) и ст. 723 ГК РФ (право заказчика потребовать устранения недостатков за счёт исполнителя либо возмещения расходов на устранение третьими лицами).

Что можно взыскать

Кроме стоимости некачественно выполненных работ, в убытки включают:

Расходы на повторный ремонт в другом сервисе;

Оплату эвакуатора;

Стоимость независимой экспертизы;

Расходы на аренду подменного авто или такси, если из-за поломок вы не могли пользоваться машиной;

В некоторых случаях упущенную выгоду, если докажете, что из-за простоя потеряли доход.

Если сервис игнорирует претензию

При отказе или молчании обращайтесь в суд.

В иске можнете заявить не только взыскание убытков, но и:

Неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований;

Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗЗПП);

Штраф по п. 6 ст. 13 ЗЗПП в размере 50% от присуждённой суммы, если сервис добровольно не удовлетворил требования;

Возмещение судебных расходов (госпошлина, оплата юриста).

Важное предупреждение: в суде сервис может выдвинуть контраргументы.

Например, заявить, что ремень порвался из-за естественного износа или Вы нарушили правила эксплуатации.

Вам надо опровергнуть это заключением эксперта.

Также сервис может указать, что деталь была Вашей, не их поставки, здесь важно проверить, брал ли сервис на себя ответственность за качество материала.

Не затягивайте с фиксацией фактов и не ограничиваться устными разговорами: только письменные документы и экспертное заключение создадут прочную основу для взыскания.

Удачи Вам в решении вопроса!

Правовое обоснование: ст. 13, 15, 17, 29 ЗЗПП, ст. 15, 723 ГК РФ, ст. 56, 67, 79, 98, 100, 131-132 ГПК РФ

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 01:05
Оценка автора вопроса: