Как заставить приставов работать при миллионном долге по алиментам?
Жалобы вышестоящим приставам,в ом числе и региона.Параллельно в прокуратуру.Если придут формальные отписки,административный судебный иск.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
При бездействии приставов действуйте по следующему алгоритму:
1. Жалоба старшему приставу — подайте письменную жалобу на бездействие в течение 10 дней (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
2. Прокурорский надзор — направьте жалобу в прокуратуру (ст. 21 ФЗ «О прокуратуре РФ»). Прокурор обязан проверить и вынести представление.
3. Судебный порядок — обжалуйте действия пристава в суд в течение 10 дней (ст. 441 ГПК РФ).
4. Уголовная ответственность должника — при злостном уклонении (долг в миллионы + наличие имущества) требуйте возбуждения дела по ст. 157 УК РФ (до 1 года лишения свободы). Пристав обязан направить материалы в полицию (ч. 4 ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ).
5. Арест имущества — подайте ходатайство об аресте автомобилей (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). Пристав обязан наложить арест в течение 1 дня.
По алиментам не применяется исковая давность (ст. 113 СК РФ), долг сохраняется даже после 18 лет детей. Наличие машин у должника — прямое доказательство злостного уклонения. Требуйте применения ограничения выезда за границу (ст. 67 ФЗ № 229-ФЗ) и приостановления водительских прав (ст. 67.1 ФЗ № 229-ФЗ). При системном бездействии пристава — обращайтесь к Уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе.
Значит на нем нет имущества, включая автомобиля(ей). ГИБДД и аэропорты очень хорошо работают в этом направлении.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
1. Немедленно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ)
Это ваш основной контрагент. Нельзя просто ждать.
Найдите ваше исполнительное производство. Узнайте ФИО и контакты конкретного пристава, который ведет ваше дело. Это можно сделать через сайт ФССП (fssp.gov.ru) или на портале «Госуслуги», введя данные должника или номер исполнительного документа.
Запросите официальную информацию. Напишите и подайте приставу заявление (обязательно под подпись или заказным письмом с уведомлением), в котором запросите:
Размер задолженности на текущую дату с подробным расчетом.
Полный перечень исполненных и неисполненных исполнительных действий за все время ведения дела.
Копии постановлений о розыске (если он объявлялся), о запрете регистрационных действий с имуществом (на машины!) и т.д.
Сообщите всю известную информацию. В отдельном заявлении подробно изложите все, что вы знаете об алиментщике: номера и марки автомобилей (это ключевая информация!), места возможной работы, адреса проживания, номера телефонов, данные о счетах, наличии недвижимости. Чем больше конкретики, тем проще приставу действовать.
Потребуйте наложения ареста на автомобили. Это ваше главное оружие. На основании ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» пристав обязан наложить арест на имущество должника, включая транспортные средства, для его последующей реализации. Наличие нескольких машин — явный признак уклонения от уплаты.
2. Обжалуйте бездействие пристава
Если после ваших обращений и предоставления информации никаких действий не последовало, переходите к жестким мерам.
Жалоба старшему судебному приставу (начальнику отдела). Подается в письменной форме в то же самое подразделение ФССП. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите данные пристава, приложите копии ваших предыдущих заявлений и подтверждения их подачи (корешки, уведомления).
Жалоба в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе и ФССП. Напишите заявление в прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов. Они проведут проверку и вынесят представление об устранении нарушений.
Жалоба в суд. Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Это самая действенная мера, так как решение суда обязательно для исполнения.
3. Инициируйте розыск имущества и доходов
Долг в миллионы — это основание для серьезных мер.
Розыск имущества. Требуйте от пристава объявить розыск имущества должника (включая автомобили, недвижимость, доли в уставном капитале). Это его прямая обязанность при наличии задолженности.
Банковские счета. Пристав обязан регулярно делать запросы в банки для выявления счетов и наложения на них ареста.
Запрос в ГИБДД и Росреестр. Автоматически должен делаться, но вы вправе проконтролировать. На основании вашей информации о машинах пристав должен наложить на них запрет регистрационных действий (чтобы их нельзя было продать). В идеале — найти и арестовать.
4. Уголовная ответственность
Долг по алиментам, образовавшийся в течение более двух лет, или при условии неоднократных привлечений к административной ответственности за неуплату, является основанием для уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Напишите отдельное заявление приставу с требованием подготовить материалы для возбуждения уголовного дела. Это серьезный рычаг давления.
5. Что будет с долгом после совершеннолетия детей?
Это очень важный момент. Долг по алиментам не аннулируется после 18 лет. Он сохраняется, и вы (или ваш совершеннолетний ребенок) имеете полное право взыскать его в полном объеме вместе с неустойкой (0,1% за каждый день просрочки, которая рассчитывается отдельно и тоже может быть огромной). Подавать на неустойку нужно отдельным исковым заявлением в суд.
Краткий чек-лист действий:
Собрать данные: все, что знаете о должнике (особенно про машины!), номера исполнительных производств, ФИО пристава.
Написать заявления приставу: о предоставлении информации, о наложении ареста на автомобили, о привлечении к уголовной ответственности. Все подавать официально.
Идти наверх: при отсутствии реакции — жалоба старшему приставу, затем в прокуратуру.
Рассмотреть судебное обжалование бездействия пристава.
Не забыть о неустойке: рассчитать и взыскать через суд.
Не опускайте руки. Система работает, но часто требует внешнего «толчка» от взыскателя. Ваша активность и знание своих прав — главный инструмент в этой ситуации. Удачи вам
Подайте жалобу на бездействие пристава вышестоящему и в прокуратуру. Предоставьте данные об автомобилях — требуйте ареста имущества. Долг не аннулируется после 18 лет ребёнка. При злостном уклонении — заявление о привлечении к уголовной ответственности.
Какие действия нужно принимать, чтобы начали работать приставы?
1) запросить отчет о ходе исполнительного производства
2) проверить какие исполнительные действия выполнил судебный пристав. Проверьте предпринимались ли действия по розыску имущества должника. При бездействии (или недостаточности действий) жалобу вышестоящему судебному приставу. Жалобу можно подать через интернет
3) если приставы ещё не привлекали алиментщика к административной ответственности - подавайте приставу заявление о привлечении
4) не будет платить и дальше - заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности
При этом алименщик имеет несколько машин.
получите отчет от приставов - проверьте запрашивались ли сведения из ГАИ. Проблема в том, что автомобили, скорее всего, зарегистрированы не него
констатирую высокую опасность бездействия приставов. Долг в миллионы и наличие у должника активов (машин) прямо указывают на возможность взыскания по ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Путь к спасению — активное давление на ФССП через вышестоящее руководство и суд. Ваши заявления — основа для возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Для эффективных действий мне нужно оценить, какие меры уже применялись. Просто скиньте скрин постановления о возбуждении исполнительного производства.
Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.
Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.
Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.
Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст.
Так признайте без вести отсутствующим через суд. Потом умершим и сразу же найдётся.