Ханты-Мансийск, сегодня, 07:42

Как безопасно погасить долг через третье лицо и обеспечить возврат инвестору?

опубликован сегодня, 07:42
Добрый день! Вопрос по схеме закрытия долга в рамках исполнительного производства / мирового соглашения: В рамках судебного разбирательства (иск подан в августе 2025 года на сумму основного долга около 2 млн + проценты) сторонами (физ лица) было заключено и утверждено судом мировое соглашение. Общая сумма к выплате по соглашению составляет порядка 4 млн (мировому соглашению (от июня 2026) прописан жесткий срок — до 14 августа 2026 г. Если выплата происходит позже этой даты, активируется штрафная санкция: начисление пени в размере 1 млн примерно за каждый месяц, начиная с 16 апреля (что увеличивает итоговое бремя более чем на 3 млн). Текущая задача: Сторонний Инвестор (я как физ лицо) готов предоставить средства для полного погашения этой задолженности строго до 14 августа, чтобы избежать штрафных санкций в 3 млн. Средства физически находятся на банковском счете третьего лица (партнера). Вопросы к экспертам: Безопасность транзакции: Имеет ли для суда и Кредитора юридическое значение, с чьего именно счета (физлица-дальний родственник) уйдет безналичный перевод в счет погашения долга по мировому соглашению? Как правильно составить назначение платежа, чтобы Кредитор не смог заявить, что обязательство исполнено ненадлежащим лицом? Фиксация отсутствия претензий: Каким документом (помимо банковской платежки) необходимо зафиксировать факт полного исполнения мирового соглашения и отсутствия претензий со стороны Кредитора, учитывая жесткие сроки? Достаточно ли одностороннего заявления Кредитора в суд/ФССП, или требуется подписание акта? Защита интересов Инвестора: Инвестор предоставляет 4 млн. не безвозмездно. В качестве обеспечения он хочет получить полный контроль над объектом недвижимости (земельный участок с незавершенным строительством), принадлежащим Должнику, с целью его последующей продажи и возврата своих средств. Что в данной ситуации ликвиднее и безопаснее для Инвестора: оформление нотариальной доверенности на право продажи с открытой датой, или незамедлительная регистрация договора залога (обременения) первой очереди в пользу Инвестора через Росреестр? Какие скрытые риски есть у обоих вариантов?
Лучший ответ

незамедлительная регистрация договора залога (обременения) первой очереди в пользу Инвестора через Росреестр

сегодня, 08:43

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Какие скрытые риски есть у обоих вариантов?

В каком смысле?

сегодня, 08:23

Добрый день, Мария. В данном вопросе лучше обе сделки оформить нотариально. Первое это необходимо с инвестором заключить договор перехода права собственности на ЗУ в нотариальном порядке. Второе трехсторонний договор гашения задолженности в счет перехода права собственности ЗУ тоже в нотариальном порядке. Нотариусы имеют опыт по данным сделкам и их порядком совершения.

сегодня, 08:23

А просто юридически договор если и расписка ?

сегодня, 08:26

ЗУ в аресте( залог) , и есть опасение , что истец захочет потянуть время , чтобы забрать ЗУ , так как там не оформленное строение ( намного больше стоимость)

сегодня, 08:30

Вам же важно чтобы сделки прошли законно. Вот и обратитесь к нотариусу и он вам подскажет как это сделать правильно.

сегодня, 08:35

А просто юридический договор в мфц?

сегодня, 08:38

Лучше все сделать нотариально, вам будет спокойнее и обеим сторонам участникам.

сегодня, 08:51

Лучше - оформит Договор займа и залоги и у нотариуса ,так как при неисполнении обязательств Инвестор без суда исполнительную надпись получит быстро и сможет реализовать это имущество.Доверенность это всего лишь инструмент для поверенного на представление интересов инвестора ,но прав на залог не порождает.

А вот сам залог - с регистрацией в Росреестре - это гарант обеспечения полученных вложений (есть что взять и при наличии такого договора нельзя отчуждать это имущество ).

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 08:34

Не совсем понятно - это договор нужно у нотариуса между кем ? Инвестор и Истец? Или с должником ?

И можно в мфц?

сегодня, 08:37

Между Инвестором и Должником - на получение средств и залога .Можно и в МФЦ ,если вы хотите - залог в любом случае регистрируется

сегодня, 08:41

А если истец требует только наличные , а деньги на счете в банке от продажи квартиры

сегодня, 09:04

безопасная схема выглядит так: инвестор передает должнику деньги по договору займа под залог недвижимости, должник производит платеж взыскателю со своего счета или с указанием назначения за должника; после платежа стороны подписывают акт об исполнении мирового соглашения. Если хотите платить напрямую с чужого счета, получите согласие кредитора. Доверенность — слишком рискованный инструмент, отдайте предпочтение залогу.

сегодня, 08:56

Законность платежа от третьего лица (родственника)

Да, это абсолютно законно. В силу п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Для суда и кредитора не имеет значения, с чьего конкретно счета поступили деньги, если соблюдены формальности.

Единственное исключение — если из условий мирового соглашения прямо следует обязанность должника исполнить обязательство лично (п. 3 ст. 313 ГК РФ), что для денежного платежа маловероятно.

сегодня, 09:00

Нотариально оформить договор в соответствии со ст153, 160,420-422гк рф

сегодня, 09:12

А если деньги банк не переводит , а осталось срок небольшой ( в связи с продажей квартиры)

сегодня, 09:28

Для безопасного закрытия долга по мировому соглашению силами стороннего инвестора (физлица) до 14 августа 2026 года перечислите деньги напрямую взыскателю с указанием реквизитов дела в назначении платежа, получите у взыскателя подписанную и нотариально заверенную расписку в получении полной суммы, а также подайте в суд и приставам заявление о прекращении производства

сегодня, 09:30

А если не успеваем наличными из банка и сделки с квартирой деньги идут еще

сегодня, 09:42

И если он будет не выходить на встречу и говорить условия оплаты

сегодня, 09:54

Здравствуйте.

Перевод может быть осуществлён третьим лицом — это допустимо по ст. 313 ГК РФ; ключевое — чёткое назначение платежа с указанием мирового соглашения, дела и должника. Для подтверждения исполнения обязательства лучше оформить двусторонний акт об отсутствии претензий — он надёжнее одностороннего заявления. Для защиты интересов инвестора предпочтительнее зарегистрированный в Росреестре договор залога (он даёт приоритетное право на имущество и автоматически охватывает и участок, и объект незавершённого строительства по ст. 69 ФЗ «Об ипотеке»), а не доверенность — последняя не создаёт вещных прав и несёт существенные риски; при этом важно проверить отсутствие иных обременений и детально прописать порядок обращения взыскания в договоре.

С уважением.

сегодня, 10:24