На кого составлять ДКП, если промежуточный владелец не вписан в ПТС?

Там ситуация такая. Первый владелец продал авто женщине и снял ее с учёта по причине продажи. Они написали ДКП, но женщина машину так на себя и не оформила. Прошло какое-то время и она решила ее продать. Я ее покупаю и составляю с ней уже ДКП. Получается у меня на руках Два ДКП (Первый владелец с женщиной, женщина со мной), ПТС (женщина не вписана туда) и все. на кого составлять Дкп на последнего владельца дкп?
Лучший ответ

Ситуация: первый владелец продал автомобиль женщине и снял его с учёта в связи с продажей. ДКП оформлен, но женщина не зарегистрировала машину на себя. Затем она продаёт её вам, и вы заключаете с ней ДКП. У вас на руках два ДКП и ПТС, где женщина не вписана. Возникает вопрос: на кого составлять ДКП, чтобы корректно оформить сделку?

Кто является собственником в данной цепочке?

По законодательству РФ (ст. 223 ГК РФ) право собственности на автомобиль переходит от продавца к покупателю с момента подписания ДКП, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом, женщина стала собственником автомобиля с момента подписания первого ДКП с первым владельцем, даже если она не внесена в ПТС и не прошла регистрацию в ГИБДД. Регистрация автомобиля в ГИБДД носит учётный характер и не влияет на возникновение права собственности.

С кем должен быть заключён ДКП?

Поскольку женщина является собственником, именно с ней вы и должны заключить ДКП. Ваш ДКП с женщиной является правильным и юридически действительным. Первый владелец уже не имеет отношения к автомобилю, и заключать ДКП с ним не нужно.

Нужно ли вписывать женщину в ПТС?

Формально, при первой продаже первый владелец должен был заполнить ПТС, указав женщину как нового собственника. Если он этого не сделал, это является нарушением порядка заполнения ПТС, но не отменяет факта перехода права собственности. Наличие ДКП между первым владельцем и женщиной подтверждает, что она является собственником.

При регистрации автомобиля на вас в ГИБДД, вам потребуется предоставить ПТС, оба ДКП, ваш паспорт, полис ОСАГО и квитанцию об уплате госпошлины. Сотрудники ГИБДД проверят всю цепочку перехода права собственности по ДКП. Чтобы избежать вопросов, вы можете попросить женщину внести её данные в ПТС (если она ещё не вписана), заполнив графу «новый собственник» и поставив подпись. Это можно сделать даже в момент регистрации, если женщина присутствует. Если это невозможно, то при рассмотрении документов сотрудники ГИБДД должны принять оба ДКП как доказательство перехода права собственности.

Что нужно сделать вам?

1. Убедитесь, что в ПТС правильно заполнены все графы: после подписи первого владельца и женщины (если она вписана) вы должны вписать себя как последнего собственника.

2. Проверьте, что ДКП с женщиной содержит все обязательные реквизиты: дату, паспортные данные сторон, VIN, марку и модель автомобиля, цену, подписи.

3. До покупки проверьте автомобиль на наличие ограничений (залог, арест, запрет на регистрационные действия) через официальный сайт ГИБДД или портал госуслуг.

4. Оформленной сделкой считается передача автомобиля и ПТС, поэтому убедитесь, что вы получили ПТС на руки.

5. Зарегистрируйте автомобиль на себя в течение 10 дней с момента подписания ДКП (п. 4 Правил регистрации автомототранспортных средств).

Резюме

ДКП должен быть составлен с женщиной, так как она является собственником автомобиля по первому ДКП. Наличие двух ДКП не является проблемой — это подтверждает цепочку передачи права собственности. Главное — правильно заполнить ПТС и пройти регистрацию в ГИБДД. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, связанные с оформлением документов или проблемами при регистрации, вы можете задать их в форме ниже — я постараюсь помочь.

Вам следует оформить ДКП с женщиной — она собственник по первому договору, даже если не внесена в ПТС. При регистрации предоставьте оба ДКП, чтобы подтвердить цепочку. Проверьте автомобиль на ограничения и попросите женщину заполнить ПТС. Если возникнут вопросы, рекомендую обратиться к специалисту для индивидуальной консультации.

ДКП должен быть составлен с женщиной, так как она является собственником автомобиля по первому ДКП. Наличие двух ДКП не является проблемой — это подтверждает цепочку передачи права собственности. Главное — правильно заполнить ПТС и пройти регистрацию в ГИБДД.

Между женщиной укузаной в ПТС и женщиной у которой я покупал есть естче один дкп но там не правиль указан владелец, там вписан мужчина а должна быть женщина так сказали в ГАИ, и потому как мне быть как востоновить цепочку

ДКП должен быть заключен между последним покупателем и вами, без вариантов.

Законно поставить машину на учёт по такой цепочке можно, но есть нюанс: ГИБДД может отказать, если не прослеживается непрерывный переход права собственности. У вас на руках два договора, поэтому для регистрации вам понадобится предоставить оба оригинала: первый — между первым владельцем и женщиной, второй — между женщиной и вами.

ДКП нужно оформлять с женщиной (последним продавцом), так как именно она сейчас является собственником по цепочке договоров. Женщина не обязана вписываться в ПТС, если она не ставила авто на учёт, но для вашей регистрации нужна её подпись в ПТС в графе «Прежний собственник».

Наибольший риск — отказ в регистрации, если инспектор сочтёт цепочку недостаточной. Чтобы минимизировать риски, попросите женщину вписаться в ПТС (заняв пустую графу) в любом отделении ГИБДД или у нотариуса. Это самый надёжный вариант. Если она откажется, а ГИБДД не примет цепочку, право собственности придётся доказывать через суд. Срок регистрации — 10 дней с даты вашего ДКП, иначе штраф.

Ваш договор купли-продажи (ДКП) должен быть составлен между женщиной (продавцом) и вами (покупателем). Переписывать или оформлять свой договор напрямую с первым владельцем не нужно и нельзя, так как вы покупаете машину не у него, а у женщины.