Как заставить приставов проверить доходы мужа при долге по алиментам 1,1 млн?

Добрый день уважаемые ну подскажите как сделать долг по алиментам один миллион сто сорок шесть тысяч, устроился муж на работу на пол ставки до ИП в этом месяце пришло 350 рублей алиментов, как можно проверить этого ИП на то что он явно скрывает доходы бывшего мужа и специально устроился на пол ставки якобы, муж живет на съёмной квартире платит кредит свой 8000 тысяч от куда ж он тогда их берет если алименты 350 рублей значит и зарплата маленькая, ездила к приставам говорят так и будет платить мы ничего не можем сделать официальная зарплата есть плотит 350 а долг так и будет копиться они с этим ничего сделать не могут заставить его пойти на высокооплачемую работу не могут
Лучший ответ

Здравствуйте. По порядку, что можно сделать.

Судебный пристав по Закону об исполнительном производстве обязан сам устанавливать доходы и имущество должника. Он направляет запросы в налоговую, банки, Социальный фонд, ГИБДД, Росреестр. Чтобы это ускорить, подайте приставу письменное ходатайство и попросите направить запросы в перечисленные органы, а также сделать официальный расчет задолженности. Ходатайство подавайте через канцелярию под отметку о приеме или заказным письмом с уведомлением.

Если пристав бездействует, есть два пути обжалования. Первый - жалоба старшему судебному приставу того же отдела в порядке подчиненности. Второй - административное исковое заявление в суд об оспаривании бездействия пристава по главе 22 КАС РФ, статья 218. Пути можно использовать вместе, они друг друга не исключают.

Дополнительный рычаг при долге 1,1 млн - заявление о привлечении должника к ответственности за неуплату алиментов. Сначала административная ответственность по статье 5.35.1 КоАП РФ, а при повторной неуплате уголовная по статье 157 УК РФ. Угроза этой ответственности часто заставляет должника показать реальные доходы.

Отдельно проверьте, направлен ли исполнительный лист по месту официальной работы должника и удерживаются ли там алименты бухгалтерией.

При необходимости помогу составить ходатайство приставу и жалобу. Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Чтобы изменить ситуацию с копеечными выплатами при огромном долге, вам нужно перевести взыскание алиментов из долевого (процентного) формата в твердую денежную сумму (ТДС) через суд. Сами по себе приставы заставить его работать на полную ставку не могут, но закон позволяет изменить порядок взыскания, когда официальный доход намеренно занижен.

Не надейтесь только на приставов. Активно собирайте информацию о реальных доходах и расходах мужа, обжалуйте их бездействие и требуйте проверок. Если нужна помощь в составлении ходатайств, жалоб или исков – я могу подготовить документы.

Муж имеет полное право работать на пол ставки . Ему никто не может это запретить. Но даже на 0,5 ставки - алименты в размере 350 рублей - это как-то очень странно)) ...

Если текущие алименты получаются совсем маленькие, в долях от дохода - взыщите алименты с отца ребенка - в твердой денежной сумме через районный (городской) суд.

Отца ребенка привлекали к административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, учитывая такую большую задолженность ?

Здравствуйте. В вашей ситуации важно не оставлять без внимания бездействие приставов. Они обязаны проверять реальное финансовое положение должника, и ваши сведения о его расходах – веский повод для проверки. Подайте письменное ходатайство о запросах в банки и налоговую, о вызове мужа для объяснений. Если пристав не реагирует, обжалуйте его бездействие старшему приставу и в суд. Также можно ходатайствовать о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Для грамотного составления документов рекомендую обратиться за консультацией к юристу.

Приставы не могут заставить человека пойти на высокооплачиваемую работу, это действительно так. Не нужно заниматься ерундой и самоуправством.

Вам надо показать приставам несоответствия, чтобы они сами сделали запросы.

Например: муж платит кредит 8 тыс. рублей при официальной зарплате, из которой на руки после налогов и алиментов остаётся совсем мало.

Это повод для пристава запросить в банке движение по счетам, в ФНС декларации ИП, в СФР отчисления.

Если в декларации ИП доход мизерный, а по счетам идут крупные обороты это аргумент.

Также помогут скриншоты: объявления мужа о подработках, фото из соцсетей с покупками, которые не бьются с официальным доходом.

Потребуйте у пристава постановление о расчёте задолженности. В нём будет видно, как именно считали долг: только с официальной зарплаты или учитывали другие периоды.

Если расчёт сделан только с мизерной суммы это основание для спора.

Подайте приставу письменное ходатайство.

В нём изложите доводы: «официальный доход не соответствует уровню жизни, есть признаки сокрытия». Приложите собранные доказательства.

Пристав обязан рассмотреть и при наличии оснований направить запросы в госорганы.

Если пристав бездействует, например, игнорирует ходатайства, не делает запросы, жалуйтесь старшему судебному приставу, а затем можно обжаловать бездействие в суде.

Рассмотрите изменение порядка взыскания.

Если доход нестабилен или его сложно подтвердить, можно обратиться в суд с просьбой установить алименты в твёрдой денежной сумме или смешанно: доля + твёрдая сумма.

Суд будет исходить из реального уровня жизни и потребностей ребёнка

Никак

В свое время должников с лопатами на трудотерапию в лес отвозили.

жалуйтесь на пристава, что не привлекает к ответственности должника + обяжите пристава проверить работодателя и правильность, законность удержания долга по алиментам и их самих.

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034