Южно-Сахалинск, позавчера, 12:02

На кого составлять ДКП, если промежуточный владелец не вписан в ПТС?

опубликован позавчера, 12:02
Там ситуация такая. Первый владелец продал авто женщине и снял ее с учёта по причине продажи. Они написали ДКП, но женщина машину так на себя и не оформила. Прошло какое-то время и она решила ее продать. Я ее покупаю и составляю с ней уже ДКП. Получается у меня на руках Два ДКП (Первый владелец с женщиной, женщина со мной), ПТС (женщина не вписана туда) и все. на кого составлять Дкп на последнего владельца дкп?
Лучший ответ

Ваш договор купли-продажи (ДКП) должен быть составлен между женщиной (продавцом) и вами (покупателем). Переписывать или оформлять свой договор напрямую с первым владельцем не нужно и нельзя, так как вы покупаете машину не у него, а у женщины.

позавчера, 16:15

Вам следует оформить ДКП с женщиной — она собственник по первому договору, даже если не внесена в ПТС. При регистрации предоставьте оба ДКП, чтобы подтвердить цепочку. Проверьте автомобиль на ограничения и попросите женщину заполнить ПТС. Если возникнут вопросы, рекомендую обратиться к специалисту для индивидуальной консультации.

позавчера, 12:10

ДКП должен быть составлен с женщиной, так как она является собственником автомобиля по первому ДКП. Наличие двух ДКП не является проблемой — это подтверждает цепочку передачи права собственности. Главное — правильно заполнить ПТС и пройти регистрацию в ГИБДД.

позавчера, 12:26

Между женщиной укузаной в ПТС и женщиной у которой я покупал есть естче один дкп но там не правиль указан владелец, там вписан мужчина а должна быть женщина так сказали в ГАИ, и потому как мне быть как востоновить цепочку

позавчера, 13:32

ДКП должен быть заключен между последним покупателем и вами, без вариантов.

позавчера, 13:37

Законно поставить машину на учёт по такой цепочке можно, но есть нюанс: ГИБДД может отказать, если не прослеживается непрерывный переход права собственности. У вас на руках два договора, поэтому для регистрации вам понадобится предоставить оба оригинала: первый — между первым владельцем и женщиной, второй — между женщиной и вами.

ДКП нужно оформлять с женщиной (последним продавцом), так как именно она сейчас является собственником по цепочке договоров. Женщина не обязана вписываться в ПТС, если она не ставила авто на учёт, но для вашей регистрации нужна её подпись в ПТС в графе «Прежний собственник».

Наибольший риск — отказ в регистрации, если инспектор сочтёт цепочку недостаточной. Чтобы минимизировать риски, попросите женщину вписаться в ПТС (заняв пустую графу) в любом отделении ГИБДД или у нотариуса. Это самый надёжный вариант. Если она откажется, а ГИБДД не примет цепочку, право собственности придётся доказывать через суд. Срок регистрации — 10 дней с даты вашего ДКП, иначе штраф.

позавчера, 13:49