Как безопасно погасить долг через третье лицо и обеспечить возврат инвестору?
опубликован сегодня, 07:42
незамедлительная регистрация договора залога (обременения) первой очереди в пользу Инвестора через Росреестр
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Какие скрытые риски есть у обоих вариантов?
В каком смысле?
Добрый день, Мария. В данном вопросе лучше обе сделки оформить нотариально. Первое это необходимо с инвестором заключить договор перехода права собственности на ЗУ в нотариальном порядке. Второе трехсторонний договор гашения задолженности в счет перехода права собственности ЗУ тоже в нотариальном порядке. Нотариусы имеют опыт по данным сделкам и их порядком совершения.
А просто юридически договор если и расписка ?
ЗУ в аресте( залог) , и есть опасение , что истец захочет потянуть время , чтобы забрать ЗУ , так как там не оформленное строение ( намного больше стоимость)
Вам же важно чтобы сделки прошли законно. Вот и обратитесь к нотариусу и он вам подскажет как это сделать правильно.
А просто юридический договор в мфц?
Лучше все сделать нотариально, вам будет спокойнее и обеим сторонам участникам.
Лучше - оформит Договор займа и залоги и у нотариуса ,так как при неисполнении обязательств Инвестор без суда исполнительную надпись получит быстро и сможет реализовать это имущество.Доверенность это всего лишь инструмент для поверенного на представление интересов инвестора ,но прав на залог не порождает.
А вот сам залог - с регистрацией в Росреестре - это гарант обеспечения полученных вложений (есть что взять и при наличии такого договора нельзя отчуждать это имущество ).
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419
Не совсем понятно - это договор нужно у нотариуса между кем ? Инвестор и Истец? Или с должником ?
И можно в мфц?
Между Инвестором и Должником - на получение средств и залога .Можно и в МФЦ ,если вы хотите - залог в любом случае регистрируется
А если истец требует только наличные , а деньги на счете в банке от продажи квартиры
безопасная схема выглядит так: инвестор передает должнику деньги по договору займа под залог недвижимости, должник производит платеж взыскателю со своего счета или с указанием назначения за должника; после платежа стороны подписывают акт об исполнении мирового соглашения. Если хотите платить напрямую с чужого счета, получите согласие кредитора. Доверенность — слишком рискованный инструмент, отдайте предпочтение залогу.
Законность платежа от третьего лица (родственника)
Да, это абсолютно законно. В силу п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Для суда и кредитора не имеет значения, с чьего конкретно счета поступили деньги, если соблюдены формальности.
Единственное исключение — если из условий мирового соглашения прямо следует обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 3 ст. 313 ГК РФ), что для денежного платежа маловероятно.
Нотариально оформить договор в соответствии со ст153, 160,420-422гк рф
А если деньги банк не переводит , а осталось срок небольшой ( в связи с продажей квартиры)
Для безопасного закрытия долга по мировому соглашению силами стороннего инвестора (физлица) до 14 августа 2026 года перечислите деньги напрямую взыскателю с указанием реквизитов дела в назначении платежа, получите у взыскателя подписанную и нотариально заверенную расписку в получении полной суммы, а также подайте в суд и приставам заявление о прекращении производства
А если не успеваем наличными из банка и сделки с квартирой деньги идут еще
И если он будет не выходить на встречу и говорить условия оплаты
Здравствуйте.
Перевод может быть осуществлён третьим лицом — это допустимо по ст. 313 ГК РФ; ключевое — чёткое назначение платежа с указанием мирового соглашения, дела и должника. Для подтверждения исполнения обязательства лучше оформить двусторонний акт об отсутствии претензий — он надёжнее одностороннего заявления. Для защиты интересов инвестора предпочтительнее зарегистрированный в Росреестре договор залога (он даёт приоритетное право на имущество и автоматически охватывает и участок, и объект незавершённого строительства по ст. 69 ФЗ «Об ипотеке»), а не доверенность — последняя не создаёт вещных прав и несёт существенные риски; при этом важно проверить отсутствие иных обременений и детально прописать порядок обращения взыскания в договоре.
С уважением.