Самара, вчера, 12:33

Мошенничество ли получение детского пособия при неофициальных алиментах?

опубликован вчера, 12:33
Здраствуйте!Не считается или считается мошенничеством (то,что я не получаю алименты официально от бывшего мужа-а получаю на руки помощь)и оформляю и получаю детское пособие?Это само по себе мошенничество или нет?
Лучший ответ

не стоит это "расценивать" как преступление (обман/мошенничество) - всегда можно найти выход: [/i]если возникнет "проблема", то можно говорить о материальном помощи[i]

вчера, 18:02

Если сумму, которую Вы получаете на руки от бывшего мужа, Вы не указывали в качесве дохода и ее можно подтвердить, например переовдами и т.д., то, к сожалению, да, такие действия могут быть расценены как представление недостоверных сведений. А статья 159.2 УК РФ как раз касается хищения выплат путём умолчания или ложных сведений. Ключевой момент: следствие должно доказать умысел — что вы заведомо знали, что скрываете реальный доход, чтобы получить выплату, на которую по правилам не имели права.

вчера, 12:38

Здравствуйте! Ситуация действительно сложная. Если вы получаете детское пособие и при этом неофициально получаете деньги от бывшего мужа, это может быть расценено как сокрытие доходов. В таком случае есть риск признания действий мошенничеством, особенно если вы при заполнении документов указали, что алиментов не получаете. Рекомендую обратиться к юристу для детального анализа ваших документов. Вы можете также лично посетить отделение соцзащиты и уточнить, как поступить в вашем случае. Важно не оставлять ситуацию без внимания, чтобы избежать негативных последствий.

вчера, 12:41

Здравствуйте! Само получение от бывшего мужа денег наличными и оформление пособия не является мошенничеством. Но в заявлении нельзя скрывать сведения об алиментах или помощи, если их требуется указать: умышленный обман ради выплаты может подпасть под ст. 159.2 УК РФ. Есть решение суда или соглашение? Что указали в заявлении? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 12:57

Алименты - это официальные выплаты, которые можно доказать - например выписка из банка о том, что деньги переводятся вам систематически именно как алименты, и при этом есть решение суда о том, что ответчик должен вам выплачивать алименты, или нотариальный договор о выплате алиментов. Иначе - это просто подарки, а не доход.

Когда вы обращаетсь в любой банк или госорган, от вас требуют письменного подтверждения доходов, причем просто переводы никогда не считаются (особенно когда это нужно вам, а не им).

вчера, 13:44

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 23:16